10 памятников, которые с первого взгляда потрясают душу

Культура Искусство

Эти памятники оставляют след в сердце даже у тех, кого сложно растрогать чем бы то ни было, - история человечества писалась кровью, слезами и надеждой.

Пару месяцев назад в соцсетях активно репостили новость о памятнике жертвам домашнего насилия: турецкий художник Вахед Туна создал инсталляцию из 440 пар туфель на каблуке: именно такое количество женщин погибло в Турции в прошлом году от руки мужей-тиранов. В этой стране принято выставлять за порог обувь умершего человека — так родилась идея этого мемориала кошмару, который чаще всего происходит за плотно закрытыми дверями домов — и не только в Стамбуле, конечно же.

самые запоминающиеся памятники

В разных странах есть и другие памятники, без слов рассказывающие о страшных трагедиях, которые обязательно нужно помнить — хотя бы для того, чтобы они никогда больше не повторились.

10 памятников, которые потрясут вас — и заставят задуматься о смысле жизни, о смерти, любви и вечности.

1. Памятник беженцам в подводном Атлантическом музее

атлантический музей

Скульптор Джейсон де Кейра Тейлор создал уникальный музей на дне Атлантики: это самый большой искусственный риф на планете, который состоит из скульптурных композиций. Одна из них установлена в память о беженцах, которые были вынуждены покинуть свои дома, потому что в их странах шла война. Многие из них утонули, спасая свои жизни на старых и ненадежных лодках.

2. Туфли на набережной реки Дунай в Будапеште (Венгрия)

 Туфли на набережной реки Дунай в Будапеште (Венгрия)

В конце Второй мировой войны на этом месте были расстреляны несколько тысяч человек. Для экономии пуль нацисты просто связывали изможденных людей вместе группами по 50 человек и стреляли в того, кто стоял у воды — он падал и увлекал за собой остальных. Перед казнью людей заставляли снять обувь — и мемориал напоминает об этом чудовищном зверстве.

3. Детский памятник мира в Хиросиме (Япония)

детский памятник мира в херосиме

Двенадцатилетняя Садако Сасаки умирала от лейкемии, которая была вызвано радиационным облучением: девочка находилась в эпицентре ядерного взрыва в Хиросиме совсем малышкой — 6 августа 1945 года ей было всего два годика. Она верила, что бумажные журавлики помогут исполнить ее самое заветное желание — выжить. Памятник обреченной на смерть девочке с бумажным журавликом посвящен всем людям, погибшим в результате трагедии Хиросимы и Нагасаки.

4. Мемориал «Яма» в Минске (Беларусь)

мемориал яма в минске

Примерно 5000 человек были расстреляны в белорусской столице фашистами — это случилось 2 марта 1942 года. На месте казни установлен мемориал “Яма”: в память о жертвах фашизма и о тех, кто был замучен в стране за время Великой Отечественной войны.

5. Памятник нерожденным детям в Бардееве (Словакия)

Памятник нерожденным детям в Бардееве

Задумка оказалась настолько пронзительной и трогательной, что копии памятника позже были установлены в разных уголках планеты. В оригинальной скульптуре фигурка нерожденного малыша выполнена из хрусталя. Скульптор Мартин Худачек хотел таким образом напомнить о хрупкости и ценности жизни человека в любом возрасте — и даже до рождения.

6. Памятник 82 детям в Лидице (Чехия)

памятник детям в чехии

Маленький поселок недалеко от Праги был полностью уничтожен фашистами 10 июня 1942 года: немцы посчитали, что жители Лидице укрывали партизан, которые совершили покушение на одного из гестаповцев. Под расстрел попали все жители старше года.

7. Памятник «Женщины во Второй мировой войне» в Лондоне (Великобритания)

памятник женщины во второй мировой войне

Монумент был открыт в столице Англии 12 лет назад. На каменной плите черного цвета изображены висящие комплекты одежды, которые олицетворяют все те профессии, считавшиеся до Второй мировой неженскими. Среди них можно увидеть военную форму, одежду сварщика и металлурга, пальто пилота.

8. Мемориал в Хатыни (Беларусь)

мемориальный комплекс хатынь

Деревню Хатынь сожгли 22 марта 1943 года: всех жителей числом 149 человек загнали в сарай. Тех, кто пытался спастись от мучительной смерти в огне, расстреливали. В 1969 году на этом месте в память о трагедии Второй мировой войны и всех погибших был возведен мемориал.

9. Памятник уничтоженным фашистами евреям в Берлине (Германия)

Памятник уничтоженным фашистами евреям в Берлине

Мемориал выполнен из 2711 бетонных плит — все они разного размера и расположены не ровными рядами, а чуть сдвинутыми по отношению друг к другу. В проходе между ними может пройти только один человек — чем ближе к сердцу памятной композиции, тем выше становятся плиты, тем неудобнее перемещаться. Идея монумента символизирует те нечеловеческие трудности, с которыми пришлось столкнуться боровшимся за жизнь евреям в годы Второй мировой.

Какой из памятников вам кажется самым волнующим — может быть, вы видели его вживую и можете поделиться впечатлениями?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.