«Как будто» или «как‑будто» — как правильно пишется, через дефис или нет?

Общество Образование

В русском языке существует немало устойчивых словосочетаний, которые могут выступать как в качестве союза, так и в качестве частицы, и все они пишутся по разному. Одно из них - «как будто». Нужен ли в данном случае дефис и как это узнать? Разбираемся.

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно пишется «как будто», обратимся к его этимологии. В основе этого устойчивого словосочетания лежит глагол «будет» — форма будущего времени, 3-го лица, единственного числа глагола «быть».

В предложении «как будто» может выступать в роли союза или частицы.

Союз «как будто» имеет значение «точно, словно». Он может фигурировать в сложноподчиненных предложениях, а также в предложениях, выражающих сомнение в чем-то.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Меня шатало из стороны в сторону, как будто я шел по палубе корабля, угодившего в бурю.
  • Ты должен выступать так, как будто уже попал на Олимпиаду.
  • Он ведет себя так, как будто тебе ничего не должен.

Частица «как будто» имеет значение «похоже, словно». Она употребляется в простых предложениях, может подвергать под сомнение сказанное:

  • Сегодня дождь как будто не намечается.
  • Она как будто обещала, что заглянет к нам на праздниках, разве нет?

При написании «как будто» нередко совершаются две ошибки. Во-первых, поскольку буква «д» практически сливается с буквой «т», некоторые пишут «как бутто». В данном случае в качестве проверочного слова необходимо использовать глаголы «будет» или «быть».

Другая частая ошибка заключается в написании устойчивого словосочетания через дефис — «как-будто» — путая его с похожими словоформами вроде «как-нибудь» и «как-либо». Чтобы узнать, как на самом деле должно писаться слово, запомните правило: дефис нужен лишь тогда, когда первую часть выражения можно поменять на что-то другое, в результате получив употребляемое слово. В случае с «как будто» осуществить такую замену невозможно, а потому пишется оно без дефиса.

2 комментария

  • Василий
    1 января 2019 02:34

    то, либо, нибудь, кое - писались через "чёрточку". Будто там отродясь не бывало.

  • Анатолий
    30 декабря 2018 12:14

    Не знаю ,прав автор или нет, но нас в школе в 60-х годах учили по другому. Частицы ТО,ЛИБО,НИБУДЬ,БУДТО однозначно писались через дефис или как тогда говорили через чёрточку. С тем и живём. И переделываться скорее всего не будем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.