10 фактов о настоящей Хюррем Султан: роковая женщина Османской империи

Культура Кино и сериалы

Сильно ли отличается сюжет в сериале от исторических документов? Эти 10 фактов поставят все на свои места.

какой была хюрем султан

Турецкий исторический сериал “Великолепный век” завоевал любовь и признание у россиян. Шикарные наряды, богатые интерьеры, но главное – интриги внутри повествования событий, которые на самом деле происходили в те времена.  Все это заставляло зрителей с нетерпением ждать новых серий.

Центральной фигурой была жена Сулеймана Великолепного, Хюррем Султан. В сериале она предстает перед нами как не только красивая, но и очень умная женщина. Какой же она была на самом деле? Вот 10 фактов об этой исторической личности.

1. Внешность любимицы султана имела мало общего с актрисой, сыгравшей эту роль

какой была хюрем султан

Историки утверждают, что особую страсть правители испытывали к женщинам в теле, поэтому стройная красавица Мерьем Узерли не очень вписывается в каноны красоты тех лет. Соответствует только цвет волос – настоящая Хюррем Султан тоже была рыжей.

2. Прозвище “Хюррем” дал красавице сам султан

какой была хюрем султан

В переводе слово “хюррем” означает “смеющаяся”. Так называл он свою наложницу за веселый нрав, с помощью которого она его развлекала.

3. Единственной хасеки-султан была только Хюррем

какой была хюрем султан

Несмотря на то, что всех девушек гарема в сериале называли “хасеки”, в истории только Хюррем была удостоена этого звания. Именно для нее и был придуман этот статус.

4. Это была очень образованная и умная женщина

какой была хюрем султан

Она очень быстро освоила неродной язык, разбиралась в политике, умела принимать иностранных гостей и даже давала мудрые советы своему мужу.

5. Роксолана – это не настоящее имя

Хюррем Султан

Известно, что султан получил Хюррем в подарок, а ее купили на рынке рабов в Стамбуле. Историки не могут сказать точно, как ее звали на родине. Одни убеждены, что Анастасия, другие – Александра. А Роксоланой тогда называли всех девушек гарема славянской внешности.

6. Хюррем была единственной женой Сулеймана

какой была хюрем султан

Несмотря на большое количество наложниц в гареме, султан не обязан был на них жениться. Добиться положения законной жены могла только действительно удивительная женщина, которой и была Роксолана. Она стала единственной супругой султана и в браке подарила ему 6 детей.

7. Современники по всему миру восхищались этой женщиной

какой была хюрем султан

Поражала иностранцев не только красота, но и ум, обходительность и умение вести переговоры. Удивляло и отношение к ней султана, ведь в те годы, да еще в той культуре, ни одна женщина не смогла добиться такого обожания у своего мужа.

8. Роксолана писала письма, но вот муж ей, кажется, не отвечал

какой была хюрем султан

Историки говорят, что письма за нее писал специально обученный человек. Конечно, диктовала она сама, но вот так грамотно и изящно писать самостоятельно не могла потому, что тогда только осваивала незнакомый ей язык. А вот сам султан, судя по всему, не отвечал ей. Не было найдено ни одного ответа верной жене.

9. Роксолана была очень жестока к другим девушкам

какой была хюрем султан

Она и в сериале демонстрировала свою жестокость к соперницам, но в реальности была еще более изощренна в казнях. Те методы, которые она использовала в кино, не имеют ничего общего с теми жестокостями, которые были на самом деле.

10. Хюррем много времени и денег тратила на благотворительность

Хюррем Султан

Как это не удивительно, несмотря на жестокое обращение с соперницами, она запомнилась истории как благотворительница широких масштабов. Она строила больницы, школы и даже целые районы для нуждающихся.

А вы смотрели сериал “Великолепный век”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.