10 фактов о гигиене прошлого: туалетные помощники, вшивые парики, «мышиные» брови

Общество Образование

Мы собрали 10 хардкорных и интересных фактов, касающихся гигиены в прошлом.

гигиена людей в прошлом

Если задуматься, то нам выпало лучшее время для жизни. Ну, возможно, разве что наши дети и внуки станут еще более продвинутый мир. По сравнению со Средневековьем и даже XIX веком наш быт практически стерилен. Чистим зубы пастой, используем антисептики, моем руки несколько раз в день, наконец!

Мы собрали десятку случайных, но крайне неоднозначных фактов о буднях людей прошлого. Все познается в сравнении: если опираться на эту информацию, то после нее хочется пойти, воспользоваться благами цивилизации и подумать: “Вот это я счастливчик!”.

Носили одну и ту же одежду

факты из прошлого

Как думаете, часто ли люди переодевались? Если не брать в расчет привычки знати, то в среднем у человека было по 4 наряда на год – то есть по одному на каждый сезон. Одежду приходилось делать на заказ (это стоило денег) или самостоятельно (это стоило времени).

Стирали веснушки серой

веснушки

Веснушки считались недостатком. Дамы, а иногда и мужчины, втирали в кожу серу для “отбеливания”. Также подходили свинец, бузина и всевозможные маски на их основе. Лишь к середине XX века веснушчатых людей в Европе стали считать привлекательными.

Не мыли руки. Совсем!

мытье рук

Люди просто не видели необходимости мыть руки, так как не знали о существовании микробов и бактерий (труды Антони ван Левенгука широкого распространения не получали). Лишь позже это правило начали вводить при дворцах и в богатых домах.

Дезинфицировали все вином и мочой

Дезинфицировали все вином и мочой

Антисептиков тоже не было. Для стерилизации — например, очистки инструментов перед операцией — использовали либо вино, либо мочу. Проблемы с гигиеной в больницах продолжались до XIX века. Когда Игнац Земмельвейс изобрел “хлорку” и заставил врачей все ей обрабатывать, коллеги просто сослали его куда подальше и продолжили антисанитарный беспредел.

Чистили зубы мышиным мозгом

факты о людях из прошлого

Римляне были не очень искушены в выборе средств для гигиены рта. Это в средние века начали использовать золу и ароматные травы, а в древние времена люди использовали для чистки зубов мышиный мозг.

Не ходили в туалет без сопровождения

короли в средневековье

Этот пункт посвящен средневековым королям. У них в “штате” обязательно был человек с должностью “камергер стула”. Этот придворный носил портативный королевский туалет и гигиенические принадлежности. Да, с подтиранием монарх сам тоже не справлялся.

Мазали голову куриным пометом

куриный помет

Многих мужчин в викторианскую эпоху преследовала алопеция – полное или очаговое облысение. Чтобы решить проблему и остаться с волосами, люди втирали себе в голову куриный помет, смешанный с калием.

Парики были мерзким и опасным для жизни аксессуаром

мужчины в париках

В XVII веке французский король Людовик XIV ввел моду на напудренные парики. На картинках в учебнике и в фильмах про Марию-Антуанетту это выглядит эффектно, но на самом деле было неприятно и опасно. Парики всегда кишели вшами, плохо пахли и частенько воспламенились.

Клеили брови из мышиных шкурок

брови их мышиных шкурок

Снова бедные зверьки попали под раздачу. В XVIII веке в моду вошли брови из мышиного меха. Модницы сбривали натуральные волоски и клеили на лоб частички мышиных шкурок. Так брови получались ярче, гуще и выразительнее.

Не убирали улицы

уборка улиц

Лед или осенняя листва у подъезда — это совершенно не проблема. До XVIII века на улицах европейских городов вообще не убирались. Все было покрыто отходами жизнедеятельности, трупами животных и гниющим мусором.

А какие факты вы сегодня прочитали впервые?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.