10 фраз, которые не нужно говорить своим детям, чтобы они выросли счастливыми людьми

Общество

Каких слов вашим детям лучше не слышать, если вы не хотите, чтобы они заполучили психологические проблемы во взрослом возрасте?

Практика показывает, что, как бы ни вели себя родители по отношению к своим детям, через десятилетия и тем, и другим найдется, о чем побеседовать с психиатром. Многие психологические проблемы корнями уходят в детство, а большая часть наших собственных моральных и эмоциональных установок появляется благодаря нашим родителям — или им вопреки, что тоже является прямой зависимостью.

Каждый человек развивается по очень сложному сценарию, и родительские слова и действия влияют на него лишь отчасти — но некоторых фраз лучше все же постараться избежать, потому что они создают совершенно ненужные эмоциональные якоря, которые вредят формированию здоровой личности. Что за фразы должны по-хорошему попасть под запрет для всех родителей, которые желают своим детям вырасти счастливыми людьми?

Ты мой колобок

фразы которые не нужно говорить своим детям

Акцент и фиксация родителей на физических особенностях ребенка часто приводят к тому, что уже в подростковом возрасте, а то и позже человек получает ворох комплексов. Они ведут к анорексии, булимии и другим подобным неприятным заболеваниям, иногда выливаясь в болезненную страсть к занятиям фитнесом или тяжелой атлетикой.

Родители и бабушки обычно говорят о лишнем весе с умилением — и подобное может длиться годами напролет. Так создается эмоциональный якорь, избавиться от которого будет довольно непросто.

Справедливо будет заметить, что практически у всех нас все равно есть и будут комплексы по поводу своей внешности — так уж мы устроены, — но те установки, которые нам заботливо прививают наши родители, оказываются самыми глубинными и болезненными.

Ты же девочка (или мальчик соответственно)

фразы которые не нужно говорить детям

Нам так часто повторяют, “из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти девчонки” и все остальные, что мы начинаем в это верить на полном серьезе. Нужно непременно быть идеально причесанной и тихой — ты же девочка. Нельзя плакать и вышивать крестиком — ты же мальчик. И так далее, до бесконечности.

Подобные установки должны быть оставлены навсегда — гендерная привязка никак не может диктовать, быть ли человеку спокойным или агрессивным, читать книжки в уголке или играть с воплями в футбол, увлекаться модой или самолетостроением, носить длинные волосы или блестящую лысину.

Папа, который запрещает сыну играть в куклы, потому что “что это такое вообще”, или заниматься танцами, обрекает своего собственного ребенка на множество проблем. От невозможности самоидентификации до навязчивого желания соответствовать гендерным стереотипам любой ценой — и часто она оказывается просто непомерно высокой: в виде алкоголизма, депрессий, страха реализоваться в выбранном деле. Кто из родителей всерьез может желать подобного своему ребенку?

Что взять с мальчика (или девочки соответственно)

фразы которые нельзя говорить детям

Продолжение предыдущего пункта с развитием вектора в другую сторону — оправданий недостатков. Почему-то принято проявлять снисходительность к неаккуратности и агрессивности мальчиков, к склонности ябедничать и капризничать — девочек. Девочки вроде бы не должны давать сдачи и вообще драться — но зачем тогда удивляться, если подросшая тихоня так и будет считать поведение жертвы нормальным, а унижение женщин — оправданным?

Эти установки успешно продолжают работать и дальше — из таких детей вырастают взрослые мужчины, которые считают нормальным решать вопросы силовыми методами или грубым давлением. Женщины оказываются любительницами манипуляций — например, они по-прежнему добиваются своего слезами или отказом от супружеского секса. Кто-то, по-честному, хочет находиться в отношениях с подобными людьми?

Не будешь хорошо учиться — станешь дворником

мать ругает сына

Оценки ради оценок еще никому не приносили пользы — мотивация должна быть не на результате, притом очень спорном, а на процессе, который предполагает непрерывный и постоянный рост. Страх получить плохую отметку напрочь убивает индивидуальность, а принуждение зубрить, чтобы рассказать “правильный” текст из учебника, отбивает всякую охоту думать самостоятельно, искать новую информацию и относиться к ней критически.

“Синдром отличника” во взрослой жизни не позволяет человеку быть достаточно искренним, чтобы уметь отстаивать свои личные границы и высказывать собственное мнение. Страх сделать ошибку лишает сил начать любое, даже самое незначительное, дело. Зависимость от чужих оценочных суждений заставляет постоянно сравнивать свои скромные успехи с достижениями других, лишая сна и покоя.

В кого ты такой?

что нельзя говорить сыну

В целом понятно — в своих собственных родителей, поэтому сам по себе вопрос можно признать довольно странным. Довольно любопытно наблюдать за мамами, которые с горечью рассказывают своим уже взрослым детям о том, как дурно они воспитаны, неблагодарны и эгоистичны. Если в этот момент поинтересоваться у разгневанной родительницы — а кто, собственно, воспитал этого бесчувственного человека именно таким, поток негатива обычно прекращается.

Звучит не слишком правдоподобно, но такой простой вопрос часто не приходит в голову родителям, которые разочарованы в воспитании своих детей. Либо же ответ на него слишком очевиден — дети всегда растут такими, какие они есть, благодаря нам, либо же — вопреки. То есть все равно с психологической привязкой, только отрицательной.

Было за что бить друга?

дети дерутся

Ситуация наоборот — тебя за что было ударять? Детский конфликт, как и любой другой, всегда предполагает как минимум две правды — по одной на каждую из сторон. Вопрос о заслуженности насилия автоматически предполагает оправдание физической агрессии. Никакая причина, по идее, не должна служить поводом для драки — а если родитель разговаривает со своим ребенком в таком ключе, то он еще и лукавит в известной мере.

Взять на себя функцию судьи — это еще и снять с ребенка ответственность за его поступки: расскажи мне, что там у вас стряслось, какие причины заставили тебя драться, и тогда я уж сам решу, хвалить тебя или бранить. Когда ребенок вырастет, он обязательно будет искать оправдания своему поведению: его спровоцировали, он был вынужден — причем это касается и агрессоров, и жертв. Такое поведение одинаково токсично для самого человека и для тех, кто находится рядом с ним — поэтому лучше еще с детства прививать мысль о недопустимости насилия в принципе. В идеале — не только словами, но и личным примером. Даже если иногда это кажется довольно сложным.

Зато ты красивая (или умная)

зато ты красивая

Эта фраза может быть очень опасной. Родители в таком случае словно бы расписываются в том, что их ребенок никогда ничего не достигнет в некоторых сложных для него областях. “Не понимаешь математики? Зато быстро читаешь. Не можешь выучить спряжений английских глаголов? Зато бегаешь быстрее всех”. Утешить ребенка, расстроенного неудачей, — это одно, а делать подобный подход системным — совсем другое.

У вчерашних “зато ты умный” возникает болезненный страх постареть и потерять с таким трудом обретенную красоту, если родители отказывали в ней десятки лет назад. Этот человек будет откровенно подчеркивать и выпячивать именно ту черту, к которой снисходительно или пренебрежительно относились его собственные родители. Так возникают зануды, которые ищут у всех подряд ошибки в письменной речи, агрессивные драчуны, доказывающие свою правоту грубой силой, и так далее. Смыслом жизни у ребенка может стать бесконечное оправдание самого себя в своих же глазах — именно в той части родительской фразы, которая так горько звучала до запятой перед этим злочастным “зато”.

Главное — найти хорошего мужа

ребенок и мама

Удачно выйти замуж и обрести семейное счастье — действительно мечта многих. Беда только в том, что родительская установка переносит положительные черты с дочери на другого человека. Неважно, какая ты сама по себе, о чем ты мечтаешь, к чему стремишься и в чем талантлива: главное — чтобы муж был хорошим. Акцент в воспитании девочки явно или завуалированно ставится на традиционных гендерных стереотипах и ценностях, необходимых исключительно для привлечения и удержания мужчины.

Что будет с такой женщиной, если она внезапно откроет в себе страсть к ведению бизнеса или вдруг обнаружит, что она вообще не желает быть женой и мамой? В чем она будет искать поддержку и опору, если супруг, не дай бог, заболеет и не сможет обеспечивать ее и детей? Как она поймет, что муж переходит границы допустимого — ее не научили отставить свое личное пространство, она не умеет быть независимой, она не знает, что такое ее собственная сила. К счастью такая женщина, возможно, и придет — но очень длинной и трудной дорогой разочарований и ошибок.

С мальчиками нужно быть построже

фразы которые нельзя говорить своему ребенку

Родители разнополых детей часто говорят о том, что воспитывают мальчиков и девочек по-разному — и отчасти это правильно. В целом же дети любого пола нуждаются в абсолютном принятии и безусловной любви. Если маленький человек не получает их в достаточном объеме, он растет эмоциональным инвалидом, который даже не знает, умеет ли он любить сам, должен ли искренне извиняться, если ошибся, и слышал ли о способности к прощению и великодушию.

Близкие такого мужчины, воспитанного в ежовых рукавицах, порой могут быть очень несчастны — им никогда не получить от отца или мужа той самой любви и принятия, которых мальчик был лишен сам. В нем нет этих чувств — и он не знает, откуда они берутся.

Я знаю лучше, потому что я — старше

фразы которые нельзя говорить ребенку

А потом у такого ребенка будет жена или муж, которые знают лучше, начальник, который не дает права голоса, соседи, которые по-хамски себя ведут. Ни возраст, ни пол, ни социальное положение не могут быть гарантией правоты любого человека. Аргументы для доказательств своей точки зрения лучше все же искать в чем-то другом — в логике, в наглядных примерах.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.