10 правил жизни крепостных крестьян, о которых стыдно рассказывать в школе

Общество Образование

Сколько могли заплатить за человека? Почему власти закрывали глаза на жестокость господ и позволяли убивать крепостных?

В царской России крепостничество широко распространилось к XVI веку — это официально подтверждено Соборным уложением от 1649 года. Крепостное право было отменено 19 февраля 1861 года (3 марта 1861) «манифестом о земле и воле». Однако какой на самом деле была жизнь зависимых крестьян?

Мы собрали 10 фактов, которые в полной мере объясняют, почему это была губительная система. Люди находились в полном подчинении — это ли не рабство? Антигуманные традиции просуществовали довольно долго, но какой итог был у столь темного периода русской истории?

Крестьянская женщина жила в затворничестве

10 правил жизни крестьян

Согласно правилам, русской женщине в принципе не следовало появляться на людях одной — даже если речь про жизнь в деревне. Крепостные крестьянки тем более не могли позволить себе свободное передвижение — в некоторых случаях им даже запрещали говорить с незнакомыми людьми. Единственное исключение — поход на воскресную службу в церковь: для этого случая в гардеробе имелось и нарядное платье.

Побои применялись как профилактика

10 правил жизни крестьян

Ни общество, ни церковь не могли защитить женщину от домашнего насилия. Напротив, физические наказания даже поощрялись: если не было повода, то били просто так, “для профилактики”. Для регулярных наставлений на путь истинный советовали держать в хозяйстве плеть — единственный закон, ограничивавший расправу над женами и дочерьми, запрещал бить женщин «железными и деревянными» предметами.

Не бьет — значит не любит

10 правил жизни крестьян

А вот те мужчины, которые не поднимали на супруг руку, считались “само губами” и слабаками. В “Домострое”, главном “учебнике” для семьи тех лет, прямым текстом заявляли: не будете наказывать женщину — она станет распутной и перестанет выполнять свои основные обязанности. И, что самое страшное, посмеет ослушаться мужа.

Лучше смерть, чем свадьба с кем попало

10 правил жизни крестьян

Выдавать девушек замуж против их воли было не запрещено, но законы явно не приветствовали такой вид брака. Если невеста в знак протеста решалась на увечья или самоубийство, то ее отца ожидал страшный позор. Так что дочери часто угрожали упрямым родителям — обещали “наложить руки”, если их посмеют выдать за нелюбимого. Что интересно, такой ход зачастую срабатывал.

Крепостных разделяли перед продажей

10 правил жизни крестьян

Крепостных женщин спокойно разлучали с детьми, потом такую практику отменили — близких родственников передавали новому хозяину вместе. В объявлениях так и значилось: “Иван, 30 лет, цена — 40 рублей. С ним жена Марина, 30 лет, 20 рублей, дети — Катерина, 2 года, 1 рубль 10 копеек”. Спустя время власти ограничили и прямую продажу рабочей крестьянской силы, однако газеты вмиг заполонили объявления о “сдаче в наем” швей, кухарок, разнорабочих и так далее.

Дело Салтычихи — самый известный акт жестокости

10 правил жизни крестьян

Публично пороть и всячески издеваться над крепостными было нормой, которую в редких случаях осуждали. Самый известный пример — история помещицы Дарьи Салтыковой. Она замучила несколько десятков душ, причем весьма изощренными способами: среди наказаний были порка,  обливание кипятком, вырывание волос, а также избиение провинившихся поленом. Екатерина II приказала завести на садистку дело. Салтыкову обвинили в 38 убийствах. После этого помещицу поместили в монастырь, где она умерла спустя 33 года заточения.

Спрос повышался на красивых девушек

10 правил жизни крестьян

В 1794 году Екатерина II обратилась к  генерал-губернатору Тверской и Новгородской губерний Н. П. Архарову. Императрица получила сообщения, что в одном из местных имений было «выбрано с деревни и выслано в Москву к сущему разорению семейств их 30 девок и одна вдова с дочерью, намереваясь и всех годных распродать порознь». Торговля красивыми крестьянскими девушками в это время принимала характер катастрофы: дочерей разлучали с родителями, оценивали и передавали в руки помещиков — не столько для труда, сколько для регулярных изнасилований.

Крепостные-богачи могли выкупить себя из рабства

10 правил жизни крестьян

К началу XIX века законы в отношении крепостных крестьян становились лояльнее. Есть примеры даже крепостных-миллионеров. Например, Николай Шипов, который еще и оставил после себя мемуары. Он совместно другими крестьянами из своей слободы Шипов перевелся на оброк и отправился в башкирские степи: покупать и перегонять овец. Со временем он так разбогател, что смог выкупить из зависимости помещика и свою семью, и семьи других невольных.

Русских в рабы можно, иностранцев — нельзя

10 правил жизни крестьян

В 1842 году император Николай I объявил, что, по соглашению с рядом других европейских стран, на территории Российской империи строго запрещается торговля неграми — нарушившим указ следовало приписать обвинение, “как разбойникам”. При этом большая часть государства все еще была переполнена зависимыми крестьянами.

Освобождение заняло почти полвека

10 правил жизни крестьян

Законы 19 февраля 1861 года дали крестьянам основные гражданские права и освободили их от унизительной личной зависимости от помещиков. Крестьяне могли выкупить у помещика надел земли, получив на 49 лет от государства ссуду под 6% годовых. Но до перехода на выкуп бывшие крепостные считались «временнообязанными», то есть, по сути, «арендовали» землю у помещика и продолжали платить за нее плату в виде барщины или оброка. Весь этот процесс растянулся, по меньшей мере, на 30 лет.

А как вы думаете, смогли бы вы прожить такую же жизнь, как у крепостных? Или для современного человека это слишком сложно?

5 комментариев

  • Светлана
    2 июня 2021 09:21

    Со всем согласна, кроме того, что крестьянки не могли появляться на людях. А как же они, пардон, в поле работали? А барщина в виде грибов и ягод? А Пушкина почитайте, как служанка в соседнюю деревню на именины бегала.

  • татьяна
    1 июня 2021 00:17

    рабство в России уже вводится, только мало кто понимает это. Все законы направлены только на удовлетворение потребностей и наращиванию капитала правящей верхушки. Народ давно батрачит на кого угодно, но не на себя и не на государство. Земли продали, ресурсы продали, леса рубят ради выгоды местные нувориши, образование загнали "в зад", медицину сделали платной, какие вам еще привести доводы?! Имеющий мозги подумайте....

  • саша
    16 мая 2021 14:43

    нередко крестьяне умирали во время наказания .

  • Иван
    26 апреля 2021 15:46

    Пусть только попробуют снова ввести крепостничество!!!!!

  • Павел
    22 апреля 2021 08:19

    Период крепостничества в России - позор правящей династии Романовых, по своей сути, являвшийся продолжением оккупационной политики династии Рюриковичей. Правящая верхушка при обеих династиях относилась к коренному населению как к порабощённому народу. Именно русские, на своей земле, находились на положении рабов, в отличие от тех же национальных меньшинств! Если вычесть из истории России, во многом спорный период с 1917 по 1990 год, то по настоящее время, русское население России можно считать самым бесправным и угнетённым!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.