10 причин пить кофе каждый день с пользой для здоровья

Красота Здоровье

Чем полезен бодрящий и ароматный напиток для сердца, печени и психики? Как кофе помогает сжечь жир и ощутить себя счастливее?

Кофе случайно открыл пастух из Эфиопии: в IX веке, по легенде, он обнаружил, что его козы становились необычайно игривы и энергичны, когда ели ягоды с одного удивительного куста. С тех пор открыли множество способов обжаривать, молоть и заваривать кофе, поскольку этот напиток невероятно популярен во всем мире. В чем его польза и какое количество принято считать безопасным для здоровья?

Медики уверяют, что совершенно безвредным признано употребление 2-4 чашек бодрящего напитка в день. Исключение составляют беременные и кормящие женщины — им стоит пить некрепкий кофе с утра, ограничиваясь чашкой-двумя.

Рассказываем о 10 причинах пить кофе ежедневно.

1. Здоровье мозга

почему надо пить кофе

У людей с высоким содержанием кофеина в крови болезнь Альцгеймера развивалась на несколько лет позже или ее удавалось избежать. Те, кто не пил кофе, более подвержены риску возникновения болезней мозга.

2. Способность концентрироваться и острота интеллекта

почему надо пить кофе

Кофеин делает сознание яснее — другими словами, кофе помогает нам взбодриться и мыслить четче, а работать — продуктивнее. Внимание, логика, способность креативить — все эти показатели у многих людей напрямую зависят от кофе.

3. Самое большое количество антиоксидантов

почему надо пить кофе

Антиоксиданты содержатся во многих фруктах и овощах в больших количествах, но чемпионом признан кофе. Дело в том, что только антиоксиданты из этого напитка усваиваются организмом почти полностью.

4. Ощущение счастья

почему надо пить кофе

Люди, которые пьют кофе постоянно, менее склонны к депрессии — на 10% меньше по сравнению с теми, кто его не пьет. Любители кофе чаще считают себя по-настоящему счастливыми людьми, охотнее и проще заводят друзей и обладают более высоким уровнем эмпатии по отношению к окружающим.

5. Здоровье печени

почему надо пить кофе

Употребление кофе снижает риск возникновения цирроза печени на четверть. Это аутоиммунное заболевание обычно развивается у любителей выпивки или нездоровой еды. Уменьшается при этом и шанс получить жировую болезнь печени. Для защиты внутреннего органа нужно выпивать как минимум чашку натурального кофе ежедневно.

6. Снижение шанс развития меланомы у женщин

почему надо пить кофе

Наукой точно не установлен механизм взаимодействия между любовью к кофе и возникновением рака кожи — но точно известно, что в странах с традиционным пристрастием к кофе процент заболевших в разы ниже, чем там, где предпочитают чай.

7. Снижение риска развития диабета II типа

почему надо пить кофе

Две и более чашек кофе ежедневно сокращают шансы заболеть диабетом второго типа на 50%. Важно, чтобы в чашке с кофе было минимальное количество сахара, если вы находитесь в группе риска.

8. Снижение риска инсульта и профилактика болезней сердца

почему надо пить кофе

Кофеин повышает давление, поэтому кофе нужно пить с осторожностью тем, у кого оно и без того высокое. Для людей с нормальным и пониженным давлением употребление 2-4 чашек кофе в день служит профилактикой возникновения инсульта и тренировкой для сосудов.

9. Избавление от стресса

почему надо пить кофе

Правда, речь идет только о стрессе, вызванном недостатком сна — этой настоящей проблеме современного человека. Вдыхание аромата кофейных зерен возвращает бодрость и ясность сознания, успокаивает и избавляет от стрессовых состояний.

10. Помощь в сжигании жира

почему надо пить кофе

Кофеин ускоряет метаболизм, так что жир сжигается быстрее на 10% у тех, кто страдает от лишнего веса — и на целых 30% у стройных людей. Полезен кофе и для обертываний, масок и скрабов, если применять их с целью избавления от целлюлита и жировой прослойки.

Вы любите пить кофе? Замечали оздоровительный эффект на себе?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.