10 популярных передач прошлого, которых очень не хватает на современном телевидении

Культура Кино и сериалы

Эти шоу исчезли с экранов, но зрители до сих пор хранят их в памяти.

10 популярных передач прошлого, которых очень не хватает на современном телевидении

В 90-е главным семейным развлечением был просмотр телевизора. Во многих семьях это был основной повод собраться всем вместе. С одной стороны, оправдание есть — вспомните, какие замечательные раньше были телепередачи. Посмотреть запись в Интернете было нельзя, так что приходилось бросать все дела и бежать к новому выпуску.

Мы решили вспомнить шоу, которые покорили миллионы зрителей и навсегда остались в их сердечке. Даже несмотря на то, что проекты закрыли по разным причинам, они до сих пор считаются почти что эталонными. “Городок”, “Зов джунглей”, “Маски-шоу” — готовьтесь к очередной волне ностальгии.

Городок

10 популярных телепередач прошлого

Дуэт Ильи Олейникова и Юрия Стоянова появился в 1989 году, а 4 года спустя они основали комедийное скетч-шоу “Городок”. Первоначально артисты только “отыгрывали” анекдоты, но позже вставили собственные сюжеты, которые казались зрителям особенно жизненными. Самой популярной была рубрика “Приколы нашего городка”, где Олейников и Стоянов разыгрывали реальных людей — правда, просуществовала она только до 2002 года. Потом на телевидении стало слишком много аналогичных программ.

Программу закрыли в 2012 году. 11 ноября 2012 года Илья Олейников ушел из жизни, а Юрий Стоянов не видел смысла работать без бессменного напарника.

Необъяснимо, но факт

10 популярных телепередач прошлого

Программа вышла впервые 3 марта 2005 года. Это был первый в истории отечественного телевидении псевдодокументальный проект, который вел Сергей Дружко. Он рассказывал о мистике, аномалиях и невероятных теориях, и проводил собственные расследования.

Почему программу свернули, никто не знает. Последний выпуск зрители увидели 19 июля 2008 года. Дружко вернулся с новой идеей в 2017 году — тогда на YouTube появилось его мемное “Druzhko Show”.

Маски-шоу

10 популярных телепередач прошлого

Юмористический проект в реальность воплотил одесский коллектив “Маски”. Первые выпуски страна увидела в 1992 году. Передача была сделана как немое кино о жизни одной семьи — все сюжеты, естественно, были комичными.

Программа прожила довольно долго — последние эпизоды вышли на канале ТНТ в 2006 году. Однако потом идея оказалась невостребованной на современном телевидении.

Зов джунглей

10 популярных телепередач прошлого

Развлекательную программу придумал и воплотил в жизнь Сергей Супонев. Он же потом и стал ведущим шоу, которое шло с 1993 по 2000 год. В 1999 году его сменили Петр Федоров и Николай Гадомский. Суть передачи проста: две команды детей, “Хищники” и “Травоядные”, участвовали в соревнованиях и боролись за победу.

Однако в 2000 году Супонев понял, что программу невозможно подстроить под новые тренды, и свернул производство выпусков.

Моя семья

10 популярных телепередач прошлого

Это было ток-шоу с Валерией Комиссаровым в роли ведущего. Первый эпизод показали в 1996 году. Комиссаров и его гости обсуждали семейные проблемы и пути их решения. В качестве экспертов часто приглашали и реальных психологов, и популярных на тот момент звезд. Но главным было другое — рубрика “Маска откровения”, в которой люди анонимно рассказывали свои шокирующие истории.

В 2003 году ведущий увлекся другими проектами, именно из-за этого съемки прекратились окончательно.

Такси

10 популярных телепередач прошлого

20 декабря 2005 года на ТНТ появился новый формат интеллектуального шоу. В качестве участников задействовали обычных прохожих: перед ними останавливалось такси и ведущий (он же водитель) Алексей Куличков по пути проверял уровень знаний своих пассажиров. Самым смекалистым гостям, которые смогли ответить на все вопросы, доставался денежный приз.

Вопросы были трех уровней: простые, сложные и суперсложные. У участника было право на 3 ошибки, звонок другу и помощь прохожего. Если игрок терял все попытки, то его высаживали.

Однако со временем привлекать к съемках стало некого. Люди все реже ловили машину на улице из-за появления специальных приложений для смартфонов.

Звездный час

10 популярных телепередач прошлого

С 1992 года по 2001 год на экраны выходила передача “Звездный час”, в которой участвовал ребенок и его родители. Всего было 6 команд, которые соревновались в интеллектуальном конкурсе. Ведущими проекта были разные люди: Алексей Якубов, Владимир Большов, Игорь Бушмелев и Елена Шмелева, даже Сергей Супонев из “Зова джунглей”.

Программу закрыли после трагической гибели Сергея Супонева 8 декабря 2001 года.

Человек в маске

Человек в маске

С 1996 по 1998 год Владимир Познер вел психологическое шоу “Человек в маске”. Люди рассказывали истории, которые зачастую вызывали негативную реакцию зрителей, поэтому их лицо из соображений безопасности скрывали маской. Такой проект давал участникам делиться личными проблемами без стыда и боязни быть непонятыми.

Познер объявил о закрытии программы из-за начала работы над новой идеей. Однако есть мнения, что ведущий просто разошелся в интересах с режиссером.

Хорошие шутки

Хорошие шутки

В 2004 году появилось юмористическое шоу, которое вели сразу трое: Михаил Шац, Татьяна Лазарева и Александр Пушной. Две команды звезд проходили шуточные раунды, а их успехи оценивали зрители и жюри. Вся программа была построена на импровизации от знаменитостей.

Только вот передачу пришлось свернуть по довольно банальной причине: у ведущих просто пропал интерес. Когда появлялись все более незнакомые артисты, Шац, Лазарева и Пушной уже не могли шутить над ними, как раньше.

Осторожно, модерн!

Осторожно, модерн!

Это было не просто шоу, а настоящий юмористический сериал с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом в главных ролях. Он появился на экране в 1996 году. Изначально показывали музыкальные клипы с комментариями ведущих, а потом разбавили эфир забавными скетчами.

Программу уже закрывали в 1998 году из-за проблем с финансированием, однако потом восстанавливали. Окончательно свернуть проект пришлось уже в 2004: считается, что Нагиев и Рост поссорились и не смогли продолжить совместную работу.

А какую телепередачу вы любили раньше?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.