10 лайфхаков от путешественников, после которых вы точно перестанете сидеть дома

Стиль жизни Путешествия

Вечный вопрос: как путешествовать так, чтобы не разориться? Ответ есть, причем не один!

Сколько бы времени ни прошло, у вас наверняка была, есть и будет как минимум одна нереализованная мечта о путешествии куда-нибудь. Речь, в том числе, и о поездках в пределах своей страны (увы, других альтернатив сейчас предлагается немного). Только вот одна половина людей боится, потому что не знает, как правильно это делать, а второй жаль денег.

Теперь и те, и другие могут смело начинать собирать чемоданы, ведь мы готовы поделиться с вами десятью лучшими советами от бывалых туристов. Как правильно жить в другом городе, где искать самые дешевые билеты и как не остаться голодным в аэропорту (или, что еще хуже, разориться там)?

Доверяйте случайностям

лайфхаки от путешественников

Настоящий путешественник должен быть открыт всему новому и необычному. Попробуйте доверить выбор следующей точки назначения сервисам по подбору случайного места на сайтах по продаже авиабилетов. Многие используют функцию “Билеты куда угодно” и получают не только замечательную идею для приключения, но и весьма выгодный вариант.

Выбирайте правильные направления

лайфхаки от путешественников

Вы знали, что можно побывать в двух городах по одному железнодорожному билету? Для этого нужно ознакомиться с базовыми правилами перевозок, в которых есть пункт “остановка в пути следования”. То есть можно просто выйти из поезда в любом понравившемся городе, пробыть в нем до 10 дней, а после по тому же самому билету, но уже на другом поезде, доехать до следующей точки. Правда, придется заплатить сборы, но они не так критичны, как стоимость нового билета.

Ищите альтернативу

лайфхаки от путешественников

Многие сталкивались с пугающими ценами в аэропортах. Иногда голод просто заставляет поддаться внушительным тратам — одна чашка кофе может обойтись вам в 300 и больше рублей. Но даже на этом можно сэкономить: в аэропорту есть столовые для сотрудников по демократичными ценами (за те же 300 рублей вы получите полноценный обед).

Готовьтесь ко всему заранее

лайфхаки от путешественников

Неплохо сэкономить можно, если заранее узнать цены в заведениях того или иного города. Сделать это можно по поиску в сети или при помощи приложений с картами. Там можно увидеть полноценное меню, средний чек или ссылки на аккаунты кафе и ресторанов в соцсетях, где тоже вполне возможно проанализировать обстановку.

Иногда соглашайтесь на меньшее

лайфхаки от путешественников

Один из главных вопросов для путешественника — где и как жить. Присмотритесь не к отелям или съемным квартирам посуточно, а к хостелам. Современные варианты зачастую уютные, комфортные (есть даже комнаты с отдельным санузлом) и почти не бьют по карману.

Не утяжеляйте багаж

лайфхаки от путешественников

В ручной клади многое нельзя перевозить, потому что она имеет ограничения по весу и размеру. Плюс запрещены любые жидкости в большом объеме. Такие запреты могут прийтись некстати, особенно если нужно взять гигиенические и косметические средства в долгий перелет. Выход есть — покупайте то, что облегчит вашу ношу (в прямом смысле). В магазинах можно найти и твёрдый шампунь, и наборы миниатюр от любимого бренда. Этот лайфхак вполне можно использовать и для правильной организации места в основном багаже.

Не выбирайте привычные варианты

лайфхаки от путешественников

Если вам не принципиален полный комфорт при перелете (вроде откидывающихся кресел и питания в пути), то вместо обычного самолета можно выбрать лоукостер. Эти авиакомпании позволяют совершать перелеты по крайне низким ценам. Не ищите подвоха, просто у вас не будет привычных пассажирских услуг, а все остальное пройдет на таком же высоком уровне.

Всегда находите оригинальное решение

лайфхаки от путешественников

Если увидеть свет хочется, но финансово вы пока к этому не готовы, то всегда можно совместить приятное с полезным. За границей с каждым годом все больше и больше энтузиастов присоединяются к “флешмобу”, суть которого проста — нужно просто уехать в другой город (или даже страну) и устроиться там на работу в хостел. Так у вас появляются деньги, жилье и, конечно, возможность изучить место вдоль и поперек. Как добиваться цели, решаете вы — в некоторых регионах работают специальные сервисы, а где-то можно напрямую предложить свои услуги работодателю.

Мониторьте скидки

лайфхаки от путешественников

Экономия — это больше навык, а не случайность или везение. Отправляясь в путешествие, не забудьте пару дней посвятить подробному анализу скидок на все подряд: от билетов до хостелов. Не исключено, что вам попадется стоящее предложение, которое значительно облегчит вашу поездку.

Не пользуйтесь путеводителями

лайфхаки от путешественников

Путеводители часто дают очень обобщенную информацию, причем только со знаком “плюс”. Другое дело — реальные люди, местные жители, которые четко и ясно расскажут вам о лучших, и заодно о худших местах города. Не бойтесь спрашивать совета у таксистов, случайных новых знакомых и вообще всех, кто кажется дружелюбным.

А вы планируете отправить в путешествие в ближайшее время? Поделитесь, куда!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.