10 напитков, которые взбодрят не хуже кофе

Стиль жизни Еда

Альтернатива традиционному способу помочь себе проснуться с утра. Подборка вкусных и полезных напитков.

Утренний кофе для многих из нас не только способ взбодриться, но и целый ритуал. Между тем, медики утверждают, что особой пользы организму кофе не приносит, а в больших количествах может и навредить. Рассказываем, как проснуться с помощью других напитков — и оставаться бодрым весь долгий день.

Зеленый чай

В нем содержится мало кофеина, зато много полезной аминокислоты L-теанина. Кроме того, полифенолы — биологически активные вещества, и катехины с флавоноидами. Все эти компоненты вместе замедляют старение клеток и уменьшают риск возникновения онкологических заболеваний.

зеленый чай для бодрости

Смузи с добавлением орехов

Все знают, что белки — это сплошная клетчатка и белок, но, возможно, не всем известно, что их можно употреблять в напитках. Такой коктейль прекрасно утолит голод и повысит уровень сахара в крови до комфортного, но безопасного уровня. Особое внимание стоит обратить на миндаль: магний и кальций хороши для работы сердца, а белок понижает уровень холестерина в крови.

смузи с добавлением орехов

Витграсс

Настоящая энергетическая бомба для организма. Содержит в себе множество витаминов, питательных веществ и нужных человеку минералов — не даром его считают идеальным напитком для детокса. Вкус перемолотой пророщенной пшеницы весьма своеобразный и не всем нравится, но он действительно отлично бодрит и подавляет голод. Можно пить в чистом виде или смешивать в разных пропорциях с другими свежевыжатыми соками.

бодрящий напиток витграсс

Имбирный чай

Универсальный напиток: помогает улучшить работу пищеварительной системы, бодрит не хуже кофе, улучшает концентрацию и снижает аппетит. Отлично снимает начинающееся воспаление горла, мягко разогревает организм — особенно, если добавить ложечку меда в готовый отвар.

бодрящий имбирный чай

Гранатовый сок

Речь, конечно, идет только о соке свежего приготовления — пакетированный не принесет желаемого эффекта. Это настоящий кладезь железа и антиоксидантов, отлично заменяет кофе. Прекрасно ведет себя в компании других фруктовых и ягодных соков, а вот с натуральным молоком лучше не смешивать — оно может свернуться.

гранатовый сок бодрящий напиток

Кокосовая вода

Довольно непросто найти свежую кокосовую воду в северных широтах, но при возможности обязательно стоит начинать день именно с нее. Кокосовый сок полезен калием и магнием, богат антиоксидантами и минералами, зато в нем практически нет сахара. Этот напиток отлично чистит печень, омолаживает и тонизирует организм в целом.

кокосовая вода напиток

Свекольный капуччино

Свежевыжатый сок свеклы очень полезен для людей с пониженным артериальным давлением и нехваткой железа, но может вызвать дискомфортные ощущение при желудочных заболеваниях, поэтому его лучше употреблять с небольшим количеством молока или сливок. Прекрасная альтернатива классическому капуччино — взбить в пену молоко и добавить шот сока.

свекольный капуччино напиток

Вода с лимоном

Исключительно полезный в любой ситуации напиток. Охлаждает в жару, если добавить немного мяты, согреет в холодное время года, если добавить каплю меда или щепотку имбиря. Отлично снижает аппетит и прекрасно повышает иммунитет. Выводит вредные вещества из организма и тонизирует по причине большого количества витамина С.

вода с лимоном напиток

Порошковый чай матча

Прекрасен как сам по себе, так и в виде коктейлей с йогуртом, молоком, соками, используется даже для приготовления вкусных и полезных десертов типа муссовых тортов. Множество полезных качеств и превосходный приятный вкус.

порошковый чай матча

Чай матэ

Излюбленный напиток индейцев Южной Америки и миллионов почитателей по всему миру. Содержит безопасное количество кофеина, помогающего взбодриться — и множество питательных веществ. В частности, помогает мягко поднять давление и улучшает кровоток. Считается, что матэ полезнее зеленого чая, но и тонизирует сильнее, поэтому лучше пить его по утрам.

аргентинский чай матэ

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.