10 экологичных товаров, которые отсрочат природную катастрофу на Земле

Стиль жизни Животные и природа

Повседневные бытовые товары, которые мы используем каждый день, могут быть выполнены из материалов, которые не станут токсичными отходами после применения. Нас особенно впечатлила сумка из… грибов.

Земля задыхается под слоем пластика: гибнут птицы и рыбы, исчезают редкие деревья. Каждый из нас может внести посильный вклад в спасение планеты — например, используя экологически чистые товары, которые быстро разлагаются и не засоряют почву отходами. Во многих странах запретили использование пластика на уровне законодательства — и те, кто нарушают эти законы, получают внушительные штрафы. Проблема в осознанности потребления: если каждый из нас будет следить, что и как он применяет в быту, ситуация медленно начнет меняться к лучшему.

10 товаров, которые помогут сократить использование пластика. Наши дети и внуки явно заслуживают того, чтобы жить среди цветов и зелени, правда?

1. Соломинки для питья из нержавейки

соломинки для питья из нержавейки

Пить коктейли через соломинку очень удобно — но лучше, если они будут не из одноразового пластика, а из металла. Большинство производителей предлагают подобные варианты — часто к ним прилагаются еще и ершики для мытья.

2. Пищевая пленка из органического хлопка и пчелиного воска

пищевая пленка из органического хлопка

Эта пленка удобнее привычной пластиковой тем, что она является многоразовой и дышащей. После использования она быстро разлагается в почве, удобряя ее, а не засоряя. Отлично подходит для овощей, сыра, хлеба или мяса: все, что потребуется перед повторным применением, — просто вымыть ее водой с органическим мылом и как следует просушить.

3. Твердый шампунь в бумажной упаковке

сухой шампунь в бумажной упаковке

Нельзя назвать этот шаг слишком уж революционным: многие производители давно предлагают шампуни для волос в форме мыла. Это удобно, они обычно содержат в себе органические натуральные масла, да и экономия получается ощутимой. Например, вот такой шампунь без пластиковой бутылки от HiBAR.

4. Многоразовые губки для мытья посуды

многоразовые губки для мытья посуды

Эти губки могут служить гораздо дольше дешевых поролоновых, которые нужно менять еженедельно. Поролон, к слову, полностью разлагается за 150 лет, а это изобретение выполнено из органического прессованного хлопка и натуральных сушеных водорослей.

5. Кожзаменитель из грибницы

кожзаменитель из грибницы

Марка Bolt Threads производит множество изделий из “кожи”, которую очень сложно отличить от натуральной даже специалистам. Материал получается дышащим, эластичным и довольно прочным — он держит форму лучше по сравнению с традиционным кожзамом, а в трещинах не появляется неряшливых ниток.

6. Корм для собак и кошек из личинок насекомых

корм для собак yora

В странах Азии подобным решением никого не удивить — личинки насекомых, да и сами они (та же саранча, например), считаются совершенно нормальной едой для людей. Компания Yora использует это ценное белковое сырье для производства корма. Собаки и коты в восторге.

7. Полотенца из бамбука

полотенца из бамбука

Эти полотенца не отличить от хлопковых по потребительским качествам — но их производство в разы чище по сравнению с традиционным, да и служат такие полотенца дольше в разы, поскольку волокна бамбука куда прочнее.

8. Крафтовая упаковка для цветов

крафтовая бумага

Очень хорошо, что дарить цветы в фольге или целлофане постепенно перестает быть модным. Отличный вариант BouquetPOT — эта упаковка выполнена из переработанной бумаги и очень стильно выглядит. Да, еще ее можно использовать в качестве вазы.

9. Съедобная посуда из отрубей

съедобная посуда из отрубей

Многие производители предлагают одноразовые тарелки из биоразлагаемой бумаги, и это отлично решает вопрос пластика. Компания Biotrem производит тарелки и вилки с ложками из прессованных отрубей: их можно съесть самим — отруби очень полезны, в них множество витаминов — или скормить домашним животным либо тем же голубям. Да и рыбам понравится, кстати.

10. Электровелосипед нового поколения

Cowboy e-bike

Cowboy e-bike можно смело называть чудом инженерной мысли. Он укомлектован датчиком GPS, а съемная батарея позволяет проехать без подзарядки до 75 км. Максимальная скорость — до 35 км/ч. А еще он невероятно стильно выглядит.

А вас волнуют проблемы экологии и использования пластика? Вы делаете что-то, чтобы сократить количество вредных для планеты отходов?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.