10 фото, за которые заплатили огромные деньги — почему они столько стоят?

Культура Искусство

В списке не только иностранные работы, но и советские фотографы, чье творчество оценили спустя много лет.

10 фотографий которые купили за большие деньги

Существует много разных видов искусства. И нельзя сказать, что сложнее или легче в исполнении. Художнику нужно уметь владеть кистью, музыканту слышать гармонию в звуках, скульптору уметь превратить холодный кусок мрамора в человеческую фигуру, которую не отличить от настоящей.

У фотографов свои хитрости. Им нужно уметь не только поймать правильный ракурс, сыграть на игре светы и тени, но и увидеть будущую композицию в обыденных вещах. И это очень непросто, поэтому фотографию можно смело отнести к одному из самых сложных видов творчества. А потому и оцениваться оно должно высоко. Вот 10 снимков, которые были проданы за большие деньги.

Антанас Суткус “Лицо эпохи и прощайте, товарищи по партии” – 8,000 фунтов стерлингов

10 фотографий которые купили за большие деньги

В 2015 году на аукционе в Лондоне работа этого фотографа была оценена в 6-8 тысяч фунтов стерлингов. Она ценна не только своим художественным исполнением, но и символизирует окончание эпохи.

Кевин Абош “Картошка №345” – 1,080,000 долларов

Кевин Абош

Удивительно, но даже фотография обычной картофелины может быть продана за большие деньги. Фотограф утверждает, что ни одна картофелина не похожа на другую, и с удовольствием делает один снимок за другим.

Дмитрий Медведев “Тобольский Кремль” – 1,700,000 долларов

Дмитрий Медведев

Экс-президент Российской Федерации оставил след не только в политике, но в искусстве. Этот снимок был продан на благотворительном аукционе за очень высокую цену.

Питер Лик “Фантом” – 6,500,000 долларов

Питер Лик

Фотограф сделал этот снимок в пещере каньона Аризоны. Ему удалось поймать удивительный и очень красивый ракурс – когда пыль и свет, проникающий через преграды, создают иллюзию призрака. Эту фотографию купил анонимный покупатель, который вышел на сделку с художником напрямую.

Андреас Гурски “Рейн II” – 4,338,500

Андреас Гурски

Фотограф хотел показать, как сегодня выглядит великая река, но ему мешали строения на ее берегу и люди. Поэтому он просто удалил их со снимка и получился такой кадр. Фотографию продали на аукционе Christie’s.

Синди Шерман “Без названия №153” – 2,700,000 долларов

Синди Шерман

Одна из самых любимых линий творчества фотографа Синди Шерман – это ее автопортреты. В них она отражает разные идеи. В этой – принятие смерти.

Борис Михайлов, фото из серии “Лурики” – 20,000 фунтов стерлингов

Борис Михайлов

Эта фотография стала первой, которую раскрасили вручную с помощью анилиновых красителей. Это своего рода историческая ценность, поэтому и оценили ее так высоко.

Альфред Стиглиц “Джорджия О’Киф” – 1,400,000 долларов

Альфред Стиглиц

 

Супруга фотографа стала его же музой и героиней снимков. Фотопортреты с ее изображением расходились по рукам покупателей довольно быстро. И продавались они за немаленькие деньги. Например, эта фотография была продана за 1,400,000 долларов.

Томас Штрут, “Пантеон, Рим” – 1,810,000 долларов

Томас Штрут

Фотограф любит делать снимки в музеях – его завораживает атмосфера и впечатления посетителей, которые прикасаются к прошлому и великим вещам. Такие снимки очень напоминают живопись художников эпохи Возрождения, поэтому и ценятся высоко.

Неизвестный фотограф, “Билли Кидд” – 2,300,000 долларов

Неизвестный фотограф

Молодой человек на фотографии – тот самый Билли Кидд, который в конце XIX века считался одним из самых опасных и неуловимых преступников. Кто сделал эту фотографию – неизвестно. Зато мы знаем цену, которую заплатил за нее коллекционер. И она совсем не маленькая.

Стоимость какой фотографии вызвала недоумение?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.