10 фактов о жизни варваров, которые доказывают: они не те, кем их помнят в истории

Общество Образование

Разбои, насилие, жестокие пытки - чем еще не занимались варвары в эпоху своего существования?

Варвары — вы еще не знаете контекста, в котором произнесено это слово, но уже воображаете себе что-то нехорошее. Люди, которые носили это “звание”, на самом деле совсем не были похожи на кровожадных убийц и необразованных дикарей. Все было с точностью до наоборот.

Вообще “варварами” древние римляне и греки называли не конкретную группу, а всех иноземцев: от готов и викингов до восточных племен из Азии и славян. Популярная история почему-то исказила образ этих воинов, сделав из них закоренелых преступников. Настало время разобраться, где ложь, а где — правда.

Варвары не были дикарями

10 фактов о варварах

Варварами называют людей, которые что-то разрушают. На самом деле среди этого народа были и весьма образованные представители. Они создавали невероятные суда, пересекали океаны, открывали континенты и оставили после себя особый культурный пласт.

Варвары славились относительным благородством

10 фактов о варварах

Еще один предрассудок о варварах — они были жестокими, насиловали женщин, жгли поселения — в общем, уничтожали все, что только видели на пути. На самом деле подобным они не отличались, по сравнению с теми же самыми “цивилизованными” греками и римлянами. В 455 году варвары завоевали Рим — и, что более необычно, не учинили никаких зверств и грабежей.

У женщин в варварских кругах были особые права

10 фактов о варварах

В других империях женщина не обладала почти никакими правами, а ко многим даже относились, как к вещи. В варварских культурах все было иначе: женщины могли иметь собственность, наследовать её, владеть бизнесом и даже голосовать. А еще прекрасный пол воевал наравне с мужчинами.

Воинов отличало особое боевое искусство

10 фактов о варварах

Варвары владели тонким искусством боя, похлеще римлян и греков. В основном кельты и германцы брали тактикой, нежели просто силой. Они не нападали на соседей без причины, воевали только ради защиты своей территории от захватчиков (с исключениями, конечно). Даже более высокотехнологичные армии боялись варварских бойцов.

Варвары знали о гигиене, в отличие от европейцев

10 фактов о варварах

Варварами часто называли “грязными”, но не из-за нелюбви  к гигиене, а скорее из-за внутренних качеств. В плане чистоты тела они, наоборот, отличались особой опрятностью: ухаживали за собой, принимали душ, следили за здоровьем. В общем делали все то, от чего отказывались европейцы. Кстати, “варварами” во время Крестовых походов называли и жителей востока, которые следили за собой.

Варвары не только разрушали, но и создавали

10 фактов о варварах

Не все варвары веди образ жизни кочевников. Да, часто перемещаться с одного места на другое приходилось из-за погоды или охоты. Однако многие “варварские” народности предпочитали оседать в одной точке и создавать современные на тот момент города и поселения, которые во многом были лучше римских и греческих.

Варвары отличались дипломатическим подходом

10 фактов о варварах

В массовой культуре варваров изображают бездумными и жестокими. Правда немного в другом: большая часть представителей этого народа предпочитала искать компромисс и договариваться мирно, даже с врагами. Вместо того, чтобы уничтожать индейские племена, они заключали с ними соглашения о сотрудничестве — война всем казалась разрушительной крайней мерой. Колонизаторы от такого подхода отказались, поэтому большую часть коренного населения просто убили или замучили.

Варвары выглядели более чем опрятно

10 фактов о варварах

Германские племена, которых римляне и греки признавали варварами, вовсе не походили на героев “Игры престолов” — никаких грубых шкур на севере и неопрятных лохмотьев на юге. Варвары первыми стали носить брюки, что непременно оказалось поводом для насмешек среди “цивилизованного” населения, которое долгое время щеголяло в юбках.

У варваров была культура

10 фактов о варварах

В представлении тех же греков варвары были не только враждебным, но еще и культурно бедным народом, не умеющим ни говорить, ни заниматься искусством. Однако если задуматься, что термином “варвары” называли не конкретную группу, а несколько разных народов, “не греков и римлян”, то все переворачивается с ног на голову. Персы, которых относили к “чужеземцам”, считались одной из самых просвещенных и культурно развитых стран Древнего мира. А викинги так вообще создали уникальную культурную жизнь со своей музыкой, поэзией, спортом и даже играми.

У варваров не было беззакония

10 фактов о варварах

Варвары, кажется, вообще не смыслят ничего в законе и порядке. Да, правила были им не писаны, но только потому, что законы в те времена передавали устно из поколения в поколение. Самый наглядный пример правовой культуры варваров — в самой истории: после завоевания Рима король вестготов создал свод законов под названием Бревиарий Алариха. Кодекс стёр различия между завоёванными римлянами и вестготами, назвав их всех испанцами. До этого «цивилизованные» римляне не особо жаловали завоёванные народы и максимально отгораживали римлян от «варваров».

Признайтесь, а вы тоже ассоциировали варваров только с жестокостью и необразованностью?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.