10 правил чистоты, которые мы регулярно нарушаем в ванной комнате

Красота Здоровье

Почему нельзя умываться под душем, растираться мочалкой и мыть руки в спешке?

Посещение ванной комнаты входит в ежедневный ритуал каждого из нас. Почистить зубы, умыться, принять душ – казалось бы, что в этом особенного? Но даже здесь есть неочевидные правила сохранения чистоты и здоровья. Каждое из них  проверено не только рачительными хозяйками, но и учеными.

Мы собрали полезные лайфхаки, которые пригодятся вам и вашей семье. Расскажем, как предотвратить появление плесени, вредных микробов и инфекций в ванной.

1. Очищайте зубную щетку

10 правил чистоты дома

С детства нас учили – чистить зубы надо два раза в день. А вот о другом важном правиле не сказали: зубная щетка также требует регулярного очищения от микробов. Как это сделать? После каждого применения тщательно ополаскивайте щетку под проточной водой, время от времени замачивайте на 30 минут в уксусе (это убивает микробы), а раз в 3 месяца не забывайте менять ее на новую.

2. Мойте руки холодной водой

10 правил чистоты дома

Считается, что горячая вода лучше справляется с миссией очищения рук. Но исследователи выяснили: холодная вода тоже отлично выполняет эту задачу. Играет роль продолжительность мытья. 20 секунд – минимальное время, чтобы эффективно вымыть руки с мылом. Однако в реальной жизни у нас уходит на это в среднем 6 секунд.

3. Не умывайте лицо под душем

10 правил чистоты дома

Если массаж с сильным напором воды полезен для всего тела и обладает антицеллюлитным эффектом, то коже лица он нанесет вред. Есть риск, что под действием горячей воды и струй на лице проступит капиллярная сетка.

4. Не растирайте тело полотенцем

rubs body with towel

Под сильным трением с кожи удаляются полезные кислоты, которые составляют естественный защитный барьер и оберегают от раздражения. Оставьте высыхать кожу естественным способом, аккуратно промокнув ее полотенцем.

5. Обрежьте длинную штору для ванной

10 правил чистоты дома

Купив занавеску для ванной, лучше подогнать ее под высоту именно вашей комнаты. В противном случае она будет волочиться по полу и собирать влагу, образуя грибок и плесень.

6. Спрячьте бритвенные станки и кисти для макияжа

10 правил чистоты дома

От высокой влажности на бритве может появиться ржавчина, и тогда она придет в негодность. А что касается кистей для макияжа, также от постоянной влажности на них проступит плесень. Лучшим местом для хранения станут отдельные косметические боксы, которые защитят станки и кисти от воды.

7. Уберите лекарства из ванной комнаты

10 правил чистоты дома

Хранение медикаментов во влажном помещении делает их менее эффективными еще до истечения срока годности. Поэтому держать витамины и лекарства лучше в сухой комнате при температуре 21-22°С.

8. Повысьте градус при уборке помещения

10 правил чистоты дома

Эксперименты доказали, что наведение чистоты с применением чистящих средств становится эффективнее, когда температура в комнате на 10°С выше обычной. Так щелочной состав «работает» лучше.

9. Спускайте воду в унитазе с закрытой крышкой

10 правил чистоты дома

Американские исследователи доказали: инфекционные заболевания могут передаться даже через неприятный запах в туалете. Поэтому для недопущения его распространения смывать лучше с закрытой крышкой.

10. Делайте пилинг раз в неделю

10 правил чистоты дома

Частое очищение кожи может нарушить ее естественный защитный барьер. Чтобы лицо выглядело здоровым и ухоженным, достаточно использовать пилинг 1 раз в 7-10 дней. Сильное растирание мочалкой замените на нежное обтирание хлопчатобумажной тканью во время приема душа.

Какие еще хитрости по поддержанию чистоты вы знаете? Поделитесь в комментариях.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.