10 ошибок в дизайне интерьера, которые испортят внешний вид квартиры

Стиль жизни Дом и дача

Сначала думаем, что справимся с дизайном квартиры сами, а когда уже все готово, выясняем, что половину вещей надо было делать не так. Какие ошибки способны напрочь испортить даже с любовью продуманный интерьер и как их избежать?

Любую хорошую задумку по дизайну квартиры своей мечты можно безнадежно испортить, если стараться воплотить все свои фантазии, не думая о последствиях и не учитывая техническую сторону вопроса. Проще простого самостоятельно сделать ремонт так, что переделывать потом придется долго и муторно, чтобы в новом жилище можно было жить в комфорте. Хитрости ремонта и стиля обычно годами изучают архитекторы и профессиональные дизайнеры, но основы можно узнать любому из нас.

10 ошибок в дизайне квартиры, которые могут сделать ваш дом неуютным и некрасивым.

1. Неправильно намеченные места для розеток и выключателей

12 ошибок интерьера

С этой задачей практически не под силу справиться непрофессионалам, поэтому еще на этапе разработки общего стиля обсудите этот важный вопрос с прорабом или дизайнером. Расскажите о своем образе жизни, о количестве бытовой техники и способах желаемой расстановки, продумайте варианты освещения — и помните, что удлинители спасают от недостающих розеток, но становятся настоящей головной болью, если в семье есть энергичные маленькие дети или домашние животные.

2. Слишком вычурная сантехника

сантехника в доме

Мода на сантехнику меняется с той же скоростью, что и любая другая. Если вы не уверены, что через пару лет будете в таком же восторге от унитаза и раковины в вензелях и позолоты, лучше отдайте предпочтение белой классике лаконичной формы. Даже если вы захотите поменять плитку на полу или перекрасить стены в другой цвет, такая сантехника впишется в любом случае. А менять ее при каждом косметическом ремонте слишком дорого и неудобно.

3. Этнический или другой острохарактерный стиль

этнический стиль в интерьере

С одной стороны, любой узнаваемый стиль в интерьере облегчает задачу декоратора — довольно просто скупать все, что подходит под тему арабской сказки или скандинавской зимы. Проблема только в том, что любой стиль создает довольно жесткие рамки — например, в квартире с африканским колоритом новый минималистичный стол из выбеленного дерева будет смотреться как минимум очень странно. Особого внимания потребуют текстиль, мебель и светильники — если вы сомневаетесь в том, что сумеете удержаться от впадения в китч, лучше не экспериментировать с этникой самостоятельно, а остановиться на спокойном европейском фьюжен.

4. Принты или фотообои на стенах

фотообои в интерьере

Этот прием был очень популярен несколько лет назад, но с тех пор успел порядком всем надоесть. Лучше повесьте картину или постер. Когда налюбуетесь вдоволь, можно будет снять и убрать с глаз долой, а обои переклеивать во всей комнате не придется. С художественной росписью дела могут обстоять еще сложнее — нужно будет при необходимости не только перекрыть плотным покрытием цвет декора, но и избавиться от выпуклых мазков и других текстур, а это непросто.

5. Дешевая посуда

дешевая посуда

 

Старые тарелки и чашки со сколами, облупившиеся столовые приборы, потемневшие от времени кухонные доски — эти вещи без вопросов должны отправиться в мусорное ведро. Вместо них лучше купить действительно красивые тарелки и чашки и пользоваться ими каждый день, а не только по праздникам. Это и выглядит стильно, и настроение поднимает.

6. Обилие мелких деталей в интерьере

мелкие детали в интерьере

Подобный прием вызывает ощущение тесноты, духоты и избыточности — особенно если помещение не самое большое. Если же детали выполнены в устаревшем стиле — например, на стенах у вас вензеля с позолотой, псевдоколонны украшают входную группу, а дверные проемы оформлены арками, — вы быстро обзаведетесь репутацией человека, у которого нет вкуса или средств на нормальный ремонт. Простота и атмосфера — два главных условия уюта, который дополняется несколькими тщательно продуманными акцентами. Не стоит устраивать из дома выставку достижений дизайнерских технологий.

7. Неправильно выбранный тип освещения

правильное освещение в квартире

В типовых многоэтажках предполагалось два вида освещения — центральный в виде люстры на потолке и пара бра на стене. К счастью, сейчас можно очень грамотно зонировать пространство расположением светильников — они могут быть с торшерами, точечными в виде простого луча, располагаться линией или мягким пятном, а яркость света можно регулировать выключателем. Люстра на потолке вообще мало кому подходит — может быть, лучше отказаться от нее вовсе?

8. Непродуманная прихожая

ремонт в квартире

На этот участок квартиры часто обращают внимание в последнюю очередь — и напрасно, потому что это место своего рода визитная карточка. То, что вы или ваши гости видите в первую очередь, открыв входную дверь. Стоит позаботиться об удобной мебели для хранения одежды и обуви, освещении зеркала, в котором вам будет видно себя в полный рост. Нужно вовремя избавляться от лишних вещей, пакетов, сумок и других предметов, которые скапливаются в темной прихожей с катастрофической скоростью.

9. Отсутствие единого стиля в текстиле

ремонт в квартире

Вы любите подушки с цветочками, а дочка попросила шторы с принцессами из мультика. Муж всегда мечтал о стульях с бархатной обивкой красного цвета, а бабушка связала крючком ужасно милые салфетки, которые окончательно добили ваш интерьер: теперь он безжалостно разваливается на куски по стилистике. Весь текстиль должен быть продуман одним человеком и выполнен в едином стиле и цветовой гамме.

10. Тренажеры для спорта

тренажеры для спорта

Спорим, в качестве вешалки для блузок и джинсов можно использовать куда менее громоздкие предметы, чем беговая дорожка, которая еще и собирает на себя тонны пыли? Практика показывает, что тот, кто занимается спортом всерьез, посещает фитнес-клуб или прекрасно обходится дома ковриком для йоги и парой гантелей, которые легко убрать в шкаф.

Какой из советов вы бы добавили? Что вам кажется необходимым в дизайне современного дома, а без чего спокойно можно обойтись?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.