8 признаков того, что вашей жизнью давно управляют другие

Общество

Вы точно уверены, что являетесь хозяином своей жизни? Некоторые факты указывают на обратное.

Тех, кто боится высказывать свое мнение, пойти против системы даже на самом посредственном уровне, и сопротивляться “невидимой руке рынка” ждет не самый утешительный исход. Скорее всего таких личностей сразу запишут в «рабы общества». Чем это плохо?

Тем, что вы практически теряете контроль над своей жизнью. Что бы вам ни сказали, вы сочтете за “правду” — а к чему она приведет, неизвестно. Как сохранить рассудок и критическое мышление, и не стать марионеткой?

Вот главные признаки того, что вашей жизнью давно управляют другие. Насчитали ноль совпадений? Это отлично!

Вы соглашаетесь с тем, что не нравится

8 признаков того что вы раб общества

Вам бывает трудно прямо высказывать свое мнение. Причем ситуация совершенно не важна: спорите ли вы с коллегами, или с представителями власти. Достойный гражданин всегда готов отстаивать свое мнение, даже если оно кажется всем окружающим незначительным и неверным. Если не избавится от этой черты, то можно запросто попасть в ловушку — и стать рабом общества.

Вы тратите время на нелюбимую работу

8 признаков того что вы раб общества

Нет, вас никто не заставляет тут же срываться и нырять с головой в мир, где не будет никакой ответственности, только наслаждение жизнью. Речь, скорее, про то, что нужно быть честнее с собой. Чувствуете, что вы не на своем месте? Приложите усилия, чтобы найти свое. Мы все тратим больше половины жизни на карьеру, разве стоит в таком случае продолжать терпеть истеричного начальника или неуважение со стороны клиентов. Начните менять ситуацию, а после, если ничего не выйдет, смело переходите на новый путь.

Вы стали одержимы бессмысленными вещами

8 признаков того что вы раб общества

Вы явно зависите от системы, если постоянно чувствуете желание что-то получать и приобретать. Это нормально — почти все население планеты ведет себя так. Однако время от времени нужно остановиться: действительно ли я трачу деньги на то, что мне нужно? Все ли, что я делаю, приносит мне удовольствие — или это только из-за зависти к другим? В вечной гонке за навязанными стандартами успеха главное не забыть просто пожить в свое удовольствие — вне стереотипов и рамок.

Вы игнорируете вмешательство в вашу личную жизнь

8 признаков того что вы раб общества

Да, за вами следят — всегда и везде, как минимум маркетинговые службы. Некоторые люди приходят в ярость из-за того, что кто-то имеет доступ к их личным данным. Поделать тут, увы, ничего нельзя, однако можно попытаться защитить себя: отключайте постоянные уведомления м геолокацию, и не оставляйте важные данные (документы и номера карт) в доступе, даже в личных сообщениях.

Вы поощряете цензуру

8 признаков того что вы раб общества

Заметили, что многие вещи, которые раньше в принципе считались нормальными, уже под строгим запретом? С одной стороны нет ничего кощунственного, чтобы запретить мат в Интернете, однако кому-то такие действия покажутся ограничением свободы слова — и не поспоришь. Если все безумные, да и логичные тоже, запреты на все подряд вас якобы не касаются, то это тревожный звоночек: почему вам так все равно на то, что происходит вокруг?

Вы верите фармацевтическим компаниям

8 признаков того что вы раб общества

В аптеках на вас в большинстве случаев всем все равно, ведь основная цель — получить  прибыль. И ладно бы аптеки, куда чаще всего вы приходите по настоянию лечащего врача. Большее сомнение и беспокойство вызывает обилие чудодейственных средств для похудения, для восстановления зрения, омоложения и много чего еще. Не ведитесь и помните, что таблетки — не всегда лучший способ поправить здоровье.

Вы слишком зависите от пропаганды

8 признаков того что вы раб общества

Не все, что вам транслируют, является правдой. Даже если речь идет об официальном телеканале или вашем любимом блогере. В современном мире особенно важно иметь на все свою, непредвзятую точку зрения, и критическое мышление.

Вы слишком погружены в спорт

8 признаков того что вы раб общества

Спортивный фанатизм — это тоже неправильно. Да, здорово, когда у вас есть активные увлечения и друзья со схожими взглядами. Однако полностью одержимые болельщики словно отключаются от мира: им важно, с каким результатом выступила их любимая команда, а для того, чтобы выразить свое почтение, они скупают все подряд — билеты, символику, сувениры. Это, конечно, момент единения, но на самом деле вами просто управляют — как раз продавцы всего этого “фанатского” добра.

А вы реагируете на манипуляции, или всегда держитесь своей точки зрения?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.