10 правил жизни дворян, из‑за которых вы точно не захотели бы оказаться на их месте

Общество Образование

Думаете, дворяне были легкомысленными гедонистами? Как бы ни так.

Дворянский титул не обещал человеку безграничных возможностей. Напротив, высшие сословия постоянно должны были подстраиваться под жесткие правила, дабы не вернуться из «князи обратно в грязи».

Так что же на самом деле скрывается за обилием балов, путешествий и романтических историй? Поверьте, выдержать такой шквал запретов и ограничений мог не каждый. Да и повседневность русской знати была куда содержательнее, чем принято считать.

Особенные имена

10 правил из жизни дворян

Назвать дворянского ребенка можно было только определенными именами, так как все они делились условно на 3 группы: дворянские, или княжеские, мещанские и крестьянские. Сыновей аристократов обычно звали Николай, Андрей, Константин, Александр, Борис, Михаил, Дмитрий, Федор, Петр, Платон, Илларион, Павел, Сергей. Такие имена либо давались в честь правителей, либо особо почитаемых святых. Девочкам принято было давать имена Наталья, Ольга, Софья, Елизавета, Елена, Анна, Александра.

Брак зависел от родителей

10 правил из жизни дворян

О том, что на девушке хочет жениться ухажер, первыми узнавали ее родители. К XVIII веку традиции изменились, и мнение и желание девушки тоже брали в расчет: кавалер сначала предлагал руку и сердце избраннице, а потом, получив ее согласие, шел свататься к родителям. Отец и мать принимали окончательное решение: если по каким-то причинам жених их не устраивал, ему мягко отказывали. Например заявляли, что невеста еще слишком молода для брака.

Балы — аналогия сайта знакомств

Балы считались не просто развлекательными, но и носили практическую пользу, ведь именно на них чаще всего знакомились мужчины и женщины. После танца кавалера с незамужней девушкой ему следовало на следующий день заехать познакомиться к ее родителям. Обычно приглашали потенциальных невест, однако жениться сразу было не обязательно.

Визит мужчины к девушке — дело к свадьбе

10 правил из жизни дворян

Другое дело, когда парень постоянно приезжал в гости к девушке на выданье. Такое поведение означало самые серьезные намерения. Однако если кавалер был частым гостем в семье девушки, а потом неожиданно пропадал с горизонта, то этот ход становился сущим позором и для самой девушки, и для ее семьи.

Никаких эмоций

10 правил из жизни дворян

На бал нужно было ехать строго с хорошим настроением и иметь силы на протяжение всего вечера держать любезное лицо. Любые стычки, конфликты, открытая демонстрация недовольства и ревности считались примером дурного тона и неуважения к принимающим.

Лимит на танцы

10 правил из жизни дворян

В XIX веке у дамы и кавалера был определенный лимит на танцы, который то уменьшался, то рос. За один вечер изначально пара могла станцевать только один раз. Потом количество танцев увеличили до 2-3, но при условии, что они не шли подряд. Больше этого могли позволить себе только помолвленные жених и невеста.

Список ухажеров

10 правил из жизни дворян

На бал девушки брали с собой карне, специальную бальную книжечку. В нее вносились имена кавалеров, которые звали ее на тот или иной танец. Приглашать даму на танец можно было даже до самого бала — такому кавалеру обещалось не более трех танцев. Показывать карне другим считалось неприличным.

Строгий дресс-код

10 правил из жизни дворян

На балу приходилось соблюдать установленный дресс-код для кавалеров. Мужчинам следовало появляться во фрачной паре, костюме или смокинге, под который надевалась белая рубашка и жилетка. Белые перчатки считались моветоном — вместо них носили замшевые для военных, и лайковые для штатских. Совсем без перчаток появляться было недопустимо: дамы могли даже отказать такому нарушителю. Из обуви предпочитали бальные ботинки или сапоги без шпор у уланов — чтобы не зацепить наряд девушки.

Визиты в гости считались обязанностью, а не условностью

10 правил из жизни дворян

Визиты были главной частью жизни каждого уважающего себя дворянина. Обычно в гости к родственникам или близким людям приезжали к утру, максимум — к обеду. Особо долгожданных гостей приглашали за стол с семьей. Подавали, кстати, блюда французской, английской и итальянской кухни, а не русской. На напитки мода разнилась: москвичи предпочитали чай, а вот знать из Петербурга — кофе.

