10 привычек, от которых нужно отказаться, потому что они лишают нас счастья

Общество

Какие действия и мысли приводят к тому, что внутренняя гармония нарушается, человек становится унылым и несчастным?

Не только счастливые семьи счастливы плюс-минус одинаково, несчастные люди при ближайшем рассмотрении тоже могут оказаться довольно похожи между собой. Одинаковые поведенческие паттерны приводят к тому, что внутренняя дисгармония делает человека безрадостным и печальным — а это значит, что корректировать нужно в первую очередь собственные ментальные и эмоциональные установки.

Самый простой психологический совет для тех, кто считает себя несчастным: посмотрите внимательно на человека, который производит на вас впечатление довольного собой и жизнью. Что конкретно он делает, о чем говорит, чем живет? Возможно, некоторые из его ценностей окажутся вам близки и вы тоже сможете стать немного счастливее, если возьмете их себе на вооружение? Какие 10 привычек точно стоит пересмотреть, чтобы перестать чувствовать себя несчастными, — нужно пристально посмотреть на себя самого.

Вас волнует мнение окружающих

мнение окружающих

Человек — существо социальное, поэтому большинство наших действий все равно зависит от мнения и действий других людей. Но когда это принимает форму почти настоящего психоза, ни о каком счастье думать не получается. Хотя, по совести говоря, если каждый из нас так уж сильно озабочен тем, что подумают о нас другие люди, то каждому из нас о других думать вовсе и некогда. Тогда почему этот вопрос так уж сильно всех волнует?

Вы стремитесь соответствовать неким стандартам

стандарты поведения

Есть законы —  уголовного и гражданского кодексов, религии, к которой вы себя относите. И это, по хорошему, единственные рамки, в которые вы можете себя помещать. Все остальное имеет к нам отношение лишь постольку, поскольку нам навязывает это общество. Каждый человек должен быть уникален — и соревноваться есть смысл только с самим собой в прошлом. Получилось ли у вас стать мудрее, свободнее и счастливее? А чужие мерки вам не подходят — и никому вообще. Единого стандарта нет и быть не может.

Вы боитесь будущего

боится будущего

Совершенно нормально, когда неизвестность вызывает некоторое волнение и даже страх. Будущего не знает никто, поэтому без трепета вперед смотрят только совсем уж просветленные люди, но их очень мало. Если же вы боитесь не только думать о будущем, но и не желаете двигаться из-за этого страха вперед, для вас — плохая новость. Так вы очень долго не сдвинетесь вообще никуда — ваш страх будущего лишит вас и настоящего тоже, потому что мыслями вы все равно будете постоянно там — в том призрачном месте, которое вас так страшит.

Посмотрите наконец в лицо своему страху: что самое худшее случится, если вы сделаете в конце концов шаг вперед? Просчитайте все свои возможные действия — и, может быть, окажется, что вы гораздо отважнее, чем предполагали. Хорошая новость: а вот сейчас вы активно живете, вот прямо в этот самый момент. И скорее всего, вы уже стали чуточку счастливее, потому что счастье — это процесс, а не точка на карте.

Вы склонны критиковать окружающих

критика окружающих

Вы можете сколько угодно успокаивать себя, что просто стремитесь улучшить этот несовершенный мир из соображений собственного перфекционизма. Но на самом деле так довольно часто ведут себя закомплексованные и неуверенные в себе люди, которые очень опасаются, что заметят бревно в их глазу, — и поэтому немедленно отыскивают соринки в глазах других людей. Занимайтесь собой и своим совершенствованием — и жить сразу станет много проще и легче.

Вы не умеете доверять другим

доверие к другим

Возможно, у вас есть веские причины так себя вести — каждый из нас, к сожалению, сталкивается с болью от предательства других людей. Но постоянно ожидать от близких подлости означает добровольно таскать на себе железобетонную плиту весом в сто тонн. Это точно никого не делает счастливее.

Вы уверены, что жизнь — несправедлива

жизнь несправедлива

Вам кажется, что другие счастливее, успешнее, здоровее и красивее, чем вы. Возможно, вам даже не кажется — но вы ведь и не знаете, что за цену они платят, чтобы результат выглядел именно таким. Со стороны мы всегда склонны преувеличивать счастье других, но если бы каждому из нас выпала возможность примерить чужие ботинки, как говорят англичане, — многие из нас пришли бы в ужас от того, как обстоят дела на самом деле. Совет все тот же — занимайтесь собой и своими делами, сравнения никогда не работают, потому что вы никогда не узнаете полной картины жизни других.

Вы склонны постоянно жаловаться и ныть

девушка ноет

Встаньте перед зеркалом и заведите свою привычную песню о несовершенстве мироустройства. Или попросите кого-то снять вас в такой момент, когда вы сидите с несчастным видом и сокрушаетесь. Признайтесь себе честно — вам приятно смотреть на этого человека? И никому не приятно. Только от вас зависит, будете ли вы замечать вокруг только плохое или научитесь видеть и радугу на небе, а не только нудный и противный дождь.В конце концов, можно же и научиться пользоваться зонтом или вовсе остаться дома в такой день — это всяко лучше, чем уныло шлепать по лужам и ныть, ныть, ныть без конца.

Вы хотите постоянно все контролировать

тотальный контроль

Вы вообразили себя атлантом? Нет, небо не рухнет на головы ничего не подозревающих людей, если вы позволите наконец себе выдохнуть — и займетесь контролем собственной жизни. Оставьте другим право делать свои собственные ошибки — так они куда быстрее постигнут науку мудрости, а вы — науку счастья.

Вы все откладываете на потом

лень

Пока вы уговариваете себя начать худеть и бросать курить с понедельника, сегодняшний день проходит мимо вас. Завтра вообще, как известно, никогда не наступает — открываешь глаза, а на дворе опять “сегодня”. Перестаньте залипать во френдленте, не смотрите бессмысленные сериалы — начните жить прямо сейчас, потому что второй раз никакой момент не повторится. И начинать движение нужно сегодня. а не потом когда-то.

Вы убийственно серьезны по отношению к себе самому

серьезность к самому себе

Самые большие глупости делаются именно с таким выражением лица, как мы знаем из легендарного советского фильма. Улыбайтесь чаще — даже тогда, когда вам тяжело. Доказано, что обратная связь улыбки с состоянием счастья отлично работает, — вот и начните улыбаться прямо сейчас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.