10 привычек, от которых появляются морщины

Красота

С помощью этих простых советов можно избежать преждевременного старения кожи.

Морщины — признак возраста, а в нем нет ничего постыдного. Но возраст — только одна из причин. Преждевременное старение кожи могут спровоцировать и кажущиеся нам совершенно обыденными привычки.

Не высыпаться

почему появляются морщины под глазами

Да, постоянные недосыпы очень плохо влияют на организм. Помимо увеличения массы тела, постоянного ощущения усталости и раздражительности нехватка сна влияет и на состояние кожи. Дело в том, что организм не успевает восстанавливаться, как и клетки кожи. Поэтому, чтобы избежать ранних морщин, спать все-таки стоит не менее 8 часов.

Не использовать увлажнитель воздуха

почему появляются морщины

Этот совет актуален осенью и зимой. Если дома слишком жарко и сухо, то коже не хватает влаги и она обязательно на это отреагирует. Так что купите увлажнитель, а еще старайтесь пить больше воды, чтобы не допустить обезвоживания.

Курить

курение морщины

Тут, в общем-то, все очевидно, о влиянии никотина на состояние кожи пишут даже производители сигарет на пачках. Никотин и смолы, помимо других пагубных последствий, сильно сушат кожу, что способно привести к появлению морщин.

Слишком часто очищать лицо

тест по географии

Людям с жирной и комбинированной кожей живется непросто и без постоянного очищения не обойтись из-за риска появления акне. Но во всем должна быть мера. Косметологи говорят, что скраб надо использовать не более 2 раз в неделю, да и тоником не стоит пользоваться чаще одного раза в день, как правило, утром. Усиленное очищение нарушает естественный баланс кожи и пересушивает ее. Некоторые специалисты советуют отказаться от утреннего умывания с гелем, предпочтя ему обычную прохладную воду.

Выдавливать прыщики

причины морщин

Эта причина стара как мир, но каждая из нас периодически выдавливает прыщики. Попробуйте удержаться от этой привычки — она травмирует кожу, ведет к образованию пигментных пятен, рубцов и морщин. Если прыщей много, то выдавливание не поможет, лучше обратиться к специалисту — эндокринологу или дерматологу.

Наносить толстый слой макияжа

толстый слоц макияжа

Для многих макияж является своего рода защитной маской: выйдя без него на улицу, чувствуешь себя незащищенно и неуютно. Но проблема в том, что из-за толстого слоя косметики кожа перестает дышать, что может привести к образованию морщин. Попробуйте отказаться от некоторых средств. Например, вместо плотного тонального средства и крема для лица используйте более легкие текстуры, скажем, BB-крем.

Игнорировать вечернее очищение

отчего появляются морщины

Частенько бывает, что, придя домой с вечеринки, мы не находим сил смывать тушь или тональник. Не говорите себе “все равно умоюсь утром” и не игнорируйте вечернее очищение — оно одно из самых важных для кожи, поскольку за ночь она должна отдохнуть.

Часто сидеть на безжировых диетах

почему появляются морщины

Есть огромное количество безжировых диет, которые обещают чудодейственный эффект всего за неделю. Увы, все они не работают — коже, как и всему организму, требуются жирные кислоты. Поэтому если вы решили изменить свой рацион питания, то следите за тем, чтобы он был сбалансированным.

Часто принимать горячий душ

морщины

Да, долгий горячий душ — это очень классно и расслабляюще, но слишком частый он вреден для кожи. Проблема в том, что горячая вода лишает кожу естественных жиров и снижает ее защитные свойства, поэтому температура воды должна быть не выше 40 градусов. Также выход — принимать по утрам контрастный душ или протирать лицо кубиками льда.

Имея плохое зрение, не носить очки или линзы

отчего появляются морщины

Очков и линз сейчас огромное количество — всегда можно выбрать те, что подойдут именно вам. Поэтому не оттягивайте поход к офтальмологу, почувствовав, что зрение начинает ухудшаться. Иначе вы будете постоянно щуриться, силясь что-то разглядеть, что приведет к появлению мимических морщин вокруг глаз.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.