10 мест на планете, где вы можете стать частью оптических иллюзий и сделать самые странные фото

Стиль жизни Путешествия

Музеи, библиотеки и даже озера из реальной жизни, которые выглядят как оптические иллюзии. Каждый имеет шанс сделать фото рядом с ними.

В мире существует достаточно мест, где можно наблюдать оптические иллюзии. В некоторых городах, например, в шотландском Эдинбурге или малазийском Куала-Лумпуре, есть целые музеи, посвященные этому явлению. Есть на Земле и нерукотворные, природные, 3D-чудеса, к примеру озеро Сорвагсватн на Фарерских островах. Мы собрали 10 лучших оптических иллюзий, к которым вы можете прикоснуться в реальной жизни. Осталось добраться до нужного места.

Музей иллюзий, Куала-Лумпур, Малайзия

музей иллюзий куала лумпур

Недавно открывшийся музей в Куала-Лумпуре посвящен оптическим иллюзиям — только им и ничему кроме. Экспонаты в паноптикуме самые разные — от вихревого туннеля и вращающейся комнаты до специальных помещений, позволяющих посетителям стоять вверх ногами и менять свои размеры, — конечно же, понарошку. Здесь же легко превратиться в говорящую голову и повстречать гепарда или носорога. Понять, как все работает, получится только после посещения музея. Впрочем, судя по отзывам, это место нравится и взрослым, и детям.

Библиотека Yangzhou Zhongshuge, Янчжоу, Китай

Yangzhou Zhongshuge

Эту футуристическую библиотеку называют не иначе как раем для книголюбов. Здесь арочные стены, уставленные книгами, отражаются в зеркальном черном полу, создавая иллюзию, будто бы ты очутился в бесконечном туннеле, ведущем в другой мир.

Камера обскура и Мир иллюзий, Эдинбург, Шотландия

Камера Обскура и Мир Иллюзий, Эдинбург

А вот и еще один музей, практически каждый экспонат в котором посвящен оптическим иллюзиям. Среди его главных достояний — туннель Вортекс, зеркальный лабиринт и сокращающаяся комната. Последнюю также называют комнатой Эймса по имени ее создателя, американского офтальмолога Адельберта Эймса, разработавшего первый прототип в 1946 году. Это помещение неправильной формы используется для создания трехмерных оптических иллюзий. Хотя комната Эймса и выглядит как обычное помещение кубической формы с задней стенкой, на самом деле она имеет форму трапеции, в которой стены, потолок и пол находятся под наклоном, а крайний левый или крайний правый угол — ближе к наблюдателю, за счет чего расположенные в нем предметы или люди кажутся гигантскими.

Педра-ду-Телеграфо, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Педра-ду-Телеграфо, Рио-де-Жанейро

Наверняка вам не раз и не два доводилось видеть снимки смельчаков, нависших над самой пропастью. Но на самом деле они находятся всего в метре от земли. Эффект «я вишу над бездной» достигается за счет правильного ракурса: если направить камеру прямо, видны лишь утес и плещущийся под ним океан.

Озеро Сорвагсватн, или Лейтисватн, Фарерские острова

Озеро Сорвагсватн, или Лейтисватн

Самое большое озеро Фарерских островов, расположенных между Исландией и Норвегией, — Сорвагсватн — выглядит так, будто оно находится высоко над океаном. Как и в случае с экстремальным утесом, все решает ракурс: в действительности Сорвагсватн расположено всего в 30 метрах над уровнем моря.

Chicago Magic Lounge, Чикаго, Иллинойс

Chicago Magic Lounge

Chicago Magic Lounge — заведение, в чьих стенах проходит множество волшебных шоу, в перерывах между которыми посетители могут насладиться хорошей кухней и пропустить стаканчик-другой. Одна из главных изюминок этого места — необычайная уборная с черными дырами в полу — конечно же, не настоящими. Да, это вновь оптический обман.

Mystery Spot, Санта-Круз, Калифорния

Mystery Spot

Туристическая достопримечательность стоит на склоне холма и представляет собой систему визуальных иллюзий, связанных с наклоном стен и пола. За счет подобной «кривизны» происходит неправильное восприятие высоты и ориентации объектов. К тому же, Mystery Spot находится в особой части национального парка Редвуд, где деревья растут криво, поэтому посетители ошибочно воспринимают дом единственным ровным предметом.

Музей оптических иллюзий Tricky Eye,  Сеул, Южная Корея

Музей оптических иллюзий Tricky Eye

Это не обычный музей, где вы смотрите на выставленные картины, — здесь посетителям нужно взаимодействовать с ними. Художники, чьи работы представлены в сеульском Tricky Eye, используют технику тромплей, название которой произошло от французского «обман зрения». Особые методы наложения теней и выбор перспективы создают иллюзию, будто бы это не  2D-, а 3D-изображения, герои которых вот-вот выпрыгнут из картин в реальную жизнь.

3D-зебра, Лондон, Англия

3D-зебра, Лондон

Эта 3D-зебра, появившаяся в феврале 2019 года, озадачивает не только пешеходов, но и автомобилистов, заставляя их притормаживать. Переход, расположенный на улице John’s Wood High Street рядом со знаменитой Abbey Road, был создан после того, как жители города озвучили свои опасения касательно безопасности дорожного движения на данном участке. По сообщениям СМИ, 3D-зебра стала первой в Великобритании, однако у нее есть «старшие сестры» в Исландии и Индии.

Кафе YND223-14, Сеул, Южная Корея

Кафе YND223-14, Сеул

Создатели этого небольшого, но уютного кафе, распахнувшего свои двери в июле 2017 года, решили особо не мудрить с названием и нарекли заведение в соответствии с его адресом — Cafe Yeonnam-dong 239-20. Зато интерьер кафе продуман до мелочей: благодаря уникальному дизайну всем посетителям, оказавшимся в нем, кажется, будто бы они попали в мир, созданный мультипликатором. Комиксы здесь повсюду, от стен и полов до мебели и посуды. P.S. Еда и напитки настоящие.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.