Бесплатное обучение в Чехии | Как поступить в чешский вуз на бюджет и получить бесплатное высшее образование

Общество Образование

Как получить бесплатное европейское образование в Чехии? Можно ли учиться бесплатно русским, украинцам, белорусам, казахстанцам? Вот 5 самых частых вопросов о том, как стать студентом престижного чешского вуза.

Европа славится на весь мир своими вузами, которые дают фундаментальное высшее образование, но при этом не оторваны от современной жизни. Дипломы, полученные здесь, позволяют найти работу в любой точке земного шара, не доказывая никому, что вы достойны этого места.

Чехия известна своим качественным и доступным образованием, а ее университеты входят в топ самых лучших в Европе. Но самый важный факт — учиться в Чехии можно совершенно бесплатно, естественно, соблюдая ряд условий. Мы нашли ответы на самые популярные вопросы о поступлении и собрали их воедино.

Почему именно Чехия

высшее образование в чехии

Чехия — это не только бесплатное высшее образование даже для иностранцев, но и высокий уровень жизни с невысокими ценами на жилье и товары, комфортный климат и добродушное население, богатая история и низкий уровень преступности.

Большим плюсом является то, что чешский язык относится к славянской группе, поэтому его очень легко выучить. Здесь давно обосновалась русскоговорящая диаспора, которая помогает приезжим успешно социализироваться.

Чешским вузам неважно, есть ли у вас уже высшее образование. Если вы успешно сдали вступительный экзамен, то имеете право учиться бесплатно, поэтому часто сюда приезжают за вторым и последующим высшим.

Если вы закончили бакалавриат или специалитет в странах СНГ, то можете поступить в магистратуру, продолжая учиться по своей специальности или получая совсем другую. Обучение в магистратуре составляет 2 года.

Вы также можете получить докторскую степень тоже бесплатно. Обучение в докторантуре представляет собой исследовательскую деятельность, результаты которых должны быть опубликованы в научных изданиях.

Куда можно поступить

высшие учебные заведения в праге

В государственные бесплатные университеты Чехии съезжаются абитуриенты со всего мира. Вот самые популярные из них.

 

Карлов Университет в Праге Одно из старейших высших учебных заведений во всем мире. При этом университет идет в ногу со временем и дает актуальное современному обществу образование. Входит в список лучших вузов в мире. Выбор специальностей очень велик — 642 направления.
Высшая школа экономики в Праге Самый большой экономический ВУЗ в Чехии. Есть программа бакалавриата не только на чешском и английском языках, но и на русском. Студенты активно участвуют в программах обмена и стажировки за рубежом, а также проходят практику в крупных мировых корпорациях.
Чешский технический университет в Праге Один из самых престижных вузов Чехии, входит в список лучших университетов мира. Получение технической специальности в этом университете является гарантом хорошего трудоустройства в крупные мировые компании.
Академия исполнительских искусств в Праге Это престижное учебное заведение для тех, кто хочет связать свою жизнь с искусством. Школа кино и телевидения академии признана одной из лучших киношкол в мире.
Масариков университет в Брно Второй из самых крупных вузов страны, который пользуется популярностью среди абитуриентов. Один из лучших университетов мира. Здесь можно выбрать из 1400 специальностей.
Университет ветеринарии и фармацевтики в Брно Единственный университет в Чехии, в котором готовят ветеринаров, и один из двух, выпускающих фармацевтов. Студенты учатся 6 лет на факультете ветеринарии и получают докторскую степень при получении диплома о высшем образовании. Фармацевты обучаются 5 лет.
Чешский агротехнический университет в Праге По величине занимает 3 место среди вузов Чехии. Здесь можно получить не только агротехническую или лесотехническую специальность, но и стать востребованным специалистом в области охраны природы и экологии. Благодаря хорошей технической оснащенности и передовым технологиям выпускники агротехнического университета являются высококлассными специалистами, поэтому быстро находят высокооплачиваемую работу за границей.

Государственные вузы в Чехии с удовольствием принимают иностранцев на свои факультеты, чтобы те прошли бесплатное обучение. Молодежь здесь сразу после школы предпочитает либо сделать передышку, либо получить практическую профессию в средне-профессиональном учебном заведении и уехать работать за границу. Поэтому иностранцам в университетах очень рады.

