10 пар актеров, которые играли одного героя фильма в разном возрасте

Культура Кино и сериалы

Удалось ли им сделать линию жизни персонажа цельной, а характер и манеру держать себя - едиными?

Довольно часто в фильме идет речь о долгих годах жизни героев — и для режиссеров это может означать дополнительные сложности. Когда нужно показать героя в пожилом возрасте, его долго и кропотливо старят гримеры. Другой вариант — пригласить на роль одного персонажа двух разных актеров. В этом случае им придется учитывать не только характер и образ самого героя, но и пластику друг друга, чтобы повествование получилось цельным.

10 пар актеров, которым довелось сыграть одного и того же персонажа в разном возрасте: у кого получилось это лучше?

1. Джина Роулендс и Рейчел МакАдамс, роль Элли в “Дневнике памяти”

элли дневник памяти

Одна из самых популярных и трогательных мелодрам, которая явно удалась за счет актерской игры в первую очередь. Героини в возрасте не так уж и много на экране, но обе актрисы вжились в образ просто прекрасно.

2. Анджелина Джоли и Мила Кунис в роли Джиа в “Джиа”

миа кунис джиа

Актрисы не слишком похожи внешне — хотя типаж совпадает, но в фильме они смотрятся очень убедительно. Вместе они создают образ популярной модели Джии, которая прославилась в полную силу уже после своей трагической жизни и смерти от СПИДа. Джоли, к слову, получила “Золотой глобус” за исполнение роли.

3. Эль Фаннинг и Кейт Бланшетт в роли Дэйзи в “Загадочной истории Бенджамина Баттона”

элль фаннинг загалочная история бенджамина баттона

Брэд Питт сыграл своего персонажа полностью сам — его состаривали с помощью грима и компьютерной графики. А вот его возлюбленную сыграли аж три актрисы. Больше всего на экране присутствуют Кейт Бланшетт и Эль Фаннинг, и они действительно производят впечатление одного и того же человека в разном возрасте.

4. Роберт Паттинсон и Хэл Холбрук в роли Джейкоба в фильме “Воды слонам”

воды слонам

История жизни и любви главным героем рассказывается, когда он уже близок к старости, — это прекрасно сделал Хэл Холбрук. Актер говорил потом о своем изумлении, когда впервые встретился с Робертом Паттинсоном на съемочной площадке: он словно бы разговаривал с собственной ожившей фотографией из юности. Стоит ли говорить, что линия их общего героя получилась очень убедительной?

5. Джош Бролин и Томми Ли Джонс в роли агента Кея в фильме “Люди в черном — 3”

джош броллин

Агент Джей в этой части франшизы отправляется в прошлое и обращается за помощью к молодой версии своего бывшего напарника. Молодого Томми Ли Джонса очень правдоподобно играет Джош Бролин — и сходство просто поражает.

6. Кейт Уинслет и Глория Стюарт в роли Роуз в “Титанике”

кейт уинслетт титаник

Историю красивой и трагической любви начинает рассказывать Глория Стюарт. До сих пор не очень понятно, старалась ли Кейт Уинслет правдоподобнее изобразить свою возрастную коллегу в роли молодой Роуз или все было с точностью до наоборот, но Джеймс Камерон явно не ошибся в подборе актрис.

7. Марлон Брандо и Роберт Де Ниро в роли Вито Корлеоне в “Крестном отце”

марлон брандо крестный отец

Брандо сокрушался, что молодой Де Ниро играет их общего персонажа “без должного уважения” к образу, но, видимо, все же слегка перегнул с критикой: оба актера в результате получили своих “Оскаров” за исполнение роли главы могущественного клана. Впрочем, Брандо от своей награды отказался.

8. Дэниел Рэдклифф и Джон Хэмм в роли Владимира Бомгарда в сериале “Записки юного врача”

записки юного врача

Сценарий сериала написан по мотивам одноименной серии рассказов Михаила Булгакова. К доктору Бомгарду периодически является версия повзрослевшего себя самого — и обе эти роли блестяще сыграны обоими актерами, которым на редкость органично удалось вжиться в две личности в границах одного характера.

9. Харрисон Форд и Ривер Феникс в роли Индианы Джонса в фильме “Индиана Джонс”

индиана джонс

Юному Риверу Фениксу пришлось не слишком-то просто играть юного Харрисона Форда, но удалось ему это просто великолепно. Роль мальчишки 11 лет, который крадет крест у наемников, оказалась настолько заметной, что решила дальнейшую судьбу юного актера.

10. Джозеф Гордон-Левитт и Брюс Уиллис в роли Джо в фильме “Петля времени”

петля времени

Сюжет ленты закручен так лихо, что персонажам, которые показывают одного героя, не только пришлось встречаться вживую, но еще и драться. Молодой и старый Джо вместе выглядят очень хорошо, хотя некоторые критики и отмечают, что в случае с Гордоном-Левиттом немного перестарались, делая его максимально похожим на Брюса Уиллиса.

Какой из этих фильмов вам нравится больше всего? Какая из пар актеров убедительнее всего?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.