10 опасных ошибок, которые совершают практически все молодые мамы

Общество

Почему не нужно спешить предлагать ребенку смесь, а еще - слушать бабушек и подружек и слишком сильно стремиться к идеальной чистоте?

Современные мамы получают такое огромное количество информации о том, как правильно ухаживать за крохотным малышом, что голова идет кругом. Тут и форум молодых мам, и блоги педиатров, и мнение опытных подруг, и советы бабушек. Прибавить сюда гормональные скачки, которые испытывают все женщины после родов, и можно заработать настоящий психоз оттого, что все делается не так. На самом деле ошибки совершают почти все мамы новорожденных, но некоторые из них лучше постараться не делать, потому что они могут быть действительно опасными для крохи.

10 ошибок молодых мам, которых лучше избежать.

1. Сравнивать себя с другими мамами и детьми

ошибки матерей

Одна подруга родила пятого — и на следующий же день выглядит цветущей розой, бодрой и энергичной, а вы ощущаете себя так, словно вас переехал поезд? Чей-то ребенок спит всю ночь сладким ангелом, а ваш усердно изображает сломавшийся будильник, который звучит не переставая? Все мы разные — и это очень хорошо. Нет никакой идеальной модели — а значит, сравнивать себя ни с кем не нужно.

2. Сразу отказываться от слинга после первой неудачной попытки

слинг

Многим мамам кажется страшной вся эта конструкция, в которой ребенок смотрится так странно, — на самом деле контакт кожа к коже, биение сердца и мамино тепло очень полезны для крохи, для его эмоционального и физического развития. Не получилось один раз? Сделать паузу и попробовать заново, примерить другой вариант слинга — в идеале с консультантом, они сейчас есть во всех городах.

3. Сразу докармливать смесью

ошибки матерей

Природой устроено, что лучшее питание для младенца — мамино молоко. В роддоме очень часто предлагают бутылочку со смесью, если в первые дни ребенку его не хватает. На самом деле грудное молоко в полном объеме появляется в течение нескольких дней и его выработка напрямую зависит от количества прикладываний крохи. Если мама чувствует, что малышу явно недостаточно еды, лучше вызвать консультанта по ГВ — возможно, стоит проверить правильность позы для кормления или сделать массаж груди.

4. Отказываться от искусственного вскармливания, если ГВ никак не получается

искусственное вскармливание

Кормить грудью не могут всего 5 % мам — но у остальных могут быть довольно веские причины не делать этого. Болезнь, истощение после родов, депрессивные состояния — не нужно корить себя, если вы сознательно пошли на искусственное вскармливание. Это не делает вас плохой мамой, это просто ваш выбор, которого вы не должны стыдиться.

5. Реагировать на крик малыша едой

почему плачет младенец

Самая частая реакция мамы на плач — дать еду малышу. Но дети кричат по множеству причин — ему холодно, жарко, мокро или просто скучно. Очень быстро по характеру звуков будет понятно, что конкретно ему нужно, но не стоит спешить кормить ребенка. Стоит попробовать сперва взять его на руки и поговорить с ним ласковым голосом.

6. Слишком стараться соответствовать таблицам веса и роста ребенка

ребенок на весах

Обратите внимание, что отечественные педиатры до сих пор используют таблицы по нормам веса, которые были разработаны для детей на искусственном вскармливаниивскармливании, — нормы ВОЗ по этому вопросу гораздо шире, так что стоит ориентироваться именно на них. Не нужно перекармливать ребенка, если вам или вашему педиатру кажется, что он недостаточно быстро прибавляет в весе, — и уж точно не сравнивайте вашего младенца с другими.

7. Допаивать младенца “водичкой” (или, хуже того, — соком)

ребенок пьет сок

Даже в жару, даже если молоко выглядит слишком жирным — до полугода ребенок не нуждается ни в каком дополнительном питье или еде, кроме грудного молока. Что бы ни говорили мамы и бабушки, стоит твердо стоять на своем. С детьми на искусственном вскармливании другая ситуация — но рекомендации по прикорму должен дать педиатр, а не ваша бабушка.

8. Соблюдать слишком строгую диету при ГВ

строгая диета

Бедные мамы страдают от невозможности выпить с утра чашку любимого кофе, съесть лишнюю ягоду или давятся ненавистной гречкой — ведь со всех сторон твердят, что ребенку это вредно. Стоит заметить, что ни в одной стране мира нет такого понятия, как “диета мамы”, — наверное, нужно перенять этот опыт? Опыт многих мам показывает, что можно есть все подряд — и это вопреки распространенному мифу помогает защититься от возможной аллергии, а не спровоцировать ее. Главное — знать меру.

9. Слишком сильно кутать ребенка

закутанный грудной ребенок

Терморегуляция маленьких детей очень сильно отличается от нашей — в придачу у них не сформирован механизм потоотделения, поэтому перегреть ребенка очень просто. Это может быть очень опасно, поэтому лучше следить за тем, чтобы кроха был в прохладной комнате (до 20 градусов) под легким одеялом, без шапочки на время сна. Покраснение щек, прерывистое частое дыхание, беспокойный плач — признаки перегрева.

10. Добиваться полной стерильности для ребенка

ребенок спит

Не нужно проглаживать пеленки и простынки с двух сторон, добавлять в кипяченую воду марганец тоже не стоит, а мыть полы несколько раз в день с дезинфицирующим средством вообще вредно для здоровья и малыша, и мамы. Иммунитет формируется как раз там, где среда далека от стерильности, так что лучше поспать вместе с крохой вместо того, чтобы слишком сильно переживать на тему чистоты и бесконечно протирать пыль.

Какие ошибки по уходу за ребенком вы совершали сами — и теперь жалеете об этом?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.