10 крылатых фраз, которые великие люди никогда не произносили

Общество Образование

Они этого никогда не говорили! Узнайте, какие фразы и выражения, ушедшие в народ, на самом деле никто из известных личностей никогда не произносил.

В вашей речи наверняка иногда проскальзывают афоризмы. То процитируете Достоевского, то пошутите в стиле “Я устал, я ухожу”, и все такое. А вы уверены, что эти фразы вообще когда-нибудь произносили? Проверять достоверность давно устоявшихся выражений не всегда хочется.

Однако пора перестать вводить себя в заблуждение. Мы решили помочь вам и собрали 10 главных цитат, которых либо не существовало, либо их по ошибке приписали совершенно другим людям.

«Я устал, я ухожу» — Борис Ельцин

10 крылатых фраз которые не говорили

Все искренне убеждены, что именно так Ельцин покинул президентский пост. Однако в реальном видеообращении Борис Николаевич ничего подобного не произносит. Дословно фраза звучала так: “Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку».

«Разделяй и властвуй» — Юлий Цезарь

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Такой афоризм сложно приписать не то что Цезарю, а вообще любому римскому правителю. Возможно, это просто преобразованная мысль Макиавелли, который однажды написал: “То, чем управляешь, разделяй”.

«Солдат не жалеть! Бабы еще нарожают!» — Георгий Жуков

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Фразу приписывают многим военным деятелем: если Жуков такого не говорил, то наверняка сказал Кутузов или Петр I. Это ошибочно, никто из них подобного не выдавал, зато в личной переписке Николая II и его жены Александры можно найти кое-что подобное. В сообщении от 17 августа 1916 года император пишет: ”Генералы знают, что у нас ещё много солдат в России, и поэтому не щадят жизней, но это ведь были великолепно обученные войска, и всё — понапрасну”.

«Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют» — Михаил Салтыков-Щедрин

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Эти громкие слова постоянно приписывают то Салтыкову-Щедрину, то Карамзину, однако ни один из писателей такого не упоминал в своих работах. На самом деле такое изречение мог придумать артист Александр Розенбаум. В интервью 2000 года он говорил: “Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: «Что будет через 200 лет? Будут пить и воровать!” .

«Цель оправдывает средства» — Никколо Макиавелли

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

В трактате «Государь» Макиавелли и правда высказывал очень похожую мысль, но конкретно эту фразу никогда не произносил. Богослов Герман Бузенбаум писал: “Кому дозволена цель, тому дозволены и средства”, но, судя по всему, исходное выражение просто придумано народом.

«Любая кухарка может управлять государством» — Владимир Ленин

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Владимир Ленин ничего подобного никогда не говорил и сказать не мог. Наоборот, в своей статье “Удержат ли большевики государственную власть?” он выразил абсолютно противоположную точку зрения: ту же кухарку нужно сначала обучить, прежде чем давать ей в руки бразды правления.

«Если бога нет, то всё дозволено» — Фёдор Достоевский

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Такой афоризм Достоевскому приписал Жан-Поль Сартр в своей лекции. Однако лишь отчасти похожая фраза встречается в романе “Бесы” от лица капитана: “Если бога нет, то какой же я после того капитан?”. И тут же ответ другого героя, Кириллова: “Если нет бога, то я бог”.

«Бог помогает тем, кто помогает себе» — Библия

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Почти весь мир уверен, что это прямая и дословная цитата из Библии. В Америке даже проводили социологическое исследование: согласно опросу 2001 года почти 80% жителей назвали эту фразу отрывком из священного текста. Но те, кто и правда читал Библию, знают, что таких слов там нет. Зато похожая мысль встречается у античных авторов — в “Ипполите” Еврипида, в “Метаморфозах” Овидия и у Эзопа. Также у Алджернона Сиднея в книге “Рассуждения о правительстве” есть неточное, но очень похожее выражение: “Бог помогает тем, кто сам о себе заботится”.

«Если нет хлеба, пусть едят пирожные» — Мария-Антуанетта

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Мария-Антуанетта такого никогда не говорила, зато фраза вполне реальная. Она есть в «Исповеди» Жана-Жака Руссо 1769 года. Он приписал это выражение одной немецкой принцессе, но сама Мария-Антуанетта еще жила в Австрии и было ей 14 лет.

«Незаменимых людей нет» — Иосиф Сталин

9 эффективных способов не сойти с ума от стресса

Сталину зачастую приписывают это высказывание, но если покопаться в его мемуарах и записях выступлений, то становится понятно — такого вождь не говорил. Единственная зацепка есть в отчетном докладе XVII съезда партии о работе ЦК ВКП(б) 26 января 1934 г., но и там нет полного совпадения.

А вы тоже думали, что эти фразы — реальные?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.