10 признаков, что перед вами лжец: вычислите обман за пару секунд

Общество

Часто патологические лжецы сами себе мешают: язык тела куда честнее, чем произнесенные слова.

Невербальные знаки говорят не меньше, чем слова. Например, без жестов говорящего информация была бы менее точной. Настроение, умысел, правда или ложь — все это можно заметить по поведению человека. Причем подделать эмоции невозможно: некоторые вещи мы делаем непроизвольно, и этим сами себя выдаем.

Так как же сразу понять, что перед вами — лжец? Известные психологи давно вывели несколько факторов, которые с точностью докажут, что вас обводят вокруг пальца.

Прихорашивается

как вычислить вруна

Убрать прядь, дотронуться до уголка глаз, сделать “припудривающее” движение ладонью. Это не просто способ поправить внешний вид или пофлиртовать, скорее, просто способ успокоиться. Чем больше человек делает суетливых бессмысленных движений, тем вероятнее всего, что он врет.

Наклоняет голову набок

как вычислить вруна

Когда человек заинтересован, он наклоняет голову в сторону, как бы показывая свою вовлеченность. Обманщик может воспользоваться этим: вам покажется достаточно любого ответа, даже самой наглой лжи. Потому что так работает биология — вы “прочитали” жест и относитесь к заинтересованному собеседнику лояльнее.

Выпрямляется

как вычислить вруна

Человек, который при разговоре неожиданно расправляет плечи и приподнимает подбородок, скорее всего просто старается скрыть ложь. Такое поведение — сигнал о собственной неуверенности, которую человек старается компенсировать жестами.

Стеснен в движении

как вычислить вруна

Беспокойные жесты уже прочно ассоциируются с человеком, которому есть что скрывать, поэтому появилась и другая крайность. Желая скрыть истину, человек попробует ограничить себя в движении, чтобы исключить лишнюю суетливость. Обычно попытки сохранить неподвижность еще более заметны.

Широко раскрывает глаза

как вычислить вруна

Лгунам не так просто выдержать прямой зрительный контакт с тем, кого они обманывают — это общеизвестный факт, поэтому в качестве оправдания лжец будет всеми силами стараться смотреть прямиком на вас. Им приходится держать себя в напряжении, ведь мозг так хочет спрятать взгляд. Все это в итоге выглядит так, словно человек намеренно выпучивает глаза.

Показывает на вас указательным пальцем

как вычислить вруна

Палец, направленный на другого человека — признак агрессии, причем неприкрытой. Это в прямом смысле “перевод стрелок” на вас, угрожающий и достаточно доминантный жест. Вы словно “должны” поверить ему, но на самом деле это — наглядный способ уменьшить вину.

Оттягивает воротник

как вычислить вруна

Оттягивание воротника в попытке вдохнуть — это свойственно почти каждому обманщику. Ему хочется освободиться от лжи. Почесывание относится туда же, ведь это самый яркий признак неуверенности в своих словах.

Прикрывает отдельные участки тела

как вычислить вруна

Во-первых, стрессовая ситуация может спровоцировать появления спазма в мышцах. С другой стороны, прикрывая наиболее уязвимые зоны, например грудь или живот, человек старается физически скрыть свою обеспокоенность.

Опирается или держится за что-то

как вычислить вруна

Человеку во время лжи хочется почувствовать себя в прочном положении. И чтобы подтвердить свое внешнее спокойствие и уверенность в словах, ему нужно показать это визуально. С другой стороны, людям свойственно “прятаться” от источника потенциальной угрозы, это знают даже дети. Так что все предметы, на которые обращает внимание лжец, которые берет в руки или использует как опору — все это его “щит”.

Кусает губы

как вычислить вруна

Когда вы лжете, вам становится труднее разговаривать. У этого симптома есть название — “эффект ваты во рту”. Горло из-за стресса пересыхает, уменьшается слюноотделение и начинается жажда. Так что попробуйте предложить собеседнику воды: если он будет пить жадно, большими глотками, хотя до этого не испытывал нужды, то вы вывели его на чистую воду в прямом смысле.

А какие еще привычки вечных лжецов вы знаете?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.