10 необычных способов использовать кокосовое масло: почему вы раньше так не делали?

Красота

Так кокосовое масло вы еще точно не использовали!

Как только кокосовое масло появилось на рынке, оно сразу же стало абсолютным фаворитом. Дамы использовали его как эффективное бьюти-средство: с ним можно и ресницы укрепить, и макияж снять. Сильной половине растительный жир пригодился даже для смазывания петель и запчастей.

Однако со временем все стали задаваться вопросом: где же еще можно применить это чудо-масло? Мы задумались и нашли ответ, причем не один, а целых десять!

Заживление ран

10 способов использовать кокосовое масло

Заживляющие свойства кокосового масла подтверждены даже в научных экспериментах. Им запросто можно обрабатывать раны, чтобы предотвратить воспаление, стимулировать быстрое заживление кожи и устранить появление шрамов.

Удаление воска

10 способов использовать кокосовое масл

Воск запросто удаляется парой капель кокосового масла. Причем как с кожи, так и с других поверхностей — дерева, пластика и даже ткани. Нанесите немного средства на пятна и удалите воск мокрой тряпкой.

Мытье посуды

10 способов использовать кокосовое масл

Кокосовое масло пригодится и для более обыденных бытовых проблем. Например, для чистки посуды. Просто добавьте его на особо загрязненную утварь, например на сковородку с пригаринками, подождите пару минут и смойте.

Уход за гитарой

10 способов использовать кокосовое масл

Кокосовый жир необходим даже музыкантам. Этим средством можно смазывать гитарные струны для ухода за инструментом.

Удаление липких этикеток

10 способов использовать кокосовое масл

Если раньше удалить наклейку или избавиться от липкого места после ее снятия было проблемой, то с кокосовым маслом все становится проще. Нанесите небольшое количество на нужный участок, оставьте на некоторое время и сотрите вместе с остатками сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

Розжиг костра

10 способов использовать кокосовое масл

Химические розжиги не у всех вызывают доверие. Есть чудесная альтернатива более натурального происхождения: можете использовать ватные шарики, смоченные кокосовым маслом. Эффект ничуть не хуже, зато никакого специфического запаха.

Уход за деревом

10 способов использовать кокосовое масл

Деревянные предметы на кухне — от разделочных досок до лопаток — тоже нуждаются в особом уходе. Не утруждайте себя поиском специального средства, замените его обычным кокосовым маслом. Оно защитит их от пересыхания, придаст “товарный” вид и даже слегка продезинфицирует.

Стайлинг

10 способов использовать кокосовое масл

Если у вас кудрявые волосы, которые особо остро реагируют на влажность, скорее покупайте кокосовое масло. Две капли средства разотрите в ладонях и нанесите на пряди. Выглядеть ваша шевелюра будет в разы ухоженнее, а особо непослушные пряди получится усмирить даже в дождь.

Хэнд-мэйд скраб

10 способов использовать кокосовое масл

Из кокосового масла, пищевой соды, кофейной гущи и тростникового сахара можно приготовить настоящий домашний скраб. Просто смешайте все ингредиенты, добавьте пару капель ароматизированных масел — например, концентрат лаванды — и наслаждайтесь собственным СПА!

Борьба с кариесом

10 способов использовать кокосовое масл

Кокосовое масло прекрасно борется с бактериями. Почему бы не добавить это средство к другим способам ухода за полостью рта? С помощью растительного жира можно устранить кариес, зубной налет и даже вылечить десны. Просто каждый день полощите рот маслом в течение 10 минут, и приятно удивитесь уже через неделю процедур.

А вы фанат кокосового масла? Где обычно используете его?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.