10 неожиданных, но правдивых признаков высокого интеллекта

Общество

Вы гораздо умнее, чем кажется, если насчитает от трех и более совпадений.

Ученые выделили некоторые общие черты, которые сопровождают острый ум и высокий интеллект: довольно часто умные люди склонны к рефлексии и принижению своих реальных достоинств. Так не должно продолжаться — если вы действительно умны, вам стоит честно это признать и перестать скромничать. Мы перечислим основные признаки высокого интеллекта.

1. Вы никогда не скучаете в одиночестве

признаки высокого интеллекта

Самодостаточность — признак острого ума. Человек с интеллектом не будет пугаться возможности провести какое-то время в одиночестве: он знает, чем занять свое тело и мысли, ему не страшно от того, что он будет скучать.

2. Искреннее и глубокое любопытство в любом возрасте

признаки высокого интеллекта

Всякий гений немного ребенок в своем желании постоянно узнавать новое — даже если не для того, чтобы чему-то научиться, то для того, чтобы от души порадоваться. Любопытство — не порок, а признак того, что ваш ум постоянно совершенствуется.

3. Способность быстро адаптироваться к любой ситуации

признаки высокого интеллекта

Для того, чтобы максимально эффективно отыскать выход из сложной ситуации, нужно ее признать и понять изнутри — то есть адаптироваться к ней. Высокий интеллект позволяет гибко и быстро менять свое поведение для этого — или же для того, чтобы изменять окружающую реальность, когда это под силу.

4. Упорство в достижении цели

признаки высокого интеллекта

Те, кто умеют долго и целенаправленно идти в нужную им сторону, несомненно, умнее тех, чье внимание легко переключить. Незаурядный ум всегда нуждается в силе характера и способности доводить начатое до конца. А еще для достижения цели очень важно верно расставлять приоритеты — и тут без интеллекта тоже никак не обойтись.

5. Осознание безграничности и непостижимости мира

признаки высокого интеллекта

Чем старше и умнее человек, тем охотнее признает, что в мире — бесконечное множество неизвестных ему вещей. Одни лишь глупцы будут упрямо стоять на том, что им-то известны все мудрости, законы и правила, а умный человек будет стремиться утолить свою жажду новых знаний.

6. Открытость новому опыту и незнакомым людям

признаки высокого интеллекта

Умный человек никогда не откажет себе в удовольствии попробовать новый метод решения задачи, узнать новый маршрут или познакомиться с интересными незнакомцами. Открытость и доверие к миру в целом — признаки высокого интеллекта. И зрелости натуры.

7. Высокий уровень самоконтроля

признаки высокого интеллекта

Самообладание и способность держать себя в руках — удел умных людей, которые стремятся познать и себя самих, свои сильные и слабые стороны, и взять их под контроль. Те, кто умеют ждать и преодолевать временные препятствия, в результате всегда добиваются больше импульсивных и взбалмошных людей.

8. Высокий уровень эмпатии и способность сопереживать другим людям

признаки высокого интеллекта

Эмоциональный интеллект обычно является частью обычного, в этом случае человек искренне интересуется состоянием и мыслями других людей, ему интересно узнавать о новых ощущениях — в том числе тех, что испытывают другие.

9. Острое чувство юмора и самоирония

признаки высокого интеллекта

Все глупости на Земле, как известно, делаются с крайне серьезным выражением лица. Тот, кто умен, отлично понимает всю скоротечность времени и то, что воспринимать слишком серьезно себя самого — очень неумно.

10. Способность признавать ошибки

признаки высокого интеллекта

Ошибаются все — но только умные люди не чувствуют себя ущербными или униженными, если им приходится признавать неудачи или ошибки, или просить прощения за них.

Вы узнали себя в этом списке? Вы умный человек?

2 комментария

  • Владимир
    28 июня 2020 06:16

    В основном я согласен, только вот сомневаюсь насчет № 3 -- способности адаптироваться к любой ситуации. Это свойство во многом определяется психологическим типом (экстраверт / интроверт). По-вашему получается, что интроверты, а уж тем более аутисты не могут быть умными. Но в реальности -- наоборот. Перельман, например. Он гений, но вряд ли он способен легко адаптироваться к любой ситуации. Владимир

  • Ирина
    5 июня 2020 13:29

    Да.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.