Как проходит обучение

обучение в университете прага

Для каждого студента подбирается индивидуальный образовательный маршрут, в котором есть обязательные предметы, на выбор в рамках специальности и общеуниверситетские по желанию. Каждому присваивается определенное количество баллов, которые зависят от уровня сложности предмета. Это называется “кредитом”.

За весь период обучения в Чехии нужно набрать определенное количество этих баллов, чтобы получить диплом о высшем образовании. В каждом вузе процесс “кредитования” свой, поэтому с этим нужно досконально разобраться еще на первом курсе, чтобы не быть отчисленным из-за того, что до конца не разобрались в механизме обучения.

Педагоги в вузах — это отдельный восторг. Даже если не упомянуть уважительное отношение к студентам, которых они называют “коллега”, и никак иначе, то один только подход к подаче своего предмета чего стоит. Каждый преподаватель делает все, чтобы студентам было интересно учиться, а его курс был по-настоящему практичным.

Обучение ведется по современным программам, которые соответствуют европейским стандартам. Поэтому и уровень бесплатного обучения в Чехии очень высокий.

Что нужно для поступления

документы для поступления в вуз чехии

Высшие учебные заведения Чехии соответствуют болонской системе образования, поэтому условия поступления здесь соответствуют европейским стандартам. Для того, чтобы поступить в вуз Чехии бесплатно, необходимо предоставить пакет документов:

  1. Заявление, форму которого предоставляет вуз.
  2. Аттестат о среднем или диплом о высшем образовании, прошедший процедуру нострификации (государственного признания).
  3. Квитанция об оплате регистрационного взноса.
  4. Для творческих профессий — мотивационное письмо или портфолио.
  5. Сертификат о знании чешского языка уровня В2.

Чтобы пройти процедуру нострификации документов об образовании, нужно предоставить нотариально-заверенные копии аттестата или диплома, приложения к нему, заверенную копию выписки с часами за последние 3 года обучения (либо оригинал), а также копию последнего разворота загранпаспорта. Процедура составляет обычно около двух месяцев, поэтому позаботиться о ней нужно заранее.

Чтобы учиться вам понадобится долгосрочная учебная виза, которая позволит спокойно учиться и работать на территории страны пока вы числитесь студентом чешского вуза.

Для учеников, окончивших только 9 классов, есть возможность получить полное среднее образование в чешской гимназии или специальной школе, чтобы получить средне-специальное образование.  Это займет 4 года, поскольку здесь учатся дольше.

Учеба в Чехии после 9 класса обычно не бесплатна, так как поступление в государственную школу здесь происходит в апреле, когда наши дети еще не закончили учебный год. Как правило российские школьники идут учиться в частное учебное заведение, за которое нужно платить. Поэтому обычно абитуриенты едут в Чехию после 11 класса, чтобы учиться бесплатно.

Чтобы пройти конкурс в частную школу, бывает достаточно одного собеседования или несложных вступительных экзаменов. Ну и конечно же, необходимо хорошо владеть чешским языком.

Все абитуриенты поступают в вузы Чехии на равных правах: бесплатная учеба здесь доступна не только для русских, но и для белорусов, казахстанцев, украинцев и других национальностей.  Они обязаны предоставить документ об окончании 11 классов или диплом о высшем образовании, который необходимо нострифицировать.

Важный факт: казахстанский аттестат о полном среднем образовании полностью признается в Чехии, поэтому поступить в чешский университет можно сразу после окончании школы, не сдавая Единое национальное тестирование (аналог ЕГЭ в Казахстане).

На каком языке ведется обучение?

образование в чехии

Бесплатное обучение в Чехии возможно только на чешском языке. Если вы свободно владеете языком, то получаете такие же шансы на зачисление, как и коренное население страны. Это обязательное условия для абитуриентов, желающих учиться бесплатно в лучших вузах Чехии. С помощью языковых курсов освоить чешский язык можно за год.

Здесь также есть возможность выбрать предметы, которые ведутся на английском языке, поэтому вы сможете прокачать еще и этот язык до уровня Advanced. Если же вы хотите полностью учиться на английском, тогда придется платить за обучение.

Как поступить — чек-лист для абитуриентов

как поступить в чехию

Если вас интересует вопрос, как поступить в университет в Чехии на бюджет, чтобы учиться бесплатно, то вам будет полезен чек-лист абитуриента. Он поможет ничего не забыть и грамотно организовать процесс подачи документов.

