10 интересных и местами жутких развлечений из нашего прошлого

Общество Образование

"Лошадиный дайвинг", "шоу безголовой женщины" и другие странные развлечения наших предков.

Наши далекие (и не очень) предки всегда любили повеселиться. Иногда эти развлечения действительно были забавными, иногда — жутковатыми, опасными и негуманными.

Средневековые уличные представления

странствующие комедианты средневековье

Примерно с XIV века во Франции начали появляться труппы профессиональных странствующих актеров. Вот только небольшой список того, что должен был уметь такой актер: играть на разных инструментах, вертеть на двух ножах мячи, перебрасывая их с одного острия на другое, показывать марионеток, прыгать через четыре кольца, завести себе приставную рыжую бороду и костюм, чтобы “рядиться и пугать дураков”, приучать собаку стоять на задних лапах, веселить зрителей потешным изображением человеческих слабостей, бегать и скакать по веревке, протянутой от одной башни к другой, следя, чтобы она не поддалась. Неплохо, не правда ли?

Рыцарские турниры

рыцарские йтурнир средневековье

Одним из главных развлечений в Средневековье были рыцарские турниры. Как правило, они были приурочены к какому-то торжественному поводу: возвращение из крестового похода, бракосочетание высокопоставленной особы, рождение наследника или объявление о помолвке. Для турнира избиралось подходящее место вблизи города — ристалище. Его участники, как рыцари и оруженосцы, так и публика, старались одеться как можно ярче и красивее, поэтому турнир был не только демонстрацией отваги и доблести, но и своего рода модным показом. Допускались на турнир далеко не все — среди участников могли быть только дворяне. Зрителям предписывалось вести себя подобающим образом: пьяницы и дебоширы изгонялись с позором, не было места на турнире и тем, кто оскорбляет честь дамы или девицы, притесняет бедных, вдов или сирот.

Гладиаторские бои

гладиаторские бои

Излюбленным развлечением древних римлян были гладиаторские бои, которые появились в 105 веке до нашей эры. Проводились такие бои, как правило, только в столице, а участие в них принимали как рабы, так и свободные люди. Интересный факт — гладиаторами могли быть не только мужчины, но и женщины. Так, в 66 году до нашей эры в боях, устроенных императором Нероном, принимали участие эфиопы, в числе которых были и женщины. С распространением христианства “кровавые игрища” в Римской империи стали всячески порицаться, однако долгое время их продолжали проводить. Поводом для окончательного запрета боев послужил поступок некоего монаха по имени Телемах, который в 404 году во время боя выскочил на арену и попытался разнять сражающихся. Разгневанная толпа набросилась на миротворца и растерзала его, однако жертва Телемаха не была напрасной — после этого случая император запретил гладиаторские игры навсегда.

Серсо

серсо древняя греция

Серсо, или игра в обруч, появилось еще в Древней Греции, а его различные варианты известны у многих народов Азии, Африки и Европы. В Греции обруч катали в гимназиях, Гиппократ рекомендовал эту игру как полезную для здоровья. Обручи изготавливали из бронзы, железа или меди. Деревянной палкой их катали их по земле. Существовало множество вариантов серсо, но самым распространенным был тот, где обруч подкидывается в воздух при помощи палки, а затем ловится на эту же палку самим играющим или его товарищем по игре.

Сеансы френологии

сеансы френологии

Френология — лженаука, основывающаяся на том, что якобы характер человека можно предугадать по форме его черепа. Особой популярностью френология пользовалась в период с 1810 по 1840-е годы. Люди, называющие себя френологами, гастролировали по городам, а чтобы попасть к ним на сеансы, горожане выстраивались в очереди. Так, например, писатель Петр Гнедич иронически отзывался о Льве Толстом: “Его крутой затылок доказывает упрямство мысли. Так говорят френологи и московские нянюшки”.

Фрик-шоу

фрик шоу

Первые “цирки уродов” появились в 1829 году с подачи американского шоумена Финеаса Барнума. Он возил по разным городам сиамских близнецов Чана и Эна, сросшихся в области грудной клетки. Впоследствии Барнум часто использовал людей с физическими патологиями для демонстрации на потеху публике. Среди его “экспонатов” была великанша Анна Свен, “мальчик с песьей мордой” Федор Евтищев, а также лилипуты. “Шоу уродов” просуществовали до середины ХХ века.

Трюк “Распиливание женщины”

трюк с распиливанием женщины

Трюк с якобы распиливанием женщины на две части появился еще в середине XIX века, однако популярность приобрел в начале ХХ. Первым его выполнил английский иллюзионист Персиваль Томас Тибблс, выступавший под псевдонимом П. Т Сэлбит. Как все работало? Женщина заходила в вертикально стоящий деревянный ящик, а ее шея, запястья и щиколотки связывались веревками. Затем ящик переводили в горизонтальное положение, а иллюзионист распиливал его. В конце фокусник открывал ящик — и вуаля! Женщина оставалась живой и невредимой. Секрет заключался в том, что в ящике было пространство для движения ассистентки, и таким образом лезвие проходило именно там, где ее не было. Иногда женщина, находясь внутри, поджимала ноги, а вместо них из отверстий торчали специальные сапожки, имитируя, будто она лежит вытянувшись. Трюк развивался и постоянно усложнялся: так, к началу XXI века ящики и вовсе перестали использовать, а в качестве ассистентов выступали профессиональные акробаты.

“Шоу безголовой женщины”

шоу безголовой женщины

Еще один трюк, связанный с иллюзией отсутствия какой-либо части тела. “Шоу безголовой женщины” появилось в Европе и США в конце 1930-х годов. Организаторы убеждали публику, что девушки на самом деле лишены головы. Жизнь же в них поддерживается при помощи особого устройства, заставляющего двигаться и выполнять команды. Конечно же, головы у женщин были на месте, а иллюзия их отсутствия создавалась при помощи грамотно расположенного освещения и системы зеркал.

Танцевальные марафоны в США

танцевальный марафон сша

В период Великой депрессии в США приобрели популярность танцевальные марафоны. Многим людям они казались легким способом заработка — ведь победителю вручался приз в размере от 1 до 5 тысяч долларов (при том, что средний годовой доход в то время составлял около 1300 долларов). Марафон мог длиться неделями и даже месяцами — и все это время участники должны были танцевать. Перерывы допускались, но максимум на 15 минут и 2-часовой сон. Побеждал тот, кто продержится на танцполе дольше всего, при этом, понятное дело, к концу марафона сам танец уже был не так важен — достаточно было просто топтаться на месте, не упав и удержав партнершу. Многие после участия в марафонах тяжело заболевали и даже умирали, поэтому к концу 1930-х годов они были полностью запрещены.

“Лошадиный дайвинг”

лошадиный дайвинг

Идея такого жестокого развлечения родилась у артиста-гастролера Уильяма Карвера в 1881 году, когда он случайно слетел в реку с моста вместе со своей лошадью. В результате Карвер придумал шоу, в котором всадники и лошади прыгали с 12-метровой высоты в бассейн с водой. Оно собирало толпы зрителей, не обходилось без летальных исходов как для людей, так и для лошадей. Несмотря на сильные споры вокруг этого опасного и негуманного развлечения, оно просуществовало вплоть до конца 1970-х годов.

1 комментарий

  • Анна
    9 мая 2019 20:44

    Лошадей жалко! Людей нет.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.