Куда поехать отдыхать с детьми? 5 лучших идей путешествия по России

Стиль жизни Путешествия

Не стоит расстраиваться, что отдохнуть за границей в ближайшее время не получится. Посмотрите на это с другой стороны: перед вами целая Россия, в которой так много прекрасных мест, которые вы и ваша семья еще не видели!

Условия для путешествий сейчас не радуют. Хочется на Мальдивы, но эпидемиологическая обстановка говорит: “Нет, ищите что-нибудь другое”. Особенно обидно тем, кто планировал отправиться в отпуск с детьми — выбор и так невелик, а тут еще и ограничения. Не спешите расстраиваться или вовсе рушить планы. Людмила Чернавская, основатель семейного туристического агентства Trinity Mom’s Travel и мама пятерых детей, спешит вам помочь — она рассказала, куда отправиться на отдых в России, чтобы было интересно, безопасно, а главное — подходило и вам, и вашим маленьким компаньонам. 

Природный парк Ергаки

куда поехать отдыхать с детьми

Невысокий, но от этого не менее впечатляющий хребет Ергаки в Западных Саянах Красноярского края — отлично место для тех, кто любит всегда быть в движении, и своих малышей приучает к тому же. Ехать туда стоит хотя бы для того, чтобы попробовать забраться на скалы без специальной подготовки. Причем испытать себя и полюбоваться на скалистые пики можно в любое время года.

Самой зрелищной точкой по праву считается Зуб Дракона. Вы вряд ли сможете устоять перед красотами, так поддавайтесь им: в ясную погоду (а еще лучше — летом) восхождение на Зуб Дракона займет 3-4 часа туда и обратно — это отличный повод добавить себе приятную физическую нагрузку и сделать фотографии с захватывающими дух декорациями.

куда поехать отдыхать с детьми

Если вы не из тех, кому по душе отчаянный спортивный туризм и тяжелые рюкзаки, поступите иначе. На озере Светлом есть все условия для разбивки лагеря — вы сможете купаться в прозрачных озерах, любоваться водопадами и наслаждаться свежестью и свободой. Вечером соберите всю семью у костра и расскажите детям загадочную историю Висячего камня — причину, по которой он не падает, можете придумать сами, а потом проведите остаток времени за душевными разговорами и песнями под гитару. 

Кстати, зимой в Ергаках ничуть не скучнее: вы с детьми можете встать на лыжи и сноуборды, а после отправиться на базу отдыха и согреться ароматным чаем из трав и глинтвейном. И летом, и зимой вы получите не только насыщенную программу, но и то, ради чего туристы в принципе едут в Ергаки — это перезагрузка и оздоровление.

Добраться до природного парка  Ергаки можно от крупных центров вроде Абакана или Красноярска на автобусе. При желании вы можете делать остановки — вашу семью с радостью примут в отелях и хостелах. Точно построить маршрут и учесть все нюансы путешествия с детьми лучше с агентством Trinity Mom’s Travel.

Байкал

куда поехать отдыхать с детьми

Отдых в Сибири — наверняка это не совсем то, что вы представляли себе, мечтая об отпуске. А зря! Байкал — отличная идея для семейного путешествия. Зарядиться энергией самого глубокого и чистого озера в мире и привести мысли в порядок получится и у вас, и у детей. 

Летом можно поселиться прямо на берегу озера.Вас ждут купания в прозрачной голубой воде, дегустация кулинарных изысков — например омуля, исследования загадок на шаманском острове Ольхон. Юным путешественникам не меньше радости доставит знакомство с постоянными обитателями Байкала — нерпами. Помимо гедонизма не забывайте и о здоровье — хорошо, что в любое время можно посетить Аршанские минеральные источники, которые помогут оправиться после почти года взаперти. 

Зимой на Байкале откроется еще больше возможностей. Становитесь на коньки и горные лыжи, вживую полюбуйтесь знаменитым байкальским льдом, а главное — послушайте его. После развлечений на свежем воздухе смело направляйтесь отведать бухлер — согревающий наваристый мясной бульон со специями.

куда поехать отдыхать с детьми

Добраться до Байкала помогут специалисты Trinity Mom’s Travel: они подберут вашей семье подходящий тур и отель, а главное — расскажут все о пути до места назначения и проконтролируют все важные моменты во время отдыха.

