10 известных жителей коммуналок: Пугачева, Басилашвили, Моисеев и другие

Стиль жизни Дом и дача

Алла Пугачева, Юрий Никулин и другие знаменитости

10 известных людей которые жили в коммуналках

Сегодня коммунальные квартиры ассоциируются с неблагополучием. Их становится все меньше, и чаще всего в них живут люди, которые не могут позволить себе улучшить жилищные условия. Много среди таких жильцов личностей с асоциальными наклонностями, но есть и переехавшие из провинции или деревень люди, которым нужно дешевое жилье.

В советское время в “коммуналках” жило очень много людей. Одним повезло – с соседями удалось найти общий язык. Но многие вспоминают те годы не очень добрыми словами – споры возникали часто. Но, возможно, именно такие условия закаляют характер и дают стимул добиваться большего в жизни. Не исключено, что опыт проживания в коммунальных квартирах и стал одним из стимулов, чтобы выбиться в люди.

1. Алла Пугачева

10 известных людей которые жили в коммуналках

Это сегодня Алла Борисовна владеет солидным состоянием и может позволить себе замок, а вот в молодости она жила в обычной коммунальной квартире. Тогда она была в браке с Миколасом Орбакасом и у них подрастала дочка – Кристина. Денег не хватало, но паре повезло – на одной лестничной площадке жили родители Аллы Борисовны в отдельной квартире, которые и помогали финансово молодым людям.

2. Георгий Милляр

Георгий Милляр

Родился актер в интеллигентной семье, которая до революции владела немаленьким состоянием. Ему дали прекрасное образование, он знал два иностранных языка и жил в просторной московской квартире. Но с приходом советской власти она перешла в статус “коммуналки”, где овдовевшей матери будущего знаменитого актера и ему самому теперь приходилось жить только в одной комнате. Жил он здесь очень долго, и, кстати, именно в этой квартире встретил свою будущую жену. Она была его соседкой, но стала супругой только после смерти его матери, когда актеру было уже 65 лет.

3. Михаил Боярский

Михаил Боярский

Родители Михаила Боярского вместе с ним самим жили в крошечной комнате в Москве. Те годы актер вспоминает с содроганием – настолько невыносимой казалась ему по прошествии лет жизнь в таких условиях. Поэтому радость от отдельной квартиры была действительно очень сильной.

4. Юрий Никулин

Михаил Боярский

А вот Юрий Никулин никогда не говорил ничего плохого о жизни в коммунальной квартире. Более того, он скромно жил со своей женой и детьми в таком жилье, даже не претендуя на отдельную жилплощадь. Собственная отдельная квартира, которую уже не нужно было делить с посторонними, появилась у заслуженного советского актера только в 50 лет. Хотя он, по его словам, мог бы жить в своей коммуналке и дальше.

5. Людмила Улицкая

Людмила Улицкая

Писательница прожила до 23 лет в коммунальной квартире, в которой было еще несколько семей. У нее осталось много воспоминаний о том, как там жилось. Было много скандалов, ссор и недовольства друг другом, но мудрая мама умела разрешить конфликты.

6. Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков

Свое детство музыкант провел в комфортабельной отдельной квартире, но, решив заниматься музыкой и отделившись от родителей, долгое время прожил в коммуналке. Будучи уже знаменитым в узких кругах неформалов, его подъезд стал местом поклонения фанатов, но советская власть смотрела на его творчество иначе и не давала ему возможности зарабатывать на музыке. Поэтому и жить приходилось скромно.

7. Борис Моисеев

Борис Гребенщиков

Детство Бориса Моисеева было очень трудным. Он родился в тюремных стенах, а когда его мать освободилась, то они стали жить в коммунальной квартире. Растущий организм постоянно испытывал голод, да еще и соседские мальчишки постоянно издевались над ним. Те годы Борис Моисеев вспоминает как страшный сон.

8. Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон

Юные годы заслуженного артиста советской эстрады проходили в разъездах. Он жил в Донецкой области, Львове, в небольшом городке под Ташкентом, Славянске. И везде это были коммуналки, поэтому он знал на своей шкуре, что значит жить с посторонними людьми. Из-за этого, наверное, часто в дальнейшем помогал молодым талантам получить отдельное жилье.

9. Владимир Пресняков-старший

Владимир Пресняков-старший

Одним из таких благодарных Кобзону артистов стал Владимир Пресняков-старший. Он уже был довольно знаменит, но продолжал жить с семьей в коммунальной квартире. Кобзон поинтересовался, где тот живет, и потом помог ему получить отдельное жилье.

10. Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

До появления на свет Олега Басилашвили его семья жила в большой пятикомнатной квартире, но ее, как и многие другие, заселили посторонними людьми. Басилашвили стали ютиться в одной комнате. Контингент жильцов был разный, случались и разногласия, но в целом жили довольно мирно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.