10 популярных товаров, за которые все мы переплачиваем

Деньги

Продавец должен получать выгоду — в этом смысл торговли. Но некоторые товары стоят необоснованно много — какие, почему и что в таком случае делать.

Торговая надбавка есть всегда — даже при объявлении финальной распродажи магазин все равно получит свою прибыль, просто в более скромном объеме, чем обычно. Разница между себестоимостью товара и цифрой на ценнике зависит от стоимости аренды магазина, акцизных сборов, таможенных расходов и пошлин — и, конечно, от жадности конкретного продавца.

Порой мы переплачиваем в разы больше, чем могли бы — если бы не становились жертвами рекламы, стереотипов или обычного торгового сговора, когда товары по приближенной к себестоимости цене просто не найти. Стоит ли тратить астрономические деньги на ряд товаров — решать покупателям, мы просто перечислили, за какие из них мы платим много. Слишком много.

Сколько на самом деле должны стоить 10 товаров, ценник на которые «кусается».

1. Попкорн

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

К тому, что в кинотеатре попкорн вдвое дороже, чем в магазине, мы привыкли и даже смирились. Но даже в самом бюджетном варианте мы переплачиваем чудовищно много: себестоимость порции составляет копейки, так что наценка получается более 1000%. Тысяча процентов — тут нет опечатки.

2. iPhone X

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Компания Apple не раскрывает своих затрат на производство, конечно же — но независимые эксперты говорят, что на создание одного айфона нужно около 350 USD. При ценах от 600 долларов до 1000 и более размеры наценки понятны. И неприятны.

3. Свадебные платья, кольца, туфли и аксессуары

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Обычное белое платье из новой коллекции дорогого известного бренда по цене чаще всего оказывается ниже среднего свадебного платья. Разница — примерно в 4 раза. То же самое касается белой обуви с декором, перчаток, украшений для волос и колец — наценка может достигать и 800%.

4. Бриллианты

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Сверкающие камни нельзя назвать дешевыми, но цены на них взлетели во второй половине прошлого века, после удачной рекламной кампании корпорации De Beers — очень скоро все поверили, что бриллианты являются лучшими друзьями девушек. Наценка продавцов колеблется между 100% и 600%, в зависимости от величины, чистоты камней и степени известности бренда.

5. Вода в бутылках

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Бутилированная вода обычно примерно в 300 раз дороже воды из-под крана, хотя именно она разлита в большинстве случаев — ее очищают и фильтруют, но все равно цена остается заоблачной даже с учетом этих трат производителей и продавцов.

6. HDMI-кабели

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Крупные покупки в магазинах аксессуаров мобильных телефонов совершают не так уж и часто, поэтому цены на мелочевку типа кабелей для зарядных устройств сильно завышены. HDMI-кабели, например, продаются по цене примерно в 10 дороже реальной стоимости.

7. Картриджи для принтера

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Недорогой принтер могут позволить купить себе многие, эту дешевизну производители компенсируют невероятной наценкой на картриджи — она поднята более, чем в 10 раз по сравнению с себестоимостью. Чернила для принтера таким образом получаются дороже, чем элитные виды алкоголя и парфюма.

8. Открытки и блокноты

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Несмотря на то, что мы живем в эпоху цифровых технологий, старые добрые поздравительные открытки и блокноты для записей продолжают оставаться популярными. Наценка на них составляет около 100%.

9. Кока-кола

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Затраты на производство одной банки любимой многими газировки составляет менее четверти цента (около 8 рублей). В магазине же баночка может стоить и 110 рублей. Цена, получается, вырастает в 10-12 раз.

10. Готовые фруктовые и овощные салаты

сколько на самом деле стоят некоторые вещи

Очень удобно купить такой салат по дороге на работу или домой, но стоит помнить, что, во-первых, в них часто идут подпорченные или потерявшие товарный вид фрукты и овощи. А во-вторых, при покупке мы переплачиваем от 50 до 400% за каждую порцию.

За какие товары вы готовы платить любые деньги?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.