10 косметических средств, на которые вы зря тратите деньги

Красота

Рассказываем, почему стоит перестать покупать патчи и антицеллюлитный крем.

Давно известно, что кремы, которые “разглаживают морщины и убирают признаки старения” — это не более чем маркетинговая уловка, поскольку ни один крем не проникает глубже верхнего слоя эпидермиса. А какие еще средства в нашей косметичке на самом деле не столь эффективны, как о них рассказывают маркетологи?

Крем от целлюлита

крем от целлюлита

Еще один абсолютно не эффективный крем — это крем от целлюлита. На самом деле целлюлит на бедрах и ягодицах есть у большинства женщин, это анатомическая особенность, а не заболевание. Да, избыточный вес или гормональные проблемы могут его усугубить, но в этом случае скорее необходимо либо пересмотреть свой образ жизни, либо, если причина в гормональном сбое, — посетить эндокринолога. Максимум эффекта, который окажет антицеллюлитное средство, — это увлажнит вашу кожу, впрочем, как и любой другой крем.

Крем и патчи от темных кругов под глазами

патчи для глаз

Лучше всего от темных кругов помогает одно-единственное средство, которое к тому же совершенно бесплатное. Это сон! Выспитесь, отдохните, нормализуйте свой график, и никакого крема или патчей “для снятия признаков усталости с глаз” вам не понадобится. Ученые объясняют, что кожа под глазами особенно тонкая и поэтому прозрачная. В результате кровеносные сосуды под ней становятся более заметными, а цвет кожи — темнее.

Спрей, масло и бальзам против секущихся кончиков

спрей для волос

Еще одна маркетинговая уловка, которая особенно хорошо действует на людей, отращивающих волосы. Конечно, подстригать кончики каждый раз очень страшно— вдруг парикмахер уберет больше длины, чем вам хотелось, и придется растить заново? Но поверьте, волосы будут здоровее и начнут быстрее расти, только если обрезать секущиеся концы, никаких других способов их оживления нет.

Кислотные пилинги в домашних условиях

пилинги в домашних условиях

Желая сэкономить на походе к косметологу, некоторые покупают и применяют кислотные пилинги дома. Лучше так не делать. Средство удаляет поверхностный слой кожи, чтобы таким образом запустить процесс регенерации. Если передержать пилинг, то это чревато ожогом.

Маска для ног

маска для ног

Для того чтобы пятки были гладкими, достаточно распарить их, а затем воспользоваться пемзой или сходить на педикюр. Да, маска после этой процедуры увлажнит ваши ступни, но сама по себе она абсолютно бесполезна.

Скраб для губ

скраб для губ

Скраб для губ, вероятно, создавался по-принципу “для всего должен быть скраб”: для тела, для рук, для ног, для лица… Но толку от него никакого — скорее даже дискомфорт. Если у вас действительно сильно шелушатся губы зимой или осенью, то просто слегка потрите их полотенцем или мягкой зубной щеткой, чтобы частички омертвевшей кожи отошли быстрее.

Крем для шеи и декольте

крем для шеи и декольте

С областью шеи и декольте прекрасно справится и обычный увлажняющий или питательный крем для лица. Да, кожа действительно немного отличается по текстуре, но это не означает, что ухаживать за ней нужно каким-то особенным кремом.

Тушь для нижних ресниц

тушь для нижних ресниц

Кажется, это средство придумали те же люди, что и скраб для губ или отдельный крем для шеи. Для нижних ресниц не нужно никакой “специальной микрощеточки, которая сделает ваши нижние ресницы выразительными”. Конечно, состав и цена сказываются на качестве туши, но нижние ресницы — это такие же волоски, как и верхние, никакой отдельной туши или щетки для них не требуется.

Антивозрастные кремы для лица

крем для лица

Производители антивозрастных кремов обещают разгладить морщины и вернуть коже молодость, однако, увы, одним кремом тут не обойтись. С глубокими морщинами справляются ботокс, инъекционная мезотерапия или лазер, но крем дальше верхнего слоя эпидермиса не проникает.

Антивозрастные средства для волос

антивозрастные средства для волос

Довольно странная идея и антивозрастные средства для волос, которые якобы должны увлажнить их по всей длине, сделать упругими, эластичными и предотвратить старение. Увы, рост волос начинается в фолликуле, находящейся в коже головы. Сам отросший волос считается уже мертвым, поэтому что бы вы на него ни нанесли, это средство ничего не изменит.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.