10 дурацких клише из романтических фильмов, которые мешают трезво смотреть на отношения

Общество Дружба и любовь

Приемы, которые используют режиссеры, хороши только для кино, а в реальной жизни скорее токсичны.

Мало кто задумывается, какую роль в нашей жизни играют книги и фильмы, с которыми мы начинаем знакомиться с раннего детства. А ведь психологи давно говорят, что мы не только перенимаем образ жизни своих родителей, их привычки и убеждения, но и выстраиваем представление о мире благодаря тому, что читаем или смотрим.

В этом отношении романтические комедии или драмы обычно негативно влияют на то, как мы воспринимаем отношения между мужчиной и женщиной. Клише, которые навязывают нам режиссеры, не имеют ничего общего со здоровой любовью, в которой все счастливы, хотя они и пытаются доказать нам обратное.

Влюбленные обязательно должны сыграть свадьбу

10 дурацких клише из романтических фильмов

Как правило, после череды трудностей в отношениях и прочих преград к совместному счастью влюбленные в конце фильма играют пышную свадьбу. Таким образом формируется стереотип, что мечта каждой девушки – пойти под венец. Вот только в реальной жизни многие не выбирают штамп в паспорте, и это совсем не является признаком, что любви между людьми нет.

Красавчики всегда выбирают простых девушек

10 дурацких клише из романтических фильмов

Конечно, никто не говорит, что простушка не может увлечь парня с выдающейся внешностью, но так бывает слишком редко, чтобы рассчитывать на это в реальной жизни. А вот в кино это излюбленный прием. Конечно, ведь с его помощью режиссеры проецируют на экран мечты всех девушек, чтобы в них влюбился самый красивый мальчик в школе. А мы обожаем смотреть то, что находит отклик в нашем сердце.

Дети никогда не ошибаются в выборе партнера для своих родителей

10 дурацких клише из романтических фильмов

В кинематографе очень много таких фильмов. Дети мечтают, чтобы у них появилась мама или папа, но отбраковывают тех, кто, по их мнению, не подходит их родителям. Вот только в реальной жизни дети редко обладают такой проницательностью. Чаще всего они проявляют эгоизм по отношению ко взрослым, мешая таким образом наладить им свою личную жизнь.

Увести чужую девушку у алтаря – отличная идея

10 дурацких клише из романтических фильмов

Главный герой весь фильм думал, не решался признаться в чувствах, а в последний момент взял и испортил свадьбу. Но никто не подумал о том, что чувствует в этот момент жених, который даже не подозревал о таком завершении церемонии.

Нельзя просто так взять и завести отношения

10 дурацких клише из романтических фильмов

Нужно добиваться расположения своей возлюбленной, пережить какую-нибудь драму, испытать отношения на прочность, побывать в любовном треугольнике. Иначе это не любовь, а просто баловство.

Ненависть всегда перерастает в любовь

10 дурацких клише из романтических фильмов

Практически в каждом втором романтическом фильме главные герои сначала люто ненавидят друг друга или, в крайнем случае, пренебрежительно относятся. Зато в конце фильма обязательно страстно влюбляются друг в друга.

Брак по расчету всегда заканчивается обоюдной любовью

10 дурацких клише из романтических фильмов

Иногда героини фильмов выходят замуж или ради того, чтобы улучшить свое материальное положение, или чтобы забыть предыдущую любовь. Сначала они не испытывают к своему супругу никаких чувств, но потом обязательно в него влюбляются.

Когда карьеристка влюбляется, она перестает так много работать

10 дурацких клише из романтических фильмов

В кино вообще любят использовать стереотипы об успешных женщинах. По мнению сценаристов, все они сплошь несчастны в любви, поэтому отдают себя работе без остатка. Зато как только появляется возлюбленный, они перестают думать о работе, полностью погружаясь в нахлынувшие чувства.

Выход из френдзоны есть всегда

10 дурацких клише из романтических фильмов

Длительная дружба с человеком противоположного пола всегда заканчивается любовью. Просто друзьям нужно много времени, чтобы разглядеть друг в друге идеального партнера. Но реальная жизнь доказывает обратное – выход из френдзоны практически нереален.

Любовь с первого взгляда – признак идеальных отношений

10 дурацких клише из романтических фильмов

Вспыхнувшие чувства при первой встрече – это просто химическая реакция, произошедшая в организме. Вот только это совсем не показатель, что этот человек – ваша судьба.

А какие киношные клише раздражают вас?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.