10 кулинарных хитростей, которые помогут сделать блюда еще вкуснее

Стиль жизни Еда

Простые кулинарные хитрости способны сделать ваше пребывание на кухне в разы легче. Для вас 10 способов готовить вкуснее и быстрее.

Люди давно нашли простые решения задач при готовке пищи, только знают о них не все. Мы поможем вам сделать жизнь проще и расскажем про кулинарные хитрости, значительно облегчающие ваше пребывание у плиты.

Не даем молоку свернуться

Распространенная проблема – молоко сворачивается при кипячении. В такой ситуации результат остается только выбросить. Но есть один способ, который поможет забыть об этой проблеме. Поместите на кончик ножа немного соды и положите в молоко. Между этими продуктами произойдет реакция, нейтрализующая кислоту, и все останется таким, каким и должно быть.

кулинарные советы и хитрости

Избавляемся от стреляющего масла

Среди полезных кулинарных советов и хитростей этот вариант точно не зря. Любому повару знакома ситуация, когда приходится с лопаткой кружить вокруг сковороды и стараться перемешать пищу так, чтобы раскаленные брызги не попали на кожу. Все это серьезно влияет на ваше настроение и отвлекает от готовки блюда. Надо присыпать сковороду небольшой щепоткой соли – так вы сможете без проблем перемешать содержимое.

Делаем пароварку из кастрюли

К числу кулинарных секретов и хитростей относится возможность готовить блюда на пару с помощью обычной кастрюли. Приготовление пищи таким способом – один из самых полезных методов термической обработки, так что отсутствие пароварки не должно вынуждать вас отказываться от этого пути. С данными функциями легко справляется стандартная кастрюля, только надо установить в нее сито или дуршлаг таким образом, чтобы они не касались кипящей воды. Потом останется лишь положить туда требуемый продукт, накрыть кастрюлю крышкой и чуть уменьшить огонь.

женские хитрости кулинарные рецепты

Варим кашу правильно

Если каша кажется вам невкусной, то есть вероятность, что вы просто неправильно подошли к процессу готовки. Кулинарные хитрости помогут внести в рецепты коррективы. Рис следует кидать в холодную воду – так он не набухнет. Гречку наоборот – всегда кидаем только в кипяток, а после, когда она сварится, отправляем на четыре минуты на сковороду, чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным.

Освежаем сушеные грибы

Любителей грибов немало, вот только зимой найти свежие практически невозможно. Но среди кулинарных хитростей домохозяек имеется один фокус, с помощью которого получится сделать их на вкус гораздо приятнее. Вам надо взять сушеные грибы и положить на несколько часов в молоко, добавив немного соли по вкусу. После этого они начнут производить совсем другое впечатление. А если у вас не получается нарезать их идеально ровными ломтиками, воспользуйтесь яйцерезкой.

сногсшибательные кулинарные хитрости

Быстро варим овощи

Даже для обычного винегрета надо сварить картошку, морковь и свеклу, на что уйдет довольно много времени. Среди кулинарных рецептов и простых женских хитростей есть один вариант, который поможет ускорить процесс и сохранить в овощах витамины. Очистите их и сложите в пакет, предназначенный для запекания в духовке, а затем налейте туда воды. Теперь завязываем его и кладем в микроволновку на 10 минут. Так вы сможете значительно быстрее их приготовить и не лишить полезных свойств.

Спасаем пересоленный суп

К числу сногсшибательных кулинарных хитростей относится возможность спасти пересоленный суп. Можно положить в кастрюлю марлевый мешочек с рисом. У этой крупы есть замечательная особенность – она легко впитывает соль, а вам требуется именно это. Еще один вариант – погрузить в воду очищенную картофелину и поварить ее там немного.

кулинарные хитрости в домашних условиях

Правильно обжариваем капусту

Среди кулинарных хитростей и советов для домохозяек – правильная обжарка сырой капусты. Если вы сразу отправите ее на сковороду, то в итоге она станет невкусной и сухой. Потому рекомендуем предварительно до полуготовности. Даже если времени не хватает – поместите капусту в кипяток хотя бы на пять минут, и только после этого отправляйте на сковороду.

Делаем ровный бисквит

При выпекании бисквита сверху часто появляется куполообразная верхушка. Кулинару же хочется, чтобы его творение было ровным, а коржи идеально лежали друг на друге. Справиться с этой проблемой помогут простые кулинарные хитрости в домашних условиях. Когда вынете бисквит из формы, переверните его вверх дном и дайте остыть. Коржи получат усадку и ровную поверхность. А если хочется сохранить его мягким подольше, добавьте в тесто немного разведенного крахмала.

кулинарные хитрости в домашних условиях

Делаем мясо вкусным

Среди простых кулинарных хитростей на все случаи жизни нашлось место и вариантам для поклонников мясных блюд. Если вы жарите мясо в сковородке – не укладывайте его плотно. Между кусочками должно быть побольше места, иначе блюдо получится суховатым. Никогда не используйте при жарке оливковое масло холодного отжима – оно загорается при высоких температурах. А если вы планируете приготовить холодец – замочите мясо в воде на несколько часов, причем жидкость за это время надо пару раз слить. Только в этом случае удастся убрать всю кровь и добиться прозрачности бульона.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.