  1. Выберите подходящий университет. Вы можете подавать неограниченное количество заявок, выбирая тот вариант, который вам будет больше подходить.
  2. Подберите подходящую учебную программу. Здесь также можно подавать заявки на несколько вариантов, даже внутри одного вуза.
  3. Подготовьте необходимые документы. Пройдите процедуру нострификации документов об образовании, которые были получены за пределами Чехии.
  4. Получите сертификат, подтверждающий знание чешского языка на необходимом уровне.
  5. Подайте заявление. Это можно сделать с февраля по апрель.
  6. Получите приглашение. Если подавали несколько заявлений, то возможно и несколько.
  7. Сдайте вступительные экзамены. Для иностранцев они проводятся на тех же условиях, что и для местных жителей.
  8. Определитесь с вузом, куда прошли по конкурсу.
  9. Забронируйте место для проживания.

Лайфхаки для будущих студентов чешского вуза

студенты чешского вуза

Радуясь тому, что в Чехии можно учиться бесплатно, многие забывают, зачем приезжают сюда. Прогуливают занятия, считая, что подтянут все “хвосты” за пару недель, или полагаются только на свое везение.

Но с такими студентами никто не будет церемониться: просто исключат, лишат визы и отправят домой ни с чем. Чтобы учеба в чешском университете было максимально эффективным и не возникало с ним проблем, обязательно воспользуйтесь этими советами:

  1. Изучите особенности обучения в вашем вузе. Это нужно сделать в самом начале: какое количество кредитов нужно заработать, как происходит процедура оценивания знаний и вообще все нюансы, касающиеся обучения в конкретном учебном заведении.
  2. Начните с подготовительных курсов. Многие вузы предоставляют абитуриентам возможность пройти обучение на подготовительных курсах, которые длятся год и помогают адаптироваться к жизни и учебе в Чехии.
  3. Не пускайте учебу на самотек. Здесь никто не будет контролировать вашу посещаемость. Вот только экзамены вы скорее всего провалите, если не будете ходить на лекции и вообще вместо труда будете расслабляться. Чехи ответственно относятся к учебе, среди них мало лодырей и прогульщиков. Они заинтересованы в том, чтобы получить качественное образование. Вот и вы берите с них пример.
  4. Не забудьте записаться на экзамен. В чешских университетах студент делает это самостоятельно.
  5. Не рассчитывайте слишком на университетское общежитие. Места там разлетаются очень быстро. Присмотритесь к их коммерческим аналогам, которые чуть дороже, но условия там лучше. Либо найдите жилье на специальных сервисах, где публикуются объявления  о поиске соседа по квартире или сдаче в аренду комнаты.
  6. Готовьте дома или ешьте в университетской столовой. Так выйдет дешевле.
  7. Экономьте на покупках. С картой ISIC вы сможете покупать канцтовары, учебники, билеты на культурные мероприятия, и даже путешествовать со скидкой.
  8. Поборите языковой барьер. Заводите новые знакомства, общайтесь не только с русскоговорящими студентами. Так вы наладите много связей, закрепите знание чешского языка и быстрее адаптируетесь к новым условиям.

бесплатное обучение в Чехии

Обучение в Чехии для русских и других выходцев из стран СНГ — это доступный способ получить бесплатное европейское образование. Зная все нюансы поступления, учебного процесса и проживания в этой гостеприимной стране, вы можете быть уверены, что перед вами открываются широчайшие возможности карьерного роста и шанс переехать на постоянное место жительства в одну из самых спокойных и благополучных стран Европы.

Стать студентом чешского университета на практике не сложнее, чем в России, но качество образования и ценность диплома несравненно выше. Поэтому обязательно воспользуйтесь шансом получить бесплатное высшее образование в Чехии.

3 комментария

  • Женя
    12 октября 2021 15:23

    Все обучение начинается с того, что нужно выбрать правильную языковую школу) потому что иначе будет куча проблем и всё поступление пойдет коту под хвост

  • Даниссима
    10 мая 2021 17:46

    Ответьте, пожалуйста, до какого возраста, максимально, принимают на учёбу в чешские вузы?

  • Магомед
    27 апреля 2021 20:49

    Где можно подать заявку на учебу

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.