Ухоженность важнее богатства

10 правил из жизни дворян

Внешний вид был очень важен как для дам, так и кавалеров. Руки, ноги, уши и зубы должны содержаться в исключительной чистоте. Одежда являлась прямым доказательством статуса и состояния человека, поэтому даже малейшие неопрятности принимались обществом как знак «обеднения». Излишняя вычурность также не поощрялась — например, женщинам не стоило надевать слишком много украшений. В моде была лаконичность, ухоженность и элегантность — этому, как оказалось, не так-то просто соответствовать.

А вы бы смогли соответствовать всем требованиям в дворянском обществе?

Теги:

24 комментария

  • Влад
    6 апреля 2021 04:26

    Тяжела ты, доля дворянина. То ли дело быть крепостным -- не жизнь, а малина!

  • Из России
    2 апреля 2021 12:00

    Разумеется, обязанность прилично вести себя в обществе,одеваться так ,как принято, без пирсинга или татуировок- пытка невыносимая. А уж соблюдать моральные общепринятые принципы- вообще невыносимо. То ли дело сегодня, трахайся с кем хочешь- никто и слова не скажет.

  • Вячеслав
    31 марта 2021 16:16

    Статья ни о чем: до 1917 года общество в России было сословное, и любое сословие было практически закрытый мир. Я точно такую же статью могу написать и про мещан, и про купцов, а уж какие ограничения были в сословии священников, у дворян так детские забавы... Про имена тоже не надо загонять: в разные времена была разная мода на имена. Поверьте: и среди крестьян, мещан, купцов и священников было не мало Андреев, Владимиров, и даже Федоров с Борисами, а среди дворян и Тихоны и Иваны и Василии присутствовали в немалом количестве.

  • Олег
    29 марта 2021 05:14

    Бедняшки. Как же они мучались. Скоты

  • Проходимец
    28 марта 2021 01:52

    В чем напряг то так и не понял? Конечно лучше было сутками пахать на барщине или служить полжизни бесправным рекрутом, чем терпеть такие невыносимые пытки на балах.

  • Алеша
    27 марта 2021 16:58

    Реальный бред от потомка рабочих. Бальные ботинки? Бальные туфли. Это как лоферы очень тонкой выделки из шелка на тонкой подошве, как чешки. Сегодня надеваются на королевские приемы и к смокингу только.

  • валентин
    25 марта 2021 13:37

    Содержательное сообщение.

  • Алексей
    23 марта 2021 19:16

    мда... 1) Мужа для своей дочери (а равно и жену своему сыну) ВСЕГДА на Руси выбирали родители. Это вне зависимости от социального статуса. 2) Бальную книжку показывали. В этом ничего нет. А вот ХВАСТАТЬ ангажировавшими партнерами было неприлично. 3)Дресс код на бал - явление вполне понятное. Даже крестьянские дети, собираясь на посиделки, соблюдали дресскод своего общесства. Так же как и дворянам явиться на крестьянские посиделки в неопрятном платье, с неумытым лицом и нечесаной голловой было неприлично. Мой отец рассказывал, что у него с братом были одни приличные брюки на двоих (это 40-е годы). Так на вечерки или танцы шел тот, кто раньше пришел с работы и, соответственно, успел надеть эти брюки. 4)Особые имена... И как они были особыми, если называли по святкам?

  • Вера
    21 марта 2021 14:05

    Дворянство в любой стране являлось ЦВЕТОМ НАЦИИ (по крайней мере сначала такой посыл был!) Дворяне были олицетворением чести и благородства. Иногда, правда, это выливалось в дуэли или самоубийства (скажем, в случае банкротства). Так же как, скажем, купечество было олицетворением честности и совести. "КУПЕЧЕСКОЕ СЛОВО" дорогого стоило.. даже документов не заводили.

