Как избавиться от черных точек и “отфотошопить” себя в жизни? 9 советов

Красота

Черные точки больше не ваша проблема - с ними, оказывается, справиться легче легкого.

Добиться идеально чистой кожи почти невозможно. Кажется, такое реально только в фоторедакторах. Картину портят высыпания, пигментные пятна и самый коварный враг — черные точки. Некоторые врачи учат различать: есть черные точки, от которых нужно  избавляться, а есть так называемые сальные нити. Со вторыми, увы, почти ничего нельзя сделать — такая уж текстура у вашей кожи.

Однако при должном уходе и правильно подобранных средствах можно немного отбелить и сузить закупоренные поры с нитями, устранить черные точки, если они есть, и выглядеть словно на картинке. Мы собрали на просторах Интернета самые проверенные способы — присмотритесь, возможно, они помогут вам в борьбе за красоту кожи.

Пересмотрите образ жизни

9 советов как избавиться от черных точек

Любая проблема, если вы хотите наверняка от нее избавиться, требует более “глубокого” подхода. Не хотите больше видеть точки на лице — перестаньте налегать на жирное, фастфуд, мучное и алкоголь. Вместо этих провокаторов проблемной кожи добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой, белком, витаминами А и Е — все это благоприятно скажется на пищеварении и создаст детокс-эффект.

Забудьте о домашней механической чистке

9 советов как избавиться от черных точек

Выдавливать любые высыпания или те же самые черные точки на лице нельзя — так вы только еще больше травмируете кожу и спровоцируете дополнительные загрязнения. Косметологи предлагают выход: ультразвуковая чистка лица. После нее вы не будете неделю ходить с раскрасневшимся поврежденным лицом. Достаточно будет 2-3 процедуры в месяц, чтобы забыть о любых недостатках.

Работайте с самыми проблемными зонами

9 советов как избавиться от черных точек

Этот совет больше рассчитан на тех, у кого комбинированный тип кожи — а черные точки преимущественно появляются на носу и подбородке. Решение простое — делайте маски только на проблемные участки, чтобы не пересушить другие области. Здесь вашим главным союзником станут плотные маски из белой глины.

Делайте чистки гаджетами

9 советов как избавиться от черных точек

Многие бренды (от Clarisonic до Philips) давно предлагают на рынке специальные домашние аппараты для чистки. При регулярном использовании можно добиться эффекта не хуже, чем после процедур у косметолога. Избавиться от черных точек получится уже через две недели, а к чистой коже добавится еще и равномерный тон и сияние.

Делайте очищающие маски

9 советов как избавиться от черных точек

Микроабсорбенты могут помочь избавиться от загрязнений, тонизировать и питать кожу. Важно, чтобы в составе маски присутствовали натуральные вещества — цинк, например, отлично регулирует работу сальных желез, а растительные сыворотки и экстракты на основе алоэ вера, репейника, овса и розмарина снимут раздражение.

Выбирайте только легкие тональные средства

9 советов как избавиться от черных точек

Одна из причин образования черных точек — закупоривание пор, в том числе и плотными косметическими средствами. От таких тональных текстур лучше отказаться в угоду более легким основам — например, давно известным ВВ и СС-кремам. Их составы позволяют не забивать поры.

Обратитесь к патчам

9 советов как избавиться от черных точек

Другой экстренный, но верный способ домашней чистки — использование специальных патчей против черных точек. Они продаются в косметических магазинах и аптеках. Все, что вам нужно сделать,  это наложить полоску на проблемный участок, подождать и после удалить пластырь вместе с загрязнениями. Только помните, что это не самый долгосрочный метод избавления от проблемы, зато быстрый и относительно недорогой.

Вместо тоника используйте яблочный уксус

9 советов как избавиться от черных точек

Этот совет использовали и наши мамы, и Скарлетт Йоханссон. Актриса отказалась от покупки средств из специализированной очищающей линейки и вместо этого от черных точек избавляется раствором яблочного уксуса. По ее мнению, так она восстанавливает кислотно-щелочной баланс и убирает все отмершие частички. Кстати, кожа у Скарлетт довольно чувствительная.

Выполняйте уход ежедневно

9 советов как избавиться от черных точек

Если к ультразвуковым методам вы пока не готовы, старайтесь ввести правило на ежедневные домашние процедуры с гелями, бальзамами и пенками  с отшелушивающими частицами. Их ассортимент сейчас особенно широк. Поэтому ориентируйтесь на тип кожи и ваши потребности. Главное — регулярность и обязательное увлажнение после очищения.

А как вы боретесь с проблемной кожей? Может у вас тоже есть секрет по уходу?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.