10 мест, в которые стоит поехать вместо дорогого курорта: так же красиво, но гораздо дешевле

Стиль жизни Путешествия

Куда отправиться в путешествие, если бюджет ограничен, но хочется увидеть действительно красивые места?

О путешествиях мечтают многие, но не всегда это бывает доступно на практике: суммы расходов на перелет, экскурсии и проживание в отеле могут оказаться неподъемными. Означает ли это, что остается только грустно рассматривать чужие прекрасные фотографии в Instatram? Нет! Гораздо лучше рассмотреть варианты не менее красивых, но куда более бюджетных мест для визита.

10 мест, которые могут быть достойной альтернативой дорогим курортам.

1. Большой Барьерный риф (Австралия) – Эльфинстоун (Египет)

австралия египет

Дикие заповедные места с невероятно красивыми кораллами и яркими разноцветными рыбами, акулы, дельфины, глубина, которая уходит в бездонную черноту, — посмотреть на подобное мечтают многие опытные дайверы или просто те, кто любит море. Перелет до Австралии занимает почти сутки с пересадками в Сингапуре или Бангкоке. В закрытый до сих пор Египет тоже напрямую лететь не получится, но по времени это вчетверо короче и почти во столько же раз дешевле. Отели в Стране кенгуру тоже ощутимо дороже, чем в Стране пирамид, да и расценки на дайвинг отличаются.

Неделя в Австралии в среднем обойдется примерно в $3500, а в южном Египте — в $1100.

2. Великий каньон (США) — Чарынский каньон (Казахстан)

сша и казахстан

Чарынский каньон, конечно, уступает Великому каньону по протяженности — но и 145 км вполне достаточно, чтобы вдоволь налюбоваться причудливыми полосатыми скалами и снять сотни фантастически красивых фотографий на память. Очень рекомендуется посетить и Долину замков: это каменный коридор около полусотни метров в ширину меж двух отвесных стен – очень своеобразные ощущения и впечатления, место встреч с собственными страхами и восторгами. Еще один убедительный аргумент – в Казахстане по-русски говорят все, да и кухня является очень интересной.

Путешествие к Великому каньону в среднем обойдется примерно в $3200, визит в Казахстан – в $550.

3. Озеро Гарда (Италия) — озеро Охрид (Северная Македония)

курорты которые можно заменить

Путешествие к озеру Гарда является мечтой многих романтиков: это очень красивое место в Итальянских Альпах. Безмятежная лазурь воды в окружении сочной зелени и крохотных, словно игрушечных, домиков – этот пейзаж привлекателен, но и заплатить за его созерцание придется порядочно. Номер в отеле потребует оплаты примерно в $120, ужин в ресторане обойдется в $40.

Великолепная альтернатива – кристально чистое озеро Охрид: оно раскинулось между Албанией и Северной Македонией. Там можно заняться дайвингом или совершить прогулку на лодке. Отель примерно той же категории обойдется уже в $45, а ужин или обед с вином – в $15.

4. Бриенцское озеро (Швейцария) — озеро Иссык-Куль (Киргизия)

швейцария и киргизия

Швейцария – одна из самых красивых стран мира, и самых дорогих. Полноценный ужин в ресторане легко может потянуть на $100, бутылка вина обойдется в $20, а сутки в отеле будут стоить около $150. Тем, кто хочет полюбоваться горными озерами, но не готов выкладывать круглую сумму, есть смысл присмотреться к билетам в Киргизию. Ландшафты там очень похожие – горы и озера, – но вот цены, конечно, отличаются. Поездка к озеру Иссык-Куль принесет не меньше наслаждения, но позволит значительно сэкономить. Номер в отеле будет стоить около $20, а ужин обойдется примерно в такую же сумму за двоих.

5. Старый город в Вене (Австрия) — Старый город в Будапеште (Венгрия)

австрия и венгрия

Австрия и Венгрия относительно недавно входили в одну великую империю, поэтому разницы между городами по некоторым показателям можно и не обнаружить: это одинаковые узкие улочки, вымощенные булыжником, парадно-монументальная архитектура, размах проспектов и характерная планировка исторического центра. Венгрия при этом в полтора раза дешевле Австрии.

Цена на огромную порцию отменного гуляша в Вене – $10, в Будапеште нужно будет отдать 7. Стоимость отеля, пива и экскурсий будет разниться примерно так же.

