10 мифов о наркозе, в которые мы верим

Красота Здоровье

Существует немало заблуждений об общем наркозе. Разберемся, откуда они взялись, насколько правдивы, и что по этому поводу думают квалифицированные врачи.

Наркоз применяется в медицине больше 150 лет и за это время оброс таким количеством страшных историй, что мог бы стать центральной идеей фильма ужасов. Какие только последствия ему не приписывают – импотенцию, летальный исход, удушье, анафилаксию.

Страх осложнений после инъекций достиг такого уровня, что многие больше переживают о ней, а не о предстоящей операции. Обоснованы ли такие опасения? Профессиональные анестезиологи готовы дать разъяснения, чтобы развеять стереотипы о современных анестетиках, их воздействии на человека.

Дозировку нужно постоянно увеличивать

Один из популярных мифов гласит: частые операции требуют увеличения дозы. Специалист анестезиологического отделения приведет на этот аргумент справедливый контраргумент. Есть ожоговые отделения, в которых даже перевязки часто делают под наркозом. Один человек (ребенок) получает обезболивание ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. Дозы не меняются.

мифы о наркозе

Галлюцинации и панический ужас

В литературных произведениях описаны случаи, когда больной во время операции вместо спокойного сна переживал буйство ужасов. Кому-то являлись пугающие галлюцинации, кто-то слышал голоса.

Когда анестезиология зарождалась (1840-е) такие ситуации не были редкостью. Но тогда и анестетиками выступали галлюциногены – чистый эфир, хлороформ, кетаминовые препараты. Сегодня видов, равно как и способов введения обезболивающих составов, много больше. Формула препаратов уже не содержит галлюциногенов. Иногда (при подвижной психике) человеку снятся сны, но чаще это полное отсутствие сознания.

В цифрах ситуация выглядит так.

  • 98% случаев – человек ничего не помнит после операции;
  • 1,2% – больной видел сны;
  • 0,8% – этот минимальный процент анестезиологи обязаны оставлять на случаи, когда пациент испытывает чувство беспокойства (человеческий мозг не до конца изучен и полностью исключать подобные реакции медицина не вправе).

Заснуть и не проснуться

Один из пугающих мифов связан со страхом смерти. Опять же, в силу отсутствия информации о человеческом организме, его реакциях и поведении, исключать подобную угрозу нельзя. В официальной медицинской статистике есть ее цифровое выражение – смерть от наркоза в одном случае на 200–250 тысяч операций. То есть ее вероятность ниже, чем угроза погибнуть под сломанным деревом во время урагана или в авиакатастрофе.

мифы об анестезии

Заснуть и проснуться раньше времени

Даже если молодой врач допустил в расчетах ошибку, пробуждение человека на операционном столе происходит поступательно. Всю операцию специалист внимательно следит за состоянием больного.

Дыхание, сердечный ритм, давление, насыщенность крови кислородом, температура тела и работа ГМ – все указывает, что оперируемый спит и не чувствует дискомфорта. Как только параметры начинают меняться, – врач реагирует. Времени на это достаточно.

Другого сценария быть не может. Частота спонтанных «добавок» дозы – в 0,008% случаях из 100%.

5 лет жизни за операцию без боли

Анестезия не сокращает жизнь человека. Как и большинство седативных препаратов, она воздействует на организм в течение ограниченного времени и выводится из крови естественным путем. Эффект воздействия может быть разным, но через два месяца максимум все компоненты анестетика в крови отсутствуют. Органы остаются на месте неповрежденными.

анестезия при операции

Психоз после наркоза

Природа психических болезней в современной медицине не изучена полностью. Это и седативная составляющая анестезии открывает простор для страхов касательно ее воздействия на психику.

Основными причинами неврозов, психозов, шизофрении остаются:

  • генетическая предрасположенность,
  • наркомания,
  • алкоголизм,
  • низкий порог стрессоустойчивости.

К анестезии все это не имеет отношения. Последняя способна вызвать возбуждение на этапе выхода из наркоза, но этот эффект редкий и всегда временный. Полностью проходит в течение 2–3 часов.

Не всем можно делать

Наркоз не имеет абсолютных противопоказаний. Его можно делать маленьким детям и взрослым или пожилым людям. Единственное, что должен понимать пациент: анестезиолог обязан учесть текущее состояние, анамнез и возраст/вес/здоровье человека при подборе средств и дозировки. Плюс выходить на операцию нужно после качественной подготовки (по возможности хронические заболевания надо привести к состоянию стойкой ремиссии, соблюсти так называемую голодную паузу, взять под контроль эмоции).

анамнез перед анестезией

Стоматологические операции во сне

Более полувека наркоз применяется практически с нулевым процентом риска. Существует лишь одно направление, в котором он нежелателен, – стоматология. Не потому, что здесь общая анестезия опасна, а в силу отсутствия возможности обеспечить больному надлежащий уход – следить за состоянием его дыхания, сердечными ритмами, попаданием в органы дыхания частиц отсверливаемой зубной эмали. В стоматологии общий наркоз рискован еще и потому, что врачу зачастую нужно понимать, какие реакции вызывают его действия, – для этого пациент нужен в сознании.

Безопаснее потерпеть

Страхи вокруг анестезии преувеличены, но для многих они настолько актуальны, что те готовы перетерпеть боль. Такой подход хирурги считают наиболее опасным.

  • Боль – это фактор риска. Особенно для людей с гипертонией и болезнями сердца.
  • Стресс наносит серьезный вред и психике, и физике. В хирургическое отделение человек попадает, потому что уже болен (ослаблен), стресс-нагрузка только усугубит его состояние.
  • Нервозность хирурга, логичная, когда перед ним искаженное от боли лицо пациента, сулит куда более серьезные осложнения, чем любые реально возможные последствия наркоза.

Терпеть боль умеют не все – во время операции человек может дернуться, что приведет к травме.

можно ли обойтись без анестезии

Страшные последствия общей анестезии

Из менее распространенных мифов стоит развеять и следующие.

  1. От анестезии выпадают волосы. Причины алопеции – стресс и заболевания кожи. Анестетик снижает первый фактор и никак не влияет на эпидермис.
  2. Ухудшает память. Это возможно. Но рассредоточенное внимание, короткая память, сниженное либидо, как и тошнота или головные боли, – кратковременный эффект. У опытного квалифицированного анестезиолога он обычно отсутствует.
  3. Ментальные способности и активность головного мозга после анестезии полностью восстанавливаются. Время восстановления зависит от состояния больного, типа проводимой операции, может составить от 2 часов до 2 месяцев.
  4. Наркоз не вызывает привыкания (как наркотические средства).
  5. Анестезия не провоцирует развитие аллергии. Последняя – проявление сбоя иммунной системы, на которую анестетик не влияет. Аллергия на современные препараты встречается, но очень редко (менее чем у 0,2% пациентов).

Наркоз – это не прививка от кори, а серьезное воздействие на организм. В ряде случаев он незаменим. Радоваться ему, конечно, не стоит: он неизменно сопровождается процессом реабилитации после операции. Но и бояться его без оснований не нужно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.