Как избавиться от запаха рыбы?

Стиль жизни Лайфхаки

Как избавиться от запаха рыбы, если в квартире вас неотрывно преследует порядком поднадоевший аромат? Полезные рекомендации для его устранения ищите в нашем новом материале.

Правильно приготовленная рыба – это вкусно и полезно. Вот только аромат у нее весьма специфический, въедливый, далеко не всегда приятный. Сегодня поговорим о том, как избавиться от запаха рыбы при помощи простых и доступных средств.

Делаем руки приятно пахнущими

Если не знаете, как избавиться от запаха рыбы на руках, используйте один из методов, перечисленных ниже. Купите специальное жидкое мыло с ярко выраженным ароматом. Для устранения неприятных признаков вашего взаимодействия с морепродуктами достаточно один раз помыть с ним руки.

Еще можно отрезать кусочек лимона и как следует натереть им кожу. Другой вариант – уксус, кладем пару ложек на литр воды и моем руки. Полезное народное средство – обычное пиво. Сполосните им руки, а потом помойте их с мылом.

как избавиться от запаха рыбы на руках

Как избавиться от запаха рыбы в квартире?

Когда в доме все пропахло свежеприготовленным карасем, надо первым делом позаботиться о вентиляции. Включите вытяжку, если есть возможность – откройте окна. Избавиться от неприятного амбре можно с помощью простых манипуляций. Наливаем немного уксуса на сковороду, разогреваем его, потом тушим огонь и оставляем на 20 минут. Еще вариант – таким же образом разогреть кусочек апельсина или лимона, залить малым количеством воды, вскипятить и подождать пять минут.

Если вам интересно, как избавиться от запаха рыбы на кухне, просто попробуйте приготовить что-нибудь ароматное. Отлично справятся с задачей блюда, содержащие жареный лук или три чесночных дольки.

Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике?

Если вы кладете скумбрию в холодильник, то обязательно удостоверьтесь в том, что она качественно упакована в пакет из полиэтилена. Можно удовольствоваться и кастрюлей с крышкой. Если же уже поздно, используйте горчичный порошок. Налейте в него воды до кашеобразного состояния и протрите холодильный агрегат изнутри. Хорошо справится с проблемой черный хлеб – отрезаем три ломтя и раскладываем по полкам холодильника на пару дней, после выкидываем. Еще на трое суток туда можно положить активированный уголь, этого достаточно для полного уничтожения всех признаков присутствия даров моря.

как избавиться от запаха рыбы в холодильнике

Как избавиться от запаха рыбы в машине или на одежде?

Если вы непредусмотрительно съели что-то такое в автомобиле и находиться там теперь некомфортно, сначала откройте окна. Если этого окажется недостаточно, надо использовать средство, которое абсорбирует ароматы. Хорошим выбором станет кофе. Дайте ему немного постоять в автомобиле и пахнуть морепродуктами там больше не будет.

Если при готовке вы испачкали одежду, замочите ее в уксусном растворе. Рекомендуем делать это как можно быстрее. Тем, кто не знает, как избавиться от запаха рыбы на одежде, скажем простой рецепт. Возьмите пять литров воды и положите в них две столовых ложки уксуса. Любой испачканный предмет кладем туда на пару часов, потом стираем в обычной воде.

Что делать, если пахнут тарелки?

Если вам интересно, как избавиться от запаха рыбы на посуде, пора прибегнуть к нашим советам. Никогда не откладывайте мытье тарелок в долгий ящик. Чем больше времени пройдет, тем сложнее будет справиться с въевшимся рыбьим жиром. Сначала сполосните посуду прохладной водой, а затем протрите горчичиным порошком. У него есть выдающиеся способности по нейтрализации жира и удалению неприятного запаха. Затем надо помыть посуду с помощью стандартного средства для мытья, имеющего аромат яблока или лимона.

Если его не окажется под рукой, используйте уксусный раствор, метод его приготовления – две ложки на литр воды. Можно использовать народные средства – лимонную кожуру, крепкий чай, растительное масло. Последним моем еще и руки. Теперь вы в курсе, как избавиться от запаха рыбы в кастрюле. Если готовите на противне, советуем использовать фольгу. После этого не придется тратить много времени на чистку предметов обихода.

как избавиться от запаха рыбы на посуде

Как избавиться от запаха рыбы изо рта?

Съели вкусное блюдо, а изо рта теперь пахнет неприятно – ситуация распространенная. Не всем окружающим это понравится, так что лучше по-быстрому устранить амбре. Для этого почистите зубы пастой с ярким ароматом. Еще можно взять жевательную резинку с тем же свойством или просто съесть кусочек лимона. Вариант – выпить кофе.

Немного рекомендаций

Чтобы понять, как избавиться от запаха рыбы при жарке, рекомендуем ее перед чисткой и разделыванием положить в холодную воду с уксусом. Держать в таком растворе надо в течение получаса. Любопытно, что подобными свойствами обладает и пиво – морепродукты в нем маринуются и при готовке никаких неприятных амбре не будет. Еще рекомендуем обзавестись отдельными кухонными принадлежностями для приготовления. Это удобно – если вы забудете их вымыть, то все равно не возьмете при готовке других продуктов и убережете от контакта с неприятно пахнущим ножом.

как избавиться от запаха рыбы на руках
Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.