Интересные события в Москве 26, 27 и 28 апреля

Стиль жизни Развлечения

Событийная волна накрыла столицу на этих выходных: Пасха, первые по-настоящему солнечные и теплые деньки, финал «Мстителей» — глаза разбегаются. Придерживаться поста до последних дней или пойти на открытие гриль-фестиваля на «Флаконе»? Гулять по праздничной Москве или нервно ожидать финал главного кинокомикса наших дней?

В Москве установилась солнечная и по-настоящему теплая погода: столбик термометра стабильно держится на отметках выше 20 градусов. Значит, пришло время отправляться на шашлычки: для этого даже не нужно ехать за город, достаточно добраться до «Флакона», где в пятницу сразу 30 специализированных ресторанов Москвы откроют сезон барбекю. В это воскресенье как раз заканчивается Великий пост: город по традиции отметит Пасху гуляниями и концертами. А сразу после праздника — бегом в кинотеатры: там в ночь с воскресенья на понедельник покажут финал эпопеи «Мстители».

Фестиваль «Пасхальный дар»

Фестиваль «Пасхальный дар»

Пасха почти как Новый год — с нами весь месяц. С начала апреля в магазинах появляются куличи и разноцветные яйца, а на улицах — всевозможные атрибуты праздника: от традиционных плакатов с пасхальными угощениями до кроликов, больше характерных для западных стран. Городские увеселения продлятся больше недели: 25 апреля начинает свою работу фестиваль «Пасхальный дар». Палатки с угощениями, площадки для всевозможных выступлений и активностей откроются по всему городу: от Тверской площади до бульвара Дмитрия Донского и Зеленограда. На площади Революции откроется целая галерея мастер-классов: гостей научат расписывать яйца, готовить творожную пасху и традиционные куличи. На Ореховом бульваре посетители соберут из конструктора подвижного пасхального зайца, а в Климентовском переулке узнают историю златошвейного дела. На каждой праздничной станции предусмотрены игры для самых маленьких: пасхальная горка, керпланк (аналог дженги), тетербол и многие другие развлечения, названия которых вы, вероятно, слышите впервые. Сопровождаться праздник будет обязательным хоровым пением: в честь Пасхи даже площади перед мужскими монастырями превратятся в праздничные станции, на которых посетители смогут послушать традиционные пасхальные композиции. Но музыкальное сопровождение московской Пасхи — это тема для отдельного разговора.

Фестиваль носит название благотворительного: на многих площадках гостей ждет информация о деятельности разных организаций, безвозмездно помогающих обществу. Внести свой вклад тоже можно прямо на праздничной станции. Тверской бульвар и вовсе отдал свою площадку животным из приюта: здесь можно выбрать себе четвероногого любимца, научиться у экспертов ухаживать за ним или просто помочь приютам материально. Фестиваль продлится до 5 марта.

Пасхальные концерты

Пасхальные концерты

Отдельным пунктом следует музыкальное сопровождение праздника. Тон здесь задает Московская государственная консерватория: с 28 апреля по 12 мая симфоническую, камерную, хоровую и звонильную музыку исполнят российские музыканты и их зарубежные коллеги. В этом году Московская консерватория также отмечает 175-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летие со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского, поэтому их произведения обязательно прозвучат во время пасхального фестиваля. В день Пасхи, 28 апреля, музыкальный праздник откроет симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева — художественного руководителя фестиваля. Билеты — от 2800 рублей.

Особую программу подготовили соборы, славящиеся своими музыкальными вечерами. 28 апреля в лютеранском соборе Петра и Павла ансамбль «Хронос» исполнит музыку, звучавшую при дворе Петра I. В дополнение к ней прозвучат полифонические мелодии времен Ивана Грозного и царя Алексея Михайловича, а также сочинения европейских композиторов. Билеты: 800 — 1800 рублей.

Не остался в стороне, конечно, и католический собор на Малой Грузинской. Произведения Баха, Генделя и Моцарта, праздничные хоралы и песнопения прозвучат в исполнении двух больших органов, баса, сопрано и детского хора. Билеты: 1000 — 3000 рублей.

