11 признаков, которые отличают действительно счастливые семьи

Общество

Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «все счастливые семьи похожи друг на друга». Вот несколько признаков, по которым можно отличить действительно счастливых людей.

зачем читать детям сказки

Чтобы создать счастливую семью, нужно не так уж много. Забыть об эгоизме, начать заботиться не только о себе и уделять внимание другому. Какими еще умениями будет не лишним обзавестись, чтобы стать чуточку счастливее?

1. Умение разговаривать

11 признаков счастливой семьи

Любое недопонимание можно решить разговором еще до того, как он перерастет в конфликт. Поэтому важно уметь разговаривать друг с другом и выслушивать. Элементарно: уж лучше узнать все свои грехи в спокойной беседе, чем в разгар скандала, где любому сложно сдержать себя в руках и вылить все (пусть даже надуманные) претензии разом. Счастливая семья всегда поговорит и попробует найти совместное решение возникшей проблемы, а не будет накапливать в себе гнев и претензии в одиночку.

2. Доверие

11 признаков счастливой семьи

Над доверием можно работать годами и разрушить его в один момент. Поэтому в счастливых семьях стараются не обманывать ожидания друг друга. И если вы однажды показали себя надежным человеком, удерживайте это гордое звание всеми силами. И помните, что в семье тоже действует правило о том, что хорошее уходит из памяти быстро, а плохое ранит всю жизнь. Да и восстановить свою репутацию куда сложнее, чем испортить ее. Честным нужно быть с каждым членом семьи. Доверие важно как между родителями, так и в отношениях взрослых с детьми.

3. Семейный досуг и традиции

11 признаков счастливой семьи

Семейные традиции и досуг – залог счастливой семьи, который к тому же подарит неповторимое ощущение безопасности и единства. Завтрак воскресным утром в любимом кафе, прогулка в парке, кино по субботам, гости по пятницам – традиций можно придумать даже больше, чем может показаться на первый взгляд. Здесь важно совместное действие. Можете читать друг другу книги вслух или вместе с ребенком придумать свою сказку, которая потом перерастет в нечто большее или даже станет фамильной ценностью в виде книги. Сочините свою историю вместе с другими участниками проекта Meine Liebe, которые уверены: классно не только читать сказки, но и сочинять их! Ребята уже вовсю придумывают забавные и трогательные истории о приключениях смышленого и любопытного енотика Нотти. Куда заведет его следующая глава? Зависит только от вас. Вы можете придумать свою историю и загрузить ее на сайт, а еще – прочитать сказки других юных писателей и проголосовать за понравившийся вариант. Лучшие тексты, а также детские рисунки будут изданы в виде настоящей книги.

4. Поддержка и соучастие

11 признаков счастливой семьи

Вряд ли счастливой будет семья, в которой каждый в одиночку переживает личные неурядицы и беды. Семья – это, прежде всего, поддержка. Плечо, которое другой всегда подставит в нужный момент. А если надо, то и жилетка, в которую можно поплакать. В счастливой семье поддерживают начинания друг друга и никогда не поднимают на смех даже самые невероятные идеи. Всегда лучше помочь человеку (особенному любимому) добиться успеха, чем зарубить начинания на корню.

5. Общая мечта

11 признаков счастливой семьи

Круто, когда у семьи появляется общая мечта, к которой они идут сообща. Если не любите слово «мечта», назовите это целью. Вы можете делать самостоятельные успехи, но они принесут немного меньше радости, чем те, которых вы добились все вместе.

6. Забота друг о друге

11 признаков счастливой семьи

Не стоит путать заботу с гиперопекой. Проявляйте внимание к каждому члену семьи и будьте готовы всегда прийти на помощь. Помощь эта может быть самой разной. Не обязательно сворачивать горы и доставать Луну с неба – иногда достаточно зашить дырку на любимых штанах или позволить другому подольше поспать, взяв на себя элементарное приготовление завтрака.

7. Умение распределять домашние обязанности

11 признаков счастливой семьи

В счастливой семье домашние дела не ложатся на плечи кого-то одного. И здесь лучше не составлять график дежурств, а распределить обязанности. Наверняка кому-то больше нравится пылесосить, а кому-то – ухаживать за цветами или мыть посуду. А если в семье еще и ребенок, то количество домашних дел увеличивается в разы: нужно как минимум чаще мыть полы. С появлением детей уборка становится едва ли не образом жизни, и заниматься ей лучше всем вместе. Важно также правильно выбрать безопасную бытовую химию. Первые шаги малыш должен делать в чистоте, а залезть он может куда угодно. Маленькие исследователи заберутся даже в те уголки, о которых вы не подозревали. Поэтому все, с чем соприкасается нежная кожа малыша, должно быть максимально натуральным, гипоаллергенным и безопасным. Что такое безопасная бытовая химия, как ее выбрать, и каких веществ не должно быть в ее составе, подробно рассказывают авторы проекта Meine Liebe. Мамы и папы выбирают средства для стирки без фосфатов и хлора, средства для уборки без агрессивных отдушек и ПАВ, а также безопасные средства для пола и мытья посуды от Meine Liebe, где каждый продукт прошел серию дерматологических испытаний. Немецкая марка особенно полюбилась ответственным родителям, которые с юных лет прививают детям важность заботы об окружающей среде: все средства Meine Liebe быстро разлагаются на биологические составляющие и безопасны для окружающей среды.

8. Хочется возвращаться домой

11 признаков счастливой семьи

Многих, конечно, устраивает ситуация, когда они видятся пару часов в сутки, но счастливые семьи стараются больше времени проводить вместе. Мы не говорим, что надо ограничивать себя в контактах с другими людьми, но придумывать себе причины, лишь бы попозже вернуться домой – это тревожный звоночек. У счастливых семей достаточно времени, чтобы провести его вместе.

9. Уважение личного пространства

11 признаков счастливой семьи

Даже в скромной однушке можно создать такие условия, где у каждого будет личное пространство. Оно должно оставаться за человеком, даже если вам кажется, что вы и так не очень-то надоедаете друг другу. Любому нужно время, чтобы посвятить его себе, заняться любимым делом, привести себя в порядок или просто побездельничать.

10. Совместный досуг

11 признаков счастливой семьи

Здорово, когда семью объединяют увлечения и хобби. Это не обязательно должны быть какие-то туристические пристрастия или любовь к спорту. Может быть, кому-то нравится разгадывать кроссворды или открывать новые рецепты? Превратите привычные занятия в совместное увлечение. Счастье кроется в мелочах.

11. Умение извиняться и прощать

11 признаков счастливой семьи

Даже самые счастливые семьи не застрахованы от ссор. Это нормальная часть жизни, и главное здесь – умение виртуозно находить выход из ситуации. И признать свою неправоту и извиниться – это важный шаг к счастью. А другой должен уметь эти извинения принять.

А как вы думаете, какие еще признаки отличают счастливые семьи? Ждем ваши счастливые истории на сайте проекта Meine Liebe!

зачем читать детям сказки

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.