  • Максим Арансон
    21 марта 2021 14:05

    И ещё - в некоторые периоды истории дворянин был обязан отслужить определенное время на государственной службе. По военной или по "статской" (государственно-чиновничьей) - не важно, хотя сначала большая часть дворян предпочитала именно военную службу, она считалась более почетной. Полагалось если правильно помню, 25лет непрерывной службы до почетной отставки, а это простите тяжеленько.... Но потом всё испортилось, и молодой дворянин мог лет 5 отслужить чиновником в департаменте, перекладывая бумажки, а потом выти в отставку в чине не очень высоком и уехать в деревню, "в глушь, в Саратов", чтобы получать деньги с имения и пить водку...

  • Олег
    16 марта 2021 16:04

    Масса неточностей понятийного характера. Между столичным бонвиваном без службы и армейским офицером на тренвожном рубеже империи большая разница, но оба - дворяне. В то время как на балу не каждый дворянин в столице мог рассчитывать побывать, но рауте рангом пониже и купцу первой гильдии внимания оказывали больше, чем приват-доценту или его студенту из примерной служивой семьи. Самая тяжкая обязанность дворянина состояла в службе не щадя живота своего чести ради - не каждый мог ее снести. Дворянские привилегии ушли в прошлое, генетическая присяга осталась.

  • Алексей
    7 марта 2021 18:31

    Совершенно нормальные правила. Если параллельно с этим капает доход с имения, где служит толковый, в меру ворующий управляющий, чем не жизнь?

  • Александр
    7 марта 2021 13:29

    Где это автор обнаружил "парней" в дворянском обществе? Ну и стиль!

  • Леон
    4 марта 2021 23:55

    Дебилом быть мой друг сложнее

  • Татьяна
    3 марта 2021 15:42

    "Визит парня к девушке"... Это в деревнях парни приходили к девушкам, а в дворянском обществе молодые люди посешали барышень.

  • Дмитрий
    1 марта 2021 14:01

    А что, работать не надо, за тебя другие все сделают. Езди себе по балам и гостям, развлекайся как можешь.

  • Сергей
    28 февраля 2021 14:52

    А еще представьте себя не на балу, а на службе, в должности примерно командира взвода, которая в плане риска ничем от солдата не отличается. И если из крестьян вероятность попасть в солдаты была очень мала, то дворянин не имеющий отклонений по здоровью будет служить обязательно. Вот и оцените себя вначале с той точки зрения. Готовы служить и башку подставлять, (а войны тогда шли постоянно) то готовы в дворяне, нет значит нет. А написанное выше, это всего лишь правила приличия в обществе в то время, к которым к тому же с детства приучали. Вот так вот, а не "лимит на танцы".

  • Алла
    25 февраля 2021 21:45

    Мне это всё нравится и близко. Я бы могла оказаться на их месте

  • Андрей
    15 февраля 2021 10:57

    Цитата. "А вы бы смогли соответствовать всем требованиям в дворянском обществе?" А "чё" нет то? Запросто. Душ тысченку крепостных. Что бы деньжат хватило на наряды. Дворни душ пятьдесят, что бы готовили наряды. Конюхов с десяток. Лошадок столько же. Ну и так по мелочам, домик в три этажа, в центре. А "чё" нет то?

  • дмитрий
    10 февраля 2021 15:44

    какое было замечательное время насколько оно было благородное и культурное

  • Frol
    5 февраля 2021 01:41

    Действительно, выдержать такой шквал запретов и ограничений мог не каждый.Крепостным крестьянам жилось гораздо вольготнее.

  • Виталий Нефёдов.
    27 января 2021 11:00

    Чистоплотность, опрятность, скромность и сейчас приветствуется. А уж воздержанность на язык - это с древности ведётся. Болтуны у любого народа, хоть в Африке - презираемы. К сожалению, у нас сейчас болтуны в почёте...

  • Константин
    24 января 2021 11:10

    Правил было гораздо больше, кстати, о подарках, которыми так любят кичиться современные девушки. У девушки и женщины не было своих средств, поэтому делать кавалеру дорогие подарки она не могла. В свою очередь кавалер мог подарить цветы, книгу (не всякую)конфеты. Никогда: драгоценности, предметы туалета и т.д. даже веер или перчатки. Мне кажется в этом был резон.

  • Винни пух
    21 января 2021 20:32

    Но в гости то какие проблемы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.