11 продуктов, которые уберегут сердце от инфаркта

Красота Здоровье

Чтобы уберечь себя от инфаркта, не обязательно сразу бросаться пить витамины или лекарства. Правильное питание – отличная профилактика, и вот какие продукты стоит включить в рацион.

Ни по какой другой причине в мире не умирает столько людей, как от  сердечно-сосудистых заболеваний. Такую статистику озвучивает ВОЗ. Мало кто из нас заботится о здоровье сердца с молодого возраста, если нет к этому показаний. Согласно медицинским исследованиям, предотвратить страшное заболевание можно занимаясь спортом и сбалансировано питаясь.

Чем разнообразить ежедневный рацион? И как помочь сердцу оставаться здоровым на протяжение долгих лет? Мы изучили советы экспертов и составили список продуктов, богатых нужными сердцу витаминами. Некоторые из них нас удивили.

1. Кофе

продукты от инфаркта

Ученые доказали, что  кофе полезен для сосудов и помогает снизить аритмию. В день достаточно выпить 4 кружки ароматного напитка.

2. Йогурт

продукты от инфаркта

Нормализовать ритмы сердечных сокращений поможет калий. Содержится он, например, в необезжиренном йогурте – в одном стаканчике присутствует 20% суточной нормы калия.

3. Бананы

продукты от инфаркта

Калий есть и в бананах. Совместно с натрием он помогает сердечной мышце нормально функционировать. Также в полезном желтом фрукте вы найдете витамин В6, который спасает кровь от образования сгустков. Всего 3 банана, и организм получит суточную норму В6.

4. Картофель

продукты от инфаркта

Речь пойдет об отварном картофеле, а не о жареном, картошке-фри или чипсах. Картофель также богат калием и витамином В6 – они участвуют в кроветворении и помогают нормализовать давление.

5. Пиво

продукты от инфаркта

В этом хмельном напитке содержится до 50% суточной дозы кремния, который доставляет кальций в кости и бережет плотность костной ткани. Все это в совокупности спасает человека от атеросклероза – одной из причин возникновения инфаркта. Главное, помните: чрезмерное употребление алкоголя может навредить здоровью.

6. Печень

продукты от инфаркта

Как известно, печень – продукт, насыщенный витаминами. Например, в кроветворении участвует витамин В12. Его суточная норма содержится всего в 9 граммах говяжьей печени.

7. Свекла

продукты от инфаркта

Полезные нитраты, которые есть в свекле, помогают снизить артериальное давление. Кроме того, употребление свеклы полезно в профилактике появления атеросклероза и анемии.

8. Сало

продукты от инфаркта

Сало и содержащиеся в нем жирные кислоты, омега-9 помогают снизить количество вредного холестерина в организме.

9. Имбирь

продукты от инфаркта

Согласно исследованиям ученых, ароматный корень полезно ежедневно принимать в пищу. Это станет профилактикой ишемической болезни сердца и гипертонии.

10. Томатная паста

продукты от инфаркта

В ней содержится ликопин, благотворно влияющий на снижение артериального давления. Известно, что в томатной пасте полезного пигмента в 30 раз больше, чем в помидорах.

11. Рыба

продукты от инфаркта

Для сохранения здоровья сердца и сосудов жизненно необходимы жирные кислоты омега-3. Сельдь и сардины, лосось и скумбрия – чемпионы по их содержанию. Омега-3 способствуют замедлению процессов тромбообразования, повышая устойчивость сосудов головного мозга при гипоксии и падении артериального давления.

А вы употребляете эти продукты? Бережете свое сердце? Напишите в комментариях!

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.