6. Вулкан Фудзияма (Япония) — Корякский вулкан (Камчатка, Россия)

япония и камчатка

Перелет до Камчатки довольно долог и в целом не дешев – но цена на билет все равно окажется ниже, чем если бы вы летели в Токио: около $600 против 900 в зависимости от авиакомпании и пункта пересадки. Цены на отели тоже отличаются очень сильно – минимум, который придется потратить на проживание в столице Японии, – $70, на Камчатке отель подобного уровня будет стоить вдвое дешевле, а еще можно поискать квартиру на агрегаторах или в соцсетях, благо хозяева будут говорить на одном с вами языке.

Кроме собственно вулканов Камчатка славится своей великолепной рыбалкой в Тихом океане, определенно стоит увидеть Долину гейзеров и прогуляться по пляжу с необычным черным песком.

7. Замки в Чехии — замки в Польше

замки в чехии и польше

Чехия – не самое дорогое государство в Европе, но по соседству, в Польше, все равно еще дешевле. А замки, пожалуй, будут порой еще и поинтереснее – особенно если выехать из столицы в любой другой город страны. В Кракове, Люблине или Вроцлаве достопримечательностей поменьше, но они точно стоят посещения. Да и польский язык для понимания русским людям хоть и ненамного, но проще чешского. Располагая определенной суммой, в Польше можно либо прожить дольше на несколько дней, либо увидеть больше дворцов и замков, нежели в соседней стране.

Разница в ценах примерно следующая: проезд в общественном транспорте в Чехии стоит $1, а в Польше в среднем около 0,75. Пиво при этом почти вдвое дешевле (около $1 за бокал), отель в Праге стоит около $70, в столице Польши – около $50, а других городах – от $30.

8. Северное сияние в Рейкьявике (Исландия) — северное сияние в Мурманске (Россия)

северное сияние в разных странах

Туристы всего мира специально планируют свое путешествие в северные страны Европы так, чтобы полюбоваться на феерию северного сияния. Нам в этом смысле очень повезло, потому что можно совершенно спокойно съездить в Мурманск, например. Получится в несколько раз дешевле, не потребуется виза – и можно добраться поездом. Календарный коридор для подобного путешествия очень широкий – можно ехать в период с начала сентября до начала апреля.

Тур в Рейкьявик будет стоить минимум $2100 (это за три-четыре дня!), прибавьте сюда цену билетов на самолет. За эти же деньги можно съездить спокойно в Мурманск, погулять неделю по Питеру, скататься на пароме в Финляндию и питаться в очень хороших ресторанах всю дорогу. Еще, пожалуй, и останется на хорошую куртку для путешествия.

9. Голубой грот на острове Капри (Италия) — Пещеры Армении

пещеры италии и армении

Италия — страна очень красивая, но весьма недешевая, плюс нужно получить шенгенскую визу, если у вас ее нет. Четырехчасовое путешествие к легендарному Голубому гроту из городка Марина Гранде выйдет примерно в $250 — это без учета авиаперелета, еды, стоимости визы и перемещений по Италии.

В Армении – невероятной красоты горы, в которых можно увидеть древние монастыри, бирюзовые озера и старинные деревни. Виза россиянам при пересечении границы не требуется, а о гостеприимстве армян давно известно. Недельный тур в эту страну обойдется примерно в $500 за двоих – это если вообще ни в чем себе не отказывать. Ощутимая разница в сравнении с предыдущим вариантом.

10. Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби (ОАЭ) — Самарканд (Узбекистан)

мечети узбекистан и оаэ

Мечеть шейха Зайда, расположенная в Арабских Эмиратах, поражает своим великолепием, роскошью убранства и богатством. Зато мечети Самарканда – одни из самых старых на планете, они выстроены в традиционном монументальном стиле. Эмираты славятся туристическими аттракционами для зажиточных людей, и в этой стране можно купить все что угодно – включая самые люксовые товары. В Узбекистане поменьше туристов – а в провинции их может и не быть вовсе, зато там можно отыскать настоящий антиквариат на местных базарах и полностью погрузиться в атмосферу реальной восточной сказки. И плова, полностью аутентичного плова поесть.

По ценам даже сравнивать смешно: нижняя граница статьи расходов на Абу-Даби начинается от $800 за человека – а верхней нет вовсе, там семизначные суммы. В Узбекистан за эти же деньги можно лететь вдвоем и жить припеваючи неделю.

А вы умеете планировать экономные путешествия, у вас получается бюджетно отдыхать? Расскажите о своих последних открытиях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.