Якутия

куда поехать отдыхать с детьми

Отправляясь в Якутию, скажите своим детям, что вы едете искать трилобита — древнейшее ископаемое насекомое. И вы их не обманете: Ленские столбы в Якутии — это определенно место для тех, кого, казалось бы, уже нечем удивить.

Ленские столбы растянулись на 40 километров вдоль реки Лена. С геологической точки зрения это настоящее сокровище: породам, из которых они сложены, больше 500 миллионов лет. Если поиск окаменелостей все же окажется неудачным, утешьте семью и себя видами с высоты. Кстати, покидая парк, не забудьте по местному обычаю привязать к дереву лоскуток — на счастье. А еще — чтобы вернуться туда вновь.

куда поехать отдыхать с детьми

Чтобы не беспокоиться о финансовой составляющей путешествия, перепоручите задачу профи. Trinity Mom’s Travel помогут сэкономить время и деньги. Пока специалисты агентства будут искать самые выгодные предложения для вашей семьи, вы просто проведете время с детьми — например, начнете готовиться к скорому путешествию вместе. К тому же, в Trinity Mom’s Travel знают все про интересное наполнение тура — доверьтесь им и получите массу незабываемых впечатлений от мест и развлечений, которые сами вряд ли бы открыли.

Алтай

куда поехать отдыхать с детьми

Покорить мистическую гору Белуху в Алтайском крае дано не каждому — для этого придется минимум год усердно тренироваться. Однако кто сказал, что вы не можете по полной насладиться красотой и силой этого места? Просто берите семью и приезжайте пожить в окружении горных массивов. Белуха считается самой высокой горой Сибири, недаром местные жители верят, что на ее вершине живет он — хозяин Алтая. 

Несмотря на все толки и легенды, вы можете почувствовать энергию Алтая — просто приходите к живописному Аккемскому озеру. Добраться можно и пешком за 3 дня, но если вы и ваши дети умеют ездить верхом, то сократите путь на лошадях. Сам путь окажется даже приятнее финальной точки — вы полюбуетесь на  озеро Кучерлинское и реку Кучерла. 

куда поехать отдыхать с детьми

В зимнее время года организуйте себе релакс-каникулы где-нибудь на базе в селе Усть-Кокса. Только представьте, каково это: просыпаться, и первым делом видеть горы, а потом никуда не спешить и посвятить день отдыху в бане, лыжным прогулками и 

Алтай — это то место, которое навсегда хочется оставить в памяти. Trinity Mom’s Travel это понимают, поэтому еще на этапе подготовки тура думают о ваших впечатлениях. У них вы можете заказать фотокнигу о путешествии, составленную на основе личных фотографий и историй. Только представьте, как вы будете бережно передавать такое сокровище из поколения в поколение.

Выборг

куда поехать отдыхать с детьми

Если активный отдых не кажется таким привлекательным, а вы хотите привить своему чаду чувство прекрасного и познакомить со старинными европейскими красотами, то не нужно сидеть сложа руки. Европа — он прямо перед вами, в городе Выборг Ленинградской области. 

Выборг — очень тихий и очень уютный город, то что надо для удобного и насыщенного отдыха с детьми. На ваших фотографиях никто не отличит, где вы именно были (только если не будет стоять геотега) — в Чехии или недалеко от Санкт-Петербурга. Здесь все те же вымощенные камнем дороги и остроконечные шпили.

куда поехать отдыхать с детьми

Разглядывайте старинные дома и делитесь с юными путешественниками занимательными рассказами обо всем, что видите: поверьте, каждый угол там имеет чуть ли не историческое значение. Город кажется настолько интересным, что никто не устанет и не потянет вас домой: в любом случае вы всегда можете ненадолго свернуть с маршрута и отдохнуть с детьми в местном парке-заповеднике Монрепо. Напоследок загляните в таинственный Выборгский замок XIII века — вы и сами проникнитесь удивительной атмосферой этого места, еще немного, и в окне покажется привидение… Или уже? 

Trinity Mom’s Travel может предложить вам массу вариантов для ваших выборгских выходных. Например, можете сразу отправиться изучать окрестности Выборга, а можете совершить тур по Ленинградской области и Санкт-Петербургу заодно. 

куда поехать отдыхать с детьми

Ориентируйтесь на свои ощущения и не забудьте спросить у детей, что им нравится больше. Все остальное за вас сделают в агентстве Trinity Mom’s Travel

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.