8 советов по составлению рациона, которые улучшат состояние кожи

Красота

Состояние кожи - это хороший индикатор того, как чувствует себя наш организм. А это зависит от того, насколько правильно и сбалансированно мы питаемся.

Проблемы с кожей не возникают на пустом месте, чаще всего они свидетельствуют о том, что нашему организму чего-то не хватает или, наоборот, есть избыток какой-то вредной пищи. Если хотите очистить свою кожу, прислушайтесь к нескольким советам, которые помогут вам понять, в чем может быть ваша проблема.

Регулярное питание

регулярное питание

Если вы привыкли убегать из дома без завтрака, пропускать на работе обед из-за аврала, а потом ужинать за троих, то первым шагом к чистой коже должен стать режим питания. Зачастую проблемы с высыпаниями являются лишь следствием сбоев в работе пищеварения. Как только режим придет в норму, например появятся три основных приема пищи и два перекуса, кожа начнет постепенно восстанавливаться.

Конечно, придется следить и за качеством пищи, и за ее количеством, но все же регулярное и сбалансированное по времени питание — это обязательное условие при проблемной коже. Только не ждите мгновенного результата, проявите терпение — и вы увидите плоды своих усилий.

Отношения со сладким

отношения к сладкому

Следующим шагом на пути к чистой коже чаще всего будет отказ от сладкого, во всяком случае сведение к минимуму количества конфет, булочек и тортиков. Этот совет, хоть и банальный, но все еще один из самых действенных.

Сахар, содержащийся в сладостях, является быстроусвояемым углеводом, то есть очень быстро расщепляется нашим организмом. После этого происходит повышение уровня глюкозы в крови и скачок инсулина, что в конечном итоге ослабляет способность организма сопротивляться разным инфекциям. Поэтому при наличии большого количества сахара в рационе вероятность появления акне возрастает.

Лучше на время лечения заменить сладости на фрукты, но все равно знать меру и не злоупотреблять ими.

Жиры в рационе

жиры в рационе

Прыщи часто появляются у обладателей жирной кожи с повышенной активностью сальных желез, которая приводит к закупориванию и воспалению пор. Причин для этого может быть много, в том числе избыток продуктов с высоким гликемическим индексом, потребление которых придется сократить.

Но помимо отказа от выпечки и сахара, стоит включить в свой рацион правильные жиры, помогающие остановить воспалительные процессы и уменьшающие количество высыпаний. То есть нужно чаще употреблять красную рыбу, орехи, авокадо, льняное масло или принимать специальные добавки с полезными жирами.

Следить за витаминами

витамин е

Разные проблемы с кожей указывают на недостаток тех или иных витаминов. Например, появление пигментных пятен указывает на недостаток витамина В12, который содержится в мясе.

Появление морщин, шелушения и сухости указывает на избыток витамина Е. Так что при обнаружении любых проблем с кожей не стоит заниматься самолечением, а стоит сходить к дерматологу и проверить, все ли в порядке с витаминным балансом. Скорее всего, причина вашего беспокойства проявится в результатах анализов.

Больше овощей в рационе

правильный ужин

Овощи содержат рекордное количество клетчатки и нужных микроэлементов, так что их недостаток отразится на состоянии кожи. Например, пищевые волокна нужны для улучшения работы кишечника и выведения шлаков из организма. Разбухая и превращаясь в комок, они работают как губка, которая двигается по пищеводу и очищает его.

Все салаты и зеленые овощи богаты витамином А, который помогает сохранить гладкость и упругость кожи. Практически во всех овощах содержатся антиоксиданты, продлевающие молодость и красоту кожи. Так что добавьте к своему ужину миску салата, и вы поможете своей коже.

Осторожнее с напитками

советы дерматолога

Лучший напиток для уменьшения высыпаний и акне — это чистая вода без примесей, сахара и вкусовых добавок. Не стоит давиться ею и вливать ее в себя насильно, но вот выработать привычку выпивать стакан перед каждым приемом пищи и с утра стоит. Также хорошим выбором будет зеленый чай, в котором содержатся антиоксиданты.

Что касается газировки, соков и лимонада, то от них лучше отказаться, ведь сахара и консервантов в них много, а жажду они утоляют не очень эффективно. С алкоголем все не так критично, потому что бокал хорошего вина (один и изредка) не испортит состояние кожи при условии, что к качеству напитка нет вопросов.

Выбирайте правильные масла

правильные масла для жарки

Не стоит отказываться от масла, если вам это трудно. Но лучше сделать выбор в пользу льняного, оливкового и кокосового, если вы хотите помочь своей коже. Все они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые оказывают противовоспалительное действие и тем самым уменьшают высыпания на коже.

Кокосовое масло отлично подойдет для жарки, его нужно совсем немного, и оно не испортит вкус еды. Для заправок и соусов можно использовать оливковое масло, вкус которого по-новому раскрывает привычные рецепты. Льняное масло — главный помощник в борьбе за чистую кожу, его советуют пить натощак, но можно просто добавлять в салаты.

Отказ от фастфуда

отказ от фастфуда

Красивая кожа и фастфуд плохо уживаются вместе, потому что излишек трансжиров, соли и вкусовых добавок плохо влияет на работу кишечника. Регулярное употребление чипсов, орешков и гамбургеров приводит к тому, что сальные железы начинают выделять слишком большое количество кожного сала, которое забивает поры.

При наличии острых проблем с кожей от вредной пищи придется отказаться совсем, но и при хорошем состоянии кожи не стоит провоцировать появление высыпаний. Питание — это дело привычки, так что нужно лишь перейти на не менее вкусную, но гораздо более полезную и сбалансированную здоровую еду.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.