10 мифов о здоровье матери и ребенка, в которые пора перестать верить в XXI веке

Общество

Ребенок в утробе матери тесно с ней связан, но большинство мифов не имеют под собой никакой основы, хотя мы продолжаем их пугаться.

Связана ли изжога матери и количество волос на голове новорожденного? Нужно ли сбривать первый пушок для того, чтобы волосы росли гуще? Эти и другие мифы, в которые пора перестать верить – просто потому, что они не имеют ничего общего с тем, как обстоят дела на самом деле.

1. Беременная не должна поднимать руки над головой, чтобы пуповина не обвилась вокруг шеи плода

мифы о беременных девушках

Начнем с того, что руки женщины никак не связаны с положением малыша в утробе. Три четверти обвитий ничем не грозят ребенку, так что роды проходят по идеальному сценарию. Наконец, опыт многих мам свидетельствует о том, что умеренные и разумные занятия спортом с поднятием рук – как при йоге или плавании – напротив, помогают ребенку перевернуться вниз головой, если до этого он находился в лицевом предлежании.

2. С рождением каждого ребенка женщина теряет по одному зубу

неудачный макияж звезд

Этот миф родился в то время, когда у женщин не было возможности принимать сбалансированные витаминные комплексы для беременных, чтобы восполнять недостаток кальция, магния и витамина D, да и с питанием дела обстояли не так хорошо, как сейчас. Во время вынашивания ребенка действительно могут меняться пищевые привычки, состояние эмали может ухудшаться, а чувствительность десен – повышаться. Но если будущая мама регулярно посещает стоматолога и принимает качественные витамины, то особых проблем появиться не должно.

3. Девочки забирают красоту матери

мифы о материнстве

Организм каждой женщины по-разному реагирует на беременность: если одни “расцветают” прыщами и пигментными пятнами, то другие отмечают необыкновенно шелковистую и гладкую кожу, невероятно густые волосы и повышенное либидо. Между этими крайними состояниями возможно еще множество вариантов нормы, все они зависят только от скачков гормонов, но уж точно никак не связаны с полом будущего ребенка.

4. Ребенка нужно брить до года, чтобы волосы росли густыми

неудачный макияж звезд

Никакого научного обоснования у этого мифа нет: количество волос зависит от количества фолликулов на коже головы. А этот показатель, в свою очередь, передается по наследству, при том от матери к сыну и от отца – к дочери. Единственный плюс бритья: все волосы начинают отрастать одновременно, что и дает эффект более густой шевелюры.

5. Во время прорезывания зубов у ребенка обязательно должны быть жар и диарея

неудачный макияж звезд

Совершенно необязательно. Прорезывание зубов – довольно травматичный для десен процесс, но если одни дети реагируют потоками слюней и соплей, капризами и повышением температуры, то другие вообще никак не меняют поведения. Предсказать, как будет вести себя конкретный ребенок, невозможно, но стоит учитывать, что описанные симптомы могут указывать и на другие заболевания, с зубами не связанные.

6. Ребенок икает, потому что замерз

неудачный макияж звезд

Мы все, независимо от возраста, икаем потому что диафрагма непроизвольно сокращается. Это может случиться по множеству причин или вообще на ровном месте. В случае с детьми икота может быть никак не связана с холодом, можно аккуратно растереть ему спинку и дать немного воды.

7. Изжога беременной означает густые волосы у ребенка

неудачный макияж звезд

Изжога возникает обычно во второй половине беременности, когда увеличившийся плод поджимает внутренние органы и процесс пищеварения начинает затрудняться. Расслабленный пищеводный сфинктер и нарушения работы желудка – реальные причины изжоги. К количеству волос малыша они не имеют никакого отношения.

8. Если ребенок сосет палец, у него вырастут кривые зубы

неудачный макияж звезд

На самом деле сосать палец вредно совершенно по другой причине. Активно бегающий или ползающий ребенок может занести в рот инфекцию и микробы, потому что постоянно мыть руки во время игры или прогулки он не будет. К ровности растущих зубов эта несомненно вредная привычка никак не относится.

9. Если во время беременности слушать классическую музыку, ребенок будет более умным

неудачный макияж звезд

Самое важное для формирования психики и интеллекта малыша – эмоции мамы во время вынашивания младенца и то количество питательных веществ и витаминов, которые беременная женщина получает. Все остальное, включая классическую или любую другую музыку, прямого влияния на ум ребенка не оказывают.

10. Беременным и кормящим женщинам необходимо придерживаться строгой диеты, чтобы у малыша не было аллергии и проблем с животиком

неудачный макияж звезд

В период беременности и лактации женщинам нужно максимально полно и сбалансированно питаться и не забывать принимать витамины для беременных. Следует исключить откровенно вредные продукты – жареное и слишком соленое, а вот от фруктов отказываться точно не стоит. Единственное, на что влияет рацион мамы – на аромат и вкус грудного молока, но с проблемами пищеварения малыша или с аллергиями он никак не связан.

Вы согласны с этими фактами? Или считаете, что наши предки не могли ошибаться, ведь они апеллируют к вековому опыту мам?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.