10 привычек наших мам и бабушек, которые стоит позабыть как страшный сон

Общество

Традиции и уроки прошлого - это хорошо. Но не все они идут на пользу современному поколению.

Предыдущие поколения жили по своим особым правилам. Кое-что из опыта перенять очень кстати, но вот некоторые жизненные установки никак не вписываются в нынешние обстоятельства жизни. Общество стало более открытым и терпимым, а условия — более комфортными.

Взгляните на привычки, которые теперь нам не нужны, хоть наши мамы и бабушки без них ну никак не могли обойтись. И пусть они не всегда понимают новые взгляды, вы выбираете сами, как жить, чему верить и как часто гладить белье.

Всегда носить обручальное кольцо

10 привычек мам и бабушек

Нет кольца — нет моральных принципов и верности супругу? От такого стереотипа следует отказаться. В конце концов, не всегда ношение этого украшения связано со склонностью “ходить налево”: никто не отменял аллергию на металлы, отеки и просто вкусовые предпочтения.

Вместо кровати использовать раскладные диваны

10 привычек мам и бабушек

Диван-кровать кажется удобным до тех пор, пока вы не сталкиваетесь с его основными недостатками. При постоянном использовании такие многофункциональные конструкции деформируются, становятся неудобными и вредят спине. Более того приходится постоянно разбирать и собирать диван, а прятать постельное белье чаще всего некуда.

Думать, что татуировки — это только для молодежи

10 привычек мам и бабушек

И не только тату: сюда же относится и пирсинг, и разноцветные волосы. Зря люди после 40 считают, что им уже не стоит меняться так кардинально. Хотя по факту принимать такие решения лучше в сознательном возрасте: женщина лет в 45 подумает дважды, прежде чем украсить тело картинкой. Зато если решится, то будет точно уверена в содеянном.

Гладить все белье

10 привычек мам и бабушек

Неизвестно, кто придумал гладить все вещи, от простыней до носочков, но такая традиция давно изжила себя. Во-первых, можно покупать одежду, не нуждающуюся в глажке. Во-вторых, пользоваться утюгом только в действительно экстренных случаях: перед выходом или при сборке образа на утро.

Носить бюстгальтер даже дома

10 привычек мам и бабушек

Носить или не носить? На самом деле решает сама женщина. Если полностью отказаться от этого вида белья, то ничего страшного вопреки общественным предрассудкам не случится. В то же время выбирать бюстгальтер нужно очень обдуманно: неправильно подобранная вещь может вызвать дискомфорт и проблемы с кожей.

Скрывать седые волосы

10 привычек мам и бабушек

Первая седина приводит женщин в ужас и они отчаянно начинают сопротивляться естественным процессам: вырывать предательские волоски, закрашивать корни, носить парики. Только вот ни что из этого не молодит дам. Тут стоит только смириться и запомнить, что краска сильно портит волосы, зато натуральные оттенки серого — на пике моды.

Испытывать стыд при покупке средств гигиены

10 привычек мам и бабушек

Верх неловкости — подойти на кассу с пачкой прокладок и выложить ее на ленту. Некоторые женщины сразу начинают думать, что весь магазин смотрит на них с осуждением и отвращением. Такие предметы не должны считаться чем-то неприличным — это естественно. Если бороться со стереотипом не получается, можно заказывать средства интимной гигиены в онлайн-магазинах.

Беречь старую одежду

10 привычек мам и бабушек

Выбросить старые вещи бывает непросто: вы потратили свои деньги, как теперь их выкинуть? А вдруг пригодится? Или все-таки подойдет? Вряд ли. Возьмите за правило проводить ревизию гардероба хотя бы раз в год. Вещь не надели ни разу за это время? Прощаемся с ней, чтобы не превратить шкаф в склад ненужного.

Не снимать обувь на каблуке

10 привычек мам и бабушек

Выглядит обувь на высоком каблуке действительно эффектно и женственно. Только вот вредит здоровью — это факт. Не стоит каждый день выбирать туфли-шпильки в угоду изяществу и визуально длинным  ногам: ориентируйтесь на свое настроение, погодные условия и уместность выбора. В конце концов, важнее удобство, чем высота каблука.

Праздновать дома

10 привычек мам и бабушек

Да, отмечать все праздники дома — выгодно, но слишком утомительно. Сначала на хозяйку сваливается планирование, готовка и уборка, а после еще и гора грязной посуды. Такие встречи редко приносят радостные эмоции, поэтому если вы чувствуете, что не готовы к таким последствиям, то лучше немного потратиться на поход в заведение.

Какой изживший себя стереотип раздражает вас больше всего?

3 комментария

  • Елена
    9 апреля 2021 12:58

    Раздражают авторы, берущиеся судить других: образ жизни, привычки, предпочтения. Занимайтесь своей жизнью - собирайте что-хотите, выбрасывайте что-хотите, ходите куда хотите. Не уподобляйтесь бабкам у подъезда, перемывающим кости жильцам и всех обсуждающих-обсуждающих. Живите своей жизнью.

  • Анна
    30 марта 2021 05:58

    Большинство - глупости. Обыкновенное юношеское незрелое протестное.

  • Татьяна
    22 февраля 2021 12:44

    Какая ерунда, у нас была замечательная жизнь,встечались с друзьями,читали хорошую литературу,медицина, образование все это у нас было.Было нормальное телевидение. И НИКАКИЕ СТЕРЕОТИПЫ НЕ РАЗДРАЖАЮТ. И не надо автору изощряться и находить страшные привычки.Такие статейки раздражают.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.