10 фактов, которые покажут принцессу Диану с другой стороны — такой вы ее еще не знали

Общество

“Королева людских сердец” и “народная принцесса” - что такого было в жизни и смерти Леди Дианы?

принцесса Диана

Леди Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года в графстве Норфолк. У семьи будущей принцессы Уэльской были прочные аристократические корни, поэтому вся жизнь Леди Ди на самом деле мало напоминает оригинальную историю о Золушке. Даже если бы девушка не стала женой принца, она бы все равно смогла построить блестящее будущее.

Дианы Спенсер нет уже 24 года. 31 августа она погибла в автомобильной катастрофе на мосту Альма в автомобильном туннеле в Париже. 1 июня 2021 года сыновья принцессы, Уильям и Гарри, открыли памятник матери — скульптуру установили в саду Кенсингтонского дворца в Лондоне.

Мы собрали 10 фактов о выдающейся женщине, чтобы вы могли поближе ее узнать с совершенно новой стороны.

Диана выросла в неполной семье

принцесса Диана

Когда девочке исполнилось 7 лет, ее родители развелись. Мать вышла замуж за американского бизнесмена, а дети остались с отцом-виконтом, который тоже вскоре женился (отношения с мачехой у наследников складывались плохо). По воспоминаниям принцессы, это было непростое время для нее и ее братьев и сестер.

Диана мечтала стать балериной

принцесса Диана

Еще в школе Диана начала увлекаться музыкой и танцами, в частности балетом. С общеобразовательными дисциплинами у девушки не заладилось, поэтому она мечтала стать профессиональной танцовщицей. Помешал рост Дианы — 178 см.

Диана не боялась труда

принцесса Диана

Путь к самостоятельности у Дианы начался после совершеннолетия: отец подарил ей квартиру в Лондоне, а сама девушка нашла свою первую работу — воспитательницей в детском саду. Спенсер работала за 1 фунт в час и делала это для самоутверждения, а не в силу нужды.

Принц Чарльз мог взять в жены сестру Дианы

принцесса Диана

Диана и принц Чарльз познакомились в начале 1970-х, причем изначально наследник короны ухаживал за Сарой, сестрой Леди Ди. Спустя 9 лет Диану Спенсер пригласили на королевскую охоту — там она как раз привлекла внимание Чарльза.

Диана встречалась с принцем Чарльзом всего двенадцать раз

принцесса Диана

Прежде чем принц и будущая принцесса поженились, они виделись вживую всего 12 раз. Из-за этого складывалось мнение, что супруги плохо знают друг друга. Кстати на момент начала романа Диане было всего 19 лет, а Чарльзу — уже  32 года.

Диана остановила социальную изоляцию больных СПИДом

принцесса Диана

В 1987 году принцесса  Диана спокойно пожала руку больному СПИДом. Этот момент засняли сотни видеокамер, и в итоге простой жест дружелюбия и сочувствия стал первым шагом к устранению жесткой изоляции ВИЧ-инфицированных.

Диана помогала России

принцесса Диана

В 1995 году принцесса прилетела в Москву. Во время визита Диана подарила Тушинской детской больнице дорогое медицинское оборудование, а на базе школы № 751 открыла филиал фонда  “Уэйверли Хаус”, направленного на помощь детям с инвалидностью.

В этом браке изменял не только Чарльз

принцесса Диана

В начале 90-х в отношениях между Чарльзом и Дианой наступил кризис. Принц восстановил связь с замужней любовницей Камиллой Паркер Боулз, а Леди Диану уличали в отношениях с тренером по верховой езде Джеймсом Хьюиттом.

На разводе Дианы и Чарльза настояла сама королева Елизавета

принцесса Диана

Изначально ни о каком разводе речи не шло: премьер-министр Великобритании просто заявил о том, что принц и принцесса будут жить раздельно. Однако позже Чарльз публично признался в изменах на телевизионном шоу — такая откровенность не понравилась Елизавете II. В 1996 она приказала дать старт бракоразводному процессу.

Леди Ди была близка к поп-культуре

принцесса Диана

Любимой группой принцессы была АВВА — Кейт и Уильям даже добавляли их композиции в свой свадебный плейлист в 2011 году. Диана дружила также с  Элтоном Джоном, Джорджем Майклом и Тильдой Суинтон (с которой, кстати, училась в одной школе).

А как вы относитесь к личности принцессы Дианы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.