10 правил безопасного маникюра, которыми нельзя пренебрегать (в торговые центры — больше ни ногой!)

Красота

Привычная процедура обработки ногтей может навредить здоровью, если мастер не соблюдает правила безопасности. 10 моментов, которые вы должны проконтролировать самостоятельно, если не хотите потом разбираться с печальными последствиями.

Все так или иначе обрабатывают ногти — как минимум стригут их дома. Женщины возвели эту бьюти-процедуру в разряд культовых, потому что красивые и ухоженные ногти подчеркивают социальный статус, чувство вкуса и стиля владелицы. Многим известно, что во время маникюра можно запросто получить ранку, в которую может проникнуть инфекция. В лучшем случае возникнет банальное воспаление кожи, а в худшем это может быть гепатит или даже ВИЧ.

На какие ключевые моменты безопасности работы мастера нужно обращать внимание прямо с порога, чтобы не рисковать своим здоровьем? 10 правил безопасного маникюра, которые хороший мастер всегда соблюдает.

1. Правильная обработка инструмента

обработка инструментов для маникюра

Понять, насколько ваши мнения о правильности стерилизации инструментов совпадают, очень просто. Инструменты для маникюра должны быть в крафтовом пакете, который обязаны вскрыть при клиенте. Обратите внимание, есть ли на упаковке цветной квадрат — после обработки в стерилизационном шкафу он становится темно-розового или светло-коричневого оттенка. Серый цвет говорит о том, что инструменты просто упаковали, но никак не обработали. Вообще нет никакого пакета? Лучше отправиться в другой салон.

2. Одноразовые расходные материалы для маникюра

маникюр

К ним относятся салфетки, деревянные и ватные палочки. После использования их должны собирать в специальный контейнер. Полотенце, на которое вы складываете руки во время процедуры, тоже может быть одноразовым из нетканого материала, либо его должны распечатать при вас из вакуумного пакета, если оно хлопковое. Для обработки каждой руки полагается отдельная одноразовая салфетка.

3. Качественный маникюр не может быть быстрым

обрезной маникюр

Если вы пришли к мастеру впервые, обязательно спросите, сколько времени займет процедура. Имейте в виду, что классический обрезной маникюр не может длиться меньше часа — если вас будут убеждать в обратном, не стоит делать маникюр в этом месте. Математика проста: около получаса удаляют кутикулу и подпиливают ногти, столько же времени уходит на то, чтобы нанести покрытие.

4. Как формируется цена на маникюр? Смотрите на марку лака

гель лак

Если вы видите очень заманчивую низкую цену, всегда интересуйтесь, что за материалы будут использоваться в процессе. Дешевый лак и база под него плохо ложатся, недолго держатся и пересушивают ногти. Профессиональные марки довольно дороги, поэтому маникюр с ними не может быть дешевым.

5. Защита мастера и клиента от химических веществ

маска для мастера маникюра

Некоторые материалы для маникюра являются токсичными, поэтому при моделировании ногтей или спиливании старых слоев и мастер, и клиент должны быть защищены. Отсутствие в салоне качественной системы вентиляции и отдельной установки над маникюрным столом — повод покинуть это заведение и искать другое. Защитная маска тоже является нормой в хороших салонах.

6. Царапины на коже и болезни ногтей у клиентов

мастер маникюра

Если мастер не обратил никакого внимания на состояние ваших рук перед началом маникюра — вероятно, он ведет себя так со всеми клиентами. В приличных салонах в работу берут только клиентов с полностью здоровыми руками и ногтями, а видимые повреждения кожи или заболевания ногтей предлагают сначала лечить. Причина — опасность передачи грибка или других инфекций даже при полной стерилизации инструментов, а значит — риск для репутации салона.

7. Профессиональный уровень мастера

мастер маникюра

Даже если вы обращаетесь к мастеру по рекомендации, не стесняйтесь спросить о его сертификатах, если их не видно на стене. Умению правильно обращаться со всеми этими шаберами и триммерами учат в специализированных заведениях, поэтому отсутствие профессиональной подготовки мастера — явный повод выбора другого маникюриста.

8. Внешний вид рабочего места

хороший и плохой маникюрные кабинеты

Посмотрите, как выглядит сам мастер — и место, за которым он делает клиентам маникюр. Даже если все кажется чистым и опрятным, но вас что-то подсознательно смущает — потратьте лишнее время на поиск другого салона. Прежде чем начать делать вам маникюр, мастер обязан тщательно обработать рабочее место и распаковать одноразовые инструменты и расходники. Следующим шагом должно быть мытье рук себе и клиенту антибактериальным средством, после этого все манипуляции маникюрист должен проводить в одноразовых перчатках, вскрытых при вас.

9. Запись в предпраздничные дни

девушка с маникюром

Важно помнить, что у хорошего мастера перед праздниками обычно случается наплыв посетителей – лучше записаться на эти дни сильно заранее, чтобы не рисковать и не нервничать, если что-то пойдет не так. Если же у мастера свободно в расписании, когда у других – явно “горячий сезон”, инспектируйте состояние его рабочего места особо тщательно. Возможно, этот салон пользуется не лучшей репутацией.

10. Маникюрные стойки в торговых центрах

студия маникюра

Если вы внимательно читали предыдущие пункты, то легко обнаружите, что именно в больших торговых центрах технологически очень трудно, а то и невозможно соблюсти все необходимые правила безопасности. Поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем обращаться туда за полноценным маникюром, – в лучшем случае можно попросить их поменять покрытие, если вам нужно быстро привести руки в порядок. Более серьезные манипуляции с руками разумнее проводить в солидных салонах.

А вам случалось попасть к плохому мастеру по маникюру? Что вы делали в этом случае, удалось ли мирным путем решить проблему или пришлось долго отстаивать свои права?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.