10 необычных фактов о беременности, о которых не говорят врачи

Общество

Вынашивание ребенка - очень сложный и ответственный период в жизни женщины. О каких особенностях не так уж часто рассказывают врачи, но о них интересно узнать?

Всем вроде бы известно, что беременная женщина является довольно импульсивной особой. Капризной, склонной к резким скачкам настроения. Для женщин в положении характерны тошнота при токсикозе и экстравагантные вкусовые пристрастия. А чем еще сопровождается беременность? 10 интересных и необычных фактов: лучше знать, к чему готовиться.

Вынашивание ребенка: 40 недель или больше?

беременность больше 38 недель

Считается, что нормальное вынашивание ребенка длится в течение 38 недель с момента зачатия. Эта цифра может увеличиваться или уменьшаться, но беременность длиной в год считалась до недавнего времени мифом.

Некая Беула Хантер сумела по неизвестной причине проносить своего ребенка в течение 376 дней. Плод развивался гораздо медленнее, чем это происходит обычно, — но в результате родилась совершенно здоровая девочка, которая ничем не отличается от других. История не знает подобных случаев — но даже одного достаточно, чтобы понять, что предполагаемая дата родов, на которую так любят ориентироваться врачи и сами беременные, может быть названа более чем условно.

Туалет в утробе

ребенок производит литр мочи

Выделительная система младенца начинает работать одной из первых в организме — так, к началу третьего триместра ежедневно плод может испускать литр и более мочи. Часть выводится через почки матери, а другая часть успешно выпивается самим же ребенком.

Обновление околоплодной жидкости

околоплодная жидкость

Та жидкость, в которой находится ребенок в утробе, постоянно обновляется. Даже при повреждении плодного пузыря и подтекании вод возможно доносить младенца положенное количество времени, поскольку количество жидкости будет увеличиваться до необходимого.

Изменение размера матки

матка во время беременности

С момента оплодотворения яйцеклетки матка увеличивается примерно в 500 раз — ее максимальный размер в половину хорошего арбуза зависит от размеров и веса ребенка и телосложения матери. Спустя полтора-два месяца после появления малыша на свет матка постепенно сокращается до своего обычного состояния. По размерам она напоминает персик.

Гормоны во время беременности

гормоны при беременности

Эстроген — это женский гормон, который во время вынашивания ребенка синтезируется в материнском организме в невероятных количествах. В третьем триместре ежедневно его вырабатывается столько же, сколько у женщины за три года. Суммарно за всю беременность количество эстрогена равно тому, сколько его будет выработано женщиной за десятки лет жизни. Кстати, именно по этой причине считается, что беременность омолаживает женский организм.

Изменение размеров женщины

разбухание конечностей

Увеличение объемов талии и бедер с ростом ребенка в утробе очевидно. Также понятно, что и грудь будет увеличиваться, чтобы мама могла кормить малыша. Кроме того, часто увеличиваются размер ноги и толщина пальцев. Причиной тому — накопление жидкости в организме, увеличение общего объема крови и площади сосудов. Связки тоже очень сильно размягчаются — это необходимо для раскрытия тазовых костей во время родов.

Плач младенца

ребенок в утробе плачет

К концу второго триместра ребенок уже умеет плакать. Обычно это реакция на внешние шумы или дискомфорт мамы — физический или эмоциональный, который передается и малышу. Во время ультразвукового исследования бывает хорошо видно, что ребенок характерно шевелится, подергивая ручками и ножками, морщит нос, когда плачет, и учащенно дышит.

Появление пигментных пятен и родинок

пигментация и родинки

С ним сталкиваются почти все вынашивающие ребенка женщины. Нет никакой взаимосвязи с тем, кто ожидается — девочка или мальчик, пигментные пятна могут появиться в любом случае. Обычно после родов они постепенно проходят, чаще всего — совершенно бесследно. То же самое касается волосяной или пигментной дорожки по центру живота мамы к пупку, так что волноваться совершенно не нужно.

Отпечатки пальцев ребенка

отпечатки пальцев ребенка

Уникальный рисунок на подушечках пальцев малыша появляется во втором триместре. После этого он больше никогда не изменится — ни после рождения ребенка, ни в течение его жизни. А вот цвет глаз запросто может поменяться — практически все дети рождаются с глазами серо-голубого оттенка.

Вкус и запах еды в утробе

вкус и запах еды в утробе

Во время беременности многие женщины стараются питаться как можно разнообразнее — и дело не только в витаминах, которые необходимы для роста и развития малыша. Уже в утробе ребенок различает вкус и запах еды, так что можно даже говорить о формировании его пищевых привязанностей. По мере роста малыша они могут меняться и полностью отличаться от того, что любит съесть мама.

Группа крови ребенка и мамы

группы крови

Человеческое тело удивительно устроены. Группы крови мамы и малыша могут не совпадать, у них могут быть разные резус-факторы, но беременность чаще всего протекает совершенно благополучно. Более того, даже у двойняшек и тройняшек, если они разнояйцевые, могут не совпадать эти показатели.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.