6 плюсов лени, о которых вы не задумывались

Общество

Лень в разной степени свойственна всем. Важно слышать, что хочет сказать ваш организм, когда начинает лениться. Может, все не так плохо?

С детства родители и учителя учат тому, что лень — это плохо, и поэтому ее искореняют. Но психологи смотрят на эту способность человека совершенно по-другому. То, что неопытные люди считают пороком, рассматривают в виде преимуществ. Чтобы не быть голословными, назовем шесть моментов, за которые лени стоило бы сказать спасибо.

Экономия энергии

Человеческая энергия — это не бесконечный ресурс. Его нужно постоянно пополнять. Каждый выбирает удобные способы. Кто-то занимается спортом, ездит на отдых, активно проводит время с друзьями, кто-то — отправляется на пляж или подолгу лежит с книгой. Но если мозг знает, что в ближайшее время нет возможности передохнуть и взять сколько угодно энергии, то начинает экономно расходовать ту, что есть. Лень — это признак того, что организм опасается резких скачков и перепадов. Он как бы говорит, что обеспокоен тем количеством энергии, которое осталось. Выхода здесь два: прислушиваться и искать занятия, которые подзарядят, вернут к бодрости.

какие плюсы у лени

Предупреждение о том, что вы занимаетесь не тем

Если испытываете жуткую, непреодолимую лень каждый раз, когда нужно браться за работу, и никак не можете от этого отделаться, подумайте: стоит ли продолжать эти занятия. Нередко человек ходит на нелюбимую работу, изо дня в день заставляет себя выполнять обязанности, в которых не видит смысла. В голове постоянно крутятся мысли о том, что все бесполезно. И мозг, в котором эти диалоги постоянно происходят, очень хорошо понимает, что все бесполезно. Тогда он смекает: если это дело не приносит удовольствия, не защищает от чего-то, не спасает жизнь и не дает никаких других бонусов, его можно выполнять «на низких оборотах». Появляется жуткая лень и тяжелейшая апатия. А вот люди, занимающиеся делом, которое им кажется важным, вряд ли будут так лениться. Их мозг им помогает, а не мешает.

Защита от нежелательных ситуаций

У нас есть такая функция, которую называют интуицией. Это не волшебное знание, спустившееся с небес, а наблюдения подсознания. В мозгу есть область, работающая непрерывно: она собирает и анализирует информацию, а когда ей есть что сказать, выдает эти данные в виде предчувствия. Иногда события, в которых мы не хотим участвовать, заканчиваются плохо. И это все по той причине, что вы уже на каком-то уровне знали, что так и будет. Мозг дает сигнал и говорит о том, что лень, никуда не хочется и т. д. Вы остаетесь дома и не попадаете в историю, о которой потом пришлось бы жалеть. Если лень выходить из дома, общаться с конкретным человеком, идти на вечеринку или свидание, подумайте: от чего конкретно мозг пытается уберечь, что хочет сказать?

плюсы лени

Помогает искать оправданные решения

Лень мыть посуду — покупаете посудомойку. Лень убирать в доме — нанимаете помощницу. Лень таскаться на работу с пересадками — меняете занятие или приобретаете хорошую машину. Иногда перемены в нашей жизни случаются по той причине, что нам лень делать что-то другое. Когда почувствуете этот знакомый приступ, подумайте: как можно еще улучшить пространство вокруг себя, чтобы избежать моментов, доставляющих дискомфорт. Многих людей лень толкает на то, чтобы больше зарабатывать, переезжать в другие места, заниматься творческой работой вместо просиживания в офисе и т. д. Найдите в этом положительное зерно и развивайтесь в этом направлении.

Защищает от болезней

Когда человек переутомляется, часто включается болезнь. Заболевая, человек вынужден оставаться дома, откладывать все дела на потом, отдыхать и заниматься только собой. Это период восстановления, который позволяет прийти в форму. Но мозг опять же знает, что болезнь — это радикальные меры, ведь она все равно бьет по организму. И тогда человеку предлагается менее жесткий способ — лень. Хорошо это проявляется тогда, когда вы все время бодры и активны, а ленивое настроение накатывает лишь временами, периодами. Это яркий индикатор того, что пора дать себе отдых, не дожидаясь неприятных заболеваний или нервных срывов.

плюсы лени

Помогает вам обратить на себя внимание

Когда вы носитесь, как пропеллер, успевая все по дому, на работе, а еще занимаетесь хобби и не забываете навестить родителей, мало кого это удивит. Своевременность и многозадачность сегодня воспринимаются как нечто должное. Но стоит лечь на диван с печальным видом и глубоко вздыхать — близкие тут же заинтересуются, в чем причина такой перемены. Используйте дни глубокой лени для того, чтобы получить от них заботу, проявление любви. Честно говорите, что вам не хочется ничего делать и хочется только принимать помощь. Вы вполне можете время от времени так отдыхать и показывать, что вам тоже нужна передышка.

Лень — состояние, которого не надо бояться. Оно с радостью рассказывает нам о себе важные вещи. Прислушайтесь — вас ждут открытия, которые выведут жизнь на следующий уровень развития.

Теги:

5 комментариев

  • Makar
    11 сентября 2017 10:22

    Лениться полезно ) даже порадовало!

  • Ilona
    11 сентября 2017 10:03

    Иногда на самом деле стоит полежать и полениться ) Ничего страшного в этом нет. Организму тоже нужно восстановление!

  • Игорь
    11 сентября 2017 08:59

    В какой то степени стало немного спокойнее, потому что сейчас понимаю что ничего постыдного в лени нет и она даже немного полезна.

  • Илья
    11 сентября 2017 07:17

    Я не могу сказать что я часто ленюсь но в любом случае иногда такое происходит.

  • Alina
    11 сентября 2017 07:01

    Я когда ленюсь, думаю и в такие моменты мне удается решить сложные проблемы, которые ранее решить не удавалось.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.