10 культовых фильмов, для которых зачем‑то сняли ужасное продолжение

Культура Кино и сериалы

Режиссеры старались, создавали культовое кино, а потом раз — и в свет выходит неудачное продолжение, которое все портит.

10 фильмов с неудачными сиквелами

Есть мнение, что шедевры в мире кино создаются один раз — повторить успех невозможно. С одной стороны, есть исключения: продолжения “Темного рыцаря”, “Бегущего по лезвию” или фильмов о Джеймсе Бонде стали не менее популярными, чем фильмы-оригиналы.

Если смотреть на это правило иначе, то окажется, что сиквелы и приквелы к культовым лентам и правда не всегда соответствует нужному уровню. Мы вспомнили 10 картин, которые нужно было оставить в покое — неудачные игры с ними стали личной трагедией для зрителей.

“Грязные танцы 2: Гаванские ночи”, 2004

10 фильмов с неудачными сиквелами

Оригинальные “Грязные танцы” вышли 1987 году и мгновенно стали классикой. В фильме все было хорошо: история, актерский состав, музыкальное сопровождение. В 2004 году состоялась премьера условного сиквела: сюжеты картин были похожи, но больше их ничто не связывало, а место действия и вовсе перенесли в Гавану. Зрителям продолжение понравилось, а вот критики уничтожили его негативными отзывами.

“С. Дарко”, 2009

“С. Дарко”

Запутанный, сложный, но такой интересный триллер “Донни Дарко” стал хитом 2001 года и до сих пор остается любимым фильмом у многих кинофанатов. В продолжении фильма главным действующим лицом решили сделать Саманту, сестру Донни, которая получает те же способности, что и он сам. На крупных сайтах с оценками “С. Дарко” не набрал даже 20% хороших отзывов.

“Ведьма из Блэр 2: Книга теней”, 2000

“Ведьма из Блэр 2: Книга теней”

В 1999 году “Ведьма из Блэр” создала новый жанр — ужасы, снятые в стиле псевдодокументалистики. Малобюджетная лента зрителям не очень приглянулась, а вот критики нашли ее свежей и неординарной. Знала бы публика, что через год на экраны выйдет сиквел, на фоне которого оригинал будет казаться просто шедевром.

“Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда”, 2003

“Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда”

Интеллектуального юмора в комедии “Тупой и еще тупее” не было, зато был харизматичный дуэт Джима Керри и Джеффа Дэниелса. Картина была настолько абсурдной, что казалась смешной. Увы, сама идея приквела была заведомо провальной — предысторию о знакомстве главных героев не полюбили ни критики, ни рядовые зрители.

“Основной инстинкт 2”, 2006

“Основной инстинкт 2”

Первый “Основной инстинкт” вошел в историю кинематографа как самый чувственный триллер, а Шэрон Стоун помог стать звездой. Через 14 лет создатели, несмотря на скандал с главной актрисой, решили повторить свой же успех и выпустить продолжение, но критики и зрители не оценили фильм.

“Призрачный гонщик 2”, 2011

“Призрачный гонщик 2”

Супергеройская лента “Призрачный гонщик”, конечно, вышла на любителя, но число этих “любителей” впечатляет: 81% пользователей Google положительно оценили фильм. Во второй части собирались раскрыть героя Николаса Кейджа с новой стороны, но продолжение получилось нелогичным, нелепым и абсурдным, за что и получило “Золотую малину”.

“Айсберг (“Титаник 2”), 2010

10 фильмов с неудачными сиквелами

Нет смысла доказывать, что “Титаник” Джеймса Кэмерона был феноменом 90-х. Создатели фильма вложили в съемочный процесс все силы и деньги, а получили “Оскары”, место в рейтинге лучших фильмов в истории и целое поколение замечательных актеров. Второй “Титаник” — это неофициальное продолжение истории, но спустя сто лет. Однако одной привязки к легендарной ленте оказалось мало: актерская игра, сюжет и компьютерная графика не дотянули до нужного уровня.

“Сын Маски”, 2005

“Сын Маски”

Настоящая “Маска” стала примером идеальной комедии, которая не только запоминается и получает номинации на “Оскар”, но еще и легко окупается. В продолжении “Сын Маски” нет даже Джима Керри — актер отказался участвовать в съемках, и, кажется, не зря. Зрители так и не поняли, зачем нужно было портить впечатление от просмотра первой ленты слабым сиквелом.

“Крестный отец 3”, 1990

“Крестный отец 3”

Первые два фильма оказались не просто качественными, они были признаны культовыми с первого дня проката. Даже третью часть критикам и зрителям пришлось принять тепло — хотя бы из уважения к Фрэнсису Форду Коппола. Однако все заметили, что по качеству заключительная лента вышла слабее двух предыдущих. У “Крестного отца 3” есть даже “Золотая малина” — ее обеспечила София Коппола своим неудавшимся дебютом.

“Образцовый самец 2”, 2016

“Образцовый самец 2”

Над “Образцовым самцом” Бен Стиллер работал как режиссер. Комедия про закулисье фэшн-индустрии получилось средним, но никак не отвратительным. Фильм одарили рейтингом в 6,5 баллов, что для такого жанра весьма достойно. Настоящий провал ждал команду создателей через 15 лет после выхода оригинала — ленту не спасло даже присутствие Бенедикта Камбербэтча и Пенелопы Крус.

А каким еще сериям не повредило продолжение?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.