Премьера фильма «Мстители: финал»

Мстители: Финал»

Тем временем грядет, возможно, главное кинособытие этого года (причем грядет одновременно с главным телесобытием этого года) — финальная серия 11-летней эпопеи о Мстителях. Если DC потихоньку осваивается в легком комедийном жанре, то Marvel сделал концовку своего главного детища по-настоящему эпической, мрачной и трагичной. Оставшиеся в живых после щелчка Таноса Мстители на руинах привычного мира готовятся к новой встрече с могущественнейшим из врагов. Первые зрители уверяют: еще ни на одном фильме они не смеялись и не плакали так искренне, как на последних «Мстителях». Marvel по-прежнему щедро вставляет в сюжет шутки, но теперь этот сюжет далеко не так радужен, как в первых фильмах серии. Супергерои стали уязвимыми, победа для них почти невозможна, ведь враг — само небытие. Они по-прежнему шутят, но за шутками прячется утрата, которую ничем не восполнить. Да и сами герои едва ли останутся прежними — если вообще останутся. Лучший, по мнению всех рецензентов, фильм Marvel и идеальное окончание для огромной эпопеи весь мир увидит уже 25 апреля. Российскому зрителю не повезло: у нас в широкий прокат премьера выходит только в ночь с 28 на 29 апреля.

Рэп-фестиваль «Рубильник»

Эти четыре дня для фанатов «Мстителей» будут по-настоящему мучительными, но, к счастью, в Москве есть чем скрасить ожидание. В субботу, например, можно вспомнить молодость на фестивале «Рубильник» в ДК им. Горбунова. В начале нулевых его лайн-апу позавидовало бы «Нашествие» — здесь выступали самые молодые и дикие рок-герои. Теперь воскресший фестиваль собирает рэперов. 27 апреля героям нулевых Anacondaz и Noise MC составят компанию музыканты новой волны — эклектичный Мэйти, успевший записать треки и с теми же Anacondaz, и с L’One, и с «Ногу свело!», и рэп-дуэт «Заточка», содержание песен которого полностью соответствует названию группы. Но «старички» тоже готовы продемонстрировать публике легендарной «горбушки» что-то новенькое: Anacondaz везет альбом «Я тебя никогда», в записи которого засветились Влади и Animal Джаz, а Noise MC представит свою рэп-оперу «Орфей и Эвридика». Билеты на танцпол — 1500 рублей.

Гастрономический фестиваль «Маркет местной еды»

«Маркет местной еды»

На этих выходных обильно и вкусно кормят на «Хлебозаводе». Темой «Маркета» нынешнего года стала домашняя вечеринка — гости фестиваля смогут выбрать еду у 40 совершенно разных изготовителей и съесть ее за одним общим столом, а затем отправиться в кинотеатр под открытым небом или на площадку для игры в «Твистер». Для самых деловых будут работать лектории и воркшопы: посетителям расскажут о современном этикете, фестивальном бизнесе и своп-вечеринках. Детей на это время можно оставить в оборудованных для них вигвамах.

В Бойлерной партнеры фестиваля проведут выставку собак и кошек, которых посетители смогут забрать домой. Также домой можно будет приобрести крафтовые продукты и всякие стильные штуки для интерьера. Фестиваль продлится два дня: 27 и 28 апреля. Вход свободный.

Russian Grill Fest на «Флаконе»

Russian Grill Fest на «Флаконе»

На соседнем «Флаконе» тоже все выходные будет праздник живота. С 26 по 28 апреля здесь открывают сезон барбекю: 30 лучших московских ресторанов представят разнообразные этнические блюда на гриле, а профессионалы и любители посоревнуются на чемпионате России по барбекю. Посетители смогут не только попробовать все это великолепие, но и получить мастер-классы у ведущих специалистов и закупить фермерское мясо, необычные соусы и этнические товары. За музыку отвечает множество молодых коллективов на трех сценах: гости услышат каверы на любимые песни, джазовые композиции, народные инструменты, рок-н-ролл и даже классические симфонии. Компанию российским музыкантам составят горячие кубинские парни. Вход на фестиваль свободный.

Выставка «Эпоха модерна»

Выставка «Эпоха модерна»

Любители московской архитектуры смогут получить теоретические знания на выставке «Эпоха модерна» в Музее архитектуры им. А. В. Щусева. Основную экспозицию предваряет выставка, посвященная периоду эклектики, — здесь посетители увидят чертежи ГУМа, Московской городской думы и макет купола храма Христа Спасителя. А основная экспозиция посвящена обычным городским зданиям — особнякам, доходным домам, банкам, музеям, театрам, торговым постройкам, храмам. Посетители узнают историю здания Пушкинского музея и ЦУМа, особняка Морозова и Казанского вокзала, увидят чертежи таких архитекторов, как братья Веснины, Роман Клейн, Федор Шехтель, Валентин Дубовской. Закрепить полученные знания можно на специальных экскурсиях по городу. Выставка продлится с 26 апреля по 8 сентября и охватит период времени с середины XIX века до 1917 года. Стоимость стандартного билета — 300 рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.