Как выбрать рабочее кресло для школьника, чтобы не было проблем с осанкой и здоровьем

Общество

На какие характеристики обратить внимание? Спросили у профессионалов.

Впереди новый учебный год. Будет много всего – и радость, и грусть, и гордость за свои достижения, и разочарования. А еще будет большое испытание для здоровья, ведь нагрузка, которая сегодня есть в каждой школе, заставляет детей много сидеть без движения.

По статистике почти у 90% школьников есть какие-либо отклонения в здоровье позвоночника. И в большинстве случаев это последствия неправильной осанки во время сидячей работы. Поэтому крайне важно позаботиться о том, чтобы ребенок сидел за столом во время выполнения домашних заданий правильно. А для этого нужно не только напоминать ему про осанку, но и выбрать подходящее кресло. Эксперты компании Everprof рассказали, на что обратить внимание при покупке.

Регулировка

как регулировать кресло под ребенка

Когда ребенок сидит за столом, его локти должны лежать на столешнице под прямым углом, а ступни крепко упираться в пол, тоже образуя угол в 90 градусов. Следите за тем, чтобы ребенок не подгибал ноги под себя, перекрещивая их, и они не болтались в воздухе. Это не только смещает центр тяжести и дает дополнительную нагрузку на позвоночник, но и негативно влияет на кровеносные сосуды, сдавливая их и не позволяя крови свободно циркулировать по всему телу.

Но дети растут очень быстро, и каждый год покупать новое кресло не только нерационально, но и затруднительно с материальной точки зрения. Выходом из ситуации становятся регулируемые кресла, в которых можно поднимать и опускать по высоте сиденье и подлокотники, менять наклон спинки. Такие кресла даже можно использовать для нескольких разновозрастных детей, потому что регулировать их очень просто и делается это за считанные секунды.

Учет анатомических особенностей

как регулировать кресло под ребенка

Во время работы за столом важно избегать двух крайностей – сидеть с абсолютно прямой спиной и разваливаться, практически лежа на кресле. В первом случае нагрузка на позвоночник становится колоссальной, да и усталость не заставит себя ждать – долго сидеть с прямой спиной и правда утомительно. Во втором случае можно с уверенностью говорить, что работоспособность будет минимальной – в таком положении хочется отдыхать, а не работать. Да и о хорошем почерке и аккуратно выполненном домашнем задании можно даже не мечтать.

Золотая середина – вот чего нужно добиться. Спина во время сидения за столом должна опираться на спинку кресла, которая поддержит ее в анатомически правильном положении. Ребенок должен иметь возможность откинуться на нее, чтобы передохнуть, например, когда смотрит обучающее видео или читает параграф учебника.

Крайне важно, чтобы спинка кресла была спроектирована с учетом анатомических особенностей тела. Так, инженеры Everprof при создании кресел основывались на медицинских исследованиях и рекомендациях врачей. Благодаря этому спинка позволяет поддерживать позвоночник в его естественном положении и минимизировать негативное влияние длительного сидения.

Поясничный выступ снизит нагрузку на поясницу, а подлокотники помогут комфортно расположить руки. Прочный каркас и надежные комплектующие гарантируют безопасность и длительный срок эксплуатации – ребенок уже закончит школу, а любимое кресло продолжит заботиться о его спине. Плюс все кресла Everprof изготовлены из износостойких материалов.

Надежность

как регулировать кресло под ребенка

Дети – народ непоседливый. Многие даже сидя за столом продолжают ерзать и вертеться. Важно выбирать такие модели, которые будут устойчивы на полу, а механизмы и крестовина выдержат нагрузки.

Выбирайте каркас из алюминия или стали, обратите внимание, есть ли на колесиках фиксаторы. А также проверьте, чтобы на подлокотниках и других элементах не было зазубрин, о которые можно поцарапаться.

Удобство

как регулировать кресло под ребенка

Комфорт не менее важен, чем безопасность. Спросите ребенка, насколько ему удобно сидеть за рабочим столом. Может быть, ему приходится вытягивать шею вперед, чтобы писать. Или он “скатывается” с сиденья, и ему приходится постоянно подтягивать тело к спинке. Такие проблемы чаще всего решаются с помощью регулировки.

Обратите внимание на сиденье – оно должно быть закругленной формы, а бедро школьника должно полностью помещаться на нем. Хорошо, если внешний край располагается немного под наклоном, еле заметно приподнимая ноги вверх. Это не даст ребенку сползать во время работы.

Внешняя привлекательность

как регулировать кресло под ребенка

Это последний, но не по важности, критерий. Ребенку должно нравиться его кресло, тогда и учиться будет веселее, да и с психологической точки зрения это благоприятно сказывается на рабочем процессе. Ведь если вас окружают красивые вещи, то работа всегда идет бодрее.

Модельный ряд кресел Everprof позволяет подобрать вариант под любой вопрос. Здесь много разных моделей по цвету и форме – лаконичные строгие и яркие веселые экземпляры, обтянутые тканью, акриловой сеткой, натуральной кожей или экокожей высокого качества.

Вы можете воспользоваться виртуальной онлайн-примеркой, чтобы оценить, какая модель больше подойдет вашему интерьеру.

Есть возможность увидеть понравившийся экземпляр в шоурумах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Грозного.

А заказать доставку можно в любой город России.

Найти кресло